Приговор от 11 марта 2013 года №1-74/13

Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-74/13
Тип документа: Приговоры

                                 Дело № 1-74/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    11 марта 2013 г.                                                                                     г. Железнодорожный
 
    Железнодорожный городской суд Московской области в составе судьи Голубова И.И., при секретаре Кручининой Д.А., с участием помощника прокурора г. Железнодорожного Дворцовенко Д.В., защитника - адвоката Вострикова А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
 
    Пономарева А.В., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
    Пономарев А.В. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Пономарев А.В., в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости от <адрес>, встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое предложило ему приобрести наркотическое средство из растения <данные изъяты>, для личного употребления, на что он согласился, после чего примерно в <данные изъяты>, Пономарев А.В. передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь передало Пономареву А.В. наркотическое средство из растения <данные изъяты> общим количеством не менее <данные изъяты> гр., в виде <данные изъяты> неправильной формы <данные изъяты> цвета, тем самым Пономарев А.В., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство из растения <данные изъяты> количеством не менее <данные изъяты> гр., для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере, после чего он - Пономарев А.В., имея преступный умысел направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, положил вышеуказанные <данные изъяты> неправильной формы <данные изъяты> цвета, незаконно приобретенного им наркотического средства растения <данные изъяты>, в левый внутренний карман, одетой на нем куртки, тем самым стал незаконно хранить его, передвигаясь пешком по территории г.о. <адрес>, достоверно зная, что находящиеся при нем <данные изъяты> неправильной формы <данные изъяты> цвета, являются наркотическим средством из растения <данные изъяты>, количеством не менее <данные изъяты> гр., в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, при этом в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции УМВД России по г.о. Железнодорожный в непосредственной близости от <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра в период времени с <данные изъяты> у него - Пономарева А.В. из левого внутреннего кармана одетой на нем куртки были изъяты <данные изъяты> неправильной формы <данные изъяты> цвета из вещества растительного происхождения, которое является наркотическим средством из <данные изъяты>.
 
    Тем самым Пономарев А.В. в период времени примерно с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил незаконно приобретенное им для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство из <данные изъяты>, общим количеством не менее <данные изъяты> гр., в крупном размере.
 
    Действия Пономарева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласилась с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений УПК РФ и прав Пономарева А.В. при производстве по данному делу не допущено. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
 
    Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому, следует отнести активное способствование расследованию преступления, поскольку обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства стали известны дознанию со слов Пономарева А.В.; а также состояние здоровья подсудимого.
 
    При назначении наказания учитываются совершение преступления впервые; раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, его личность, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения и требования ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, отсутствие жалоб по месту регистрации, положительная характеристика с места работы, мнение сторон.
 
    Исходя из обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом учитывается категория совершенного преступления.
 
    Доводы защитника о назначении более мягкого вида наказания, исходя из обстоятельств совершенного преступления и имеющихся в деле сведений о личности подсудимого следует признать необоснованными.
 
    С учетом изложенного, мнения сторон, обстоятельств совершения данного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, - следует считать, что Пономареву А.В. следует дать шанс на исправление вне мест лишения свободы, в связи с чем следует назначить наказание условно с применением статьи 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Признать Пономарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.
 
    С применением ст. 73 УК РФ назначенное Пономареву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.
 
    Обязать Пономарева А.В. являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц; при смене места жительства или работы незамедлительно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию, в ночное время с 22:00 до 06:00 находиться по месту проживания (за исключением рабочего времени).
 
    Меру пресечения Пономареву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.о. <адрес>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Апелляционная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 3896 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление.
 
    Также разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня провозглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.
 
    <данные изъяты>