Приговор от 27 мая 2013 года №1-74/13

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-74/13
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело N 1-74\13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
27 мая 2013г.
 
    Ивантеевский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего судьи: Мусниковой Е.Ф.
 
    С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю.
 
    При секретаре: Зинченко Я.Я.
 
    С участием адвоката: Щеглова Е.Г., представившего удостоверение
 
    № и ордер №
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца <адрес>,
 
    гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу:
 
    Р. Украина, <адрес>
 
    <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого,
 
    не работающего, ранее не судимого
 
    обвиняемого по ст. 228 ч.2 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Карамышев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 50 минут ФИО2 возле железнодорожной станции «Фрязино-Пассажирская» <адрес>, более точно место и время в ходе следствия не установлено, действуя умышленно, осознавая, что совершает противоправные деяния, незаконно, без разрешения государственных компетентных органов, у неустановленного в ходе следствия лица, приобрел для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство. Указанное наркотическое средство, которое было завернуто в сверток из полимерного материала, ФИО2 незаконно хранил при себе в кармане своей одежды для личного употребления, не имея цели дальнейшего сбыта с момента его приобретения до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут около автобусной остановки, расположенной на железнодорожной станции «Ивантеевка-2» на <адрес> проспект в <адрес> сотрудниками полиции УР ОП по г.о. Ивантеевка и изьятия у него при личном досмотре в помещении ОП по г.о. Ивантеевка, по адресу: <адрес>-14 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут данного свертка с наркотическим веществом, которое согласно заключения криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит-героин (диацетилморфин) массой – 2,5 грамма, что является крупным размером.
 
    Подсудимый ФИО2 с обвинением полностью согласен, вину признал полностью в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО2 в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели его сбыта в крупном размере обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно,
 
    после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется.
 
    Государственный обвинитель по делу ФИО6 не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд считает вину ФИО2 в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает в силу ст.60 УК РФ, характер и общественную опасность совершенного преступления, связанного с оборотом наркотиков на территории Российской Федерации, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характризуется положительно по месту жительства, его состояние здоровья, со слов болен желудок, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Суд считает, что наказание подсудимому ФИО2 должно быть назначено только с изоляцией его от общества в виде лишения свободы.
 
    Достаточных оснований для применения ст.64 УК РФ или ст. 73 УК РФ судом не установлено. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, судом не установлено.
 
    Суд полагает нецелесообразным назначать дополнительное наказание- штраф и ограничение свободы.
 
    Руководствуясь ст.ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Местом отбывания наказания определить ИК общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания осужденного ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде содержания под стражей.
 
    Вещественные доказательства по делу-пакет с наркотическим веществом, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389-15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    СУДЬЯ: Е.Ф.МУСНИКОВА