Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-74/13
Дело №1-74/13
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Углич 13 мая 2013 г.
Судья Угличского районного суда Ярославской области Трусов В.Б.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Угличского межрайонного прокурора Тукташева Д.Е.,
подсудимой Мешалкиной М.Ю.,
защитника – адвоката Бобровой Т.А., представившей ордер №7447 от 08.05.2013г.,
при секретаре Шустровой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мешалкиной М.Ю., <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил :
Мешалкина М.Ю. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено <ПО АДРЕСУ 1> при следующих обстоятельствах.
Мешалкина М.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотического средства – героина в крупном размере, не имея возможности лично незаконно приобрести и получить в свое распоряжение наркотическое средство, с целью устранения данного препятствия <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около <...> час. по телефону договорилась с неустановленным следствием лицом об оказании последним пособничества в незаконном приобретении для личного потребления Мешалкиной М.Ю., то есть без цели сбыта, наркотического средства – героина.
Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства (героина) в крупном размере, Мешалкина М.Ю., находясь <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по месту своей работы в магазине <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, расположенного <ПО АДРЕСУ 2>, передала неустановленному следствием лицу, осуществлявшему пособничество в незаконном приобретении ею наркотического средства (героина) для личного употребления, то есть без цели сбыта, денежные средства в сумме <...> руб.
В период с <...> <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> до <...> <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в точно неустановленном следствием месте неустановленное лицо, реализуя преступный умысел, направленный на оказание пособничества Мешалкиной М.Ю. в приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по ее просьбе и на предоставленные ею денежные средства в сумме <...> руб. приобрело у другого неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин в крупном размере массой не менее 0,695 грамма.
Мешалкина М.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотического средства (героина) в крупном размере, находясь <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около <...> час. у дома <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> <ПО АДРЕСУ 3>, встретилась с неустановленным следствием лицом, осуществлявшим пособничество в приобретении ею наркотического средства в крупном размере, где получила от последнего, то есть умышленно и незаконно приобрела в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, купленное неустановленным лицом для нее, по ее просьбе и на ее деньги, наркотическое средство (героин) массой не менее 0,695 грамма, которое Мешалкина М.Ю. с момента его приобретения хранила в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, при себе и по месту своей работы в магазине <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, расположенном <ПО АДРЕСУ 2>.
<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период с <...> до <...> в ходе проведения сотрудниками Угличского МРО УФСКН России по Ярославской области осмотра места происшествия в указанном выше магазине незаконно приобретенное и хранимое Мешалкиной М.Ю. для личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство – героин общей массой 0,695 грамма было обнаружено и изъято.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, наркотическое средство – героин относится к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», действовавшего на момент совершения Мешалкиной М.Ю. преступления, наркотическое средство – героин массой 0,695 грамма относится к крупному размеру.
Обвиняемая Мешалкина М.Ю. в ходе предварительного следствия заключила с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве. Данным соглашением предусматривалась обязанность Мешалкиной М.Ю. дать в ходе предварительного расследования полные и правдивые показания о совершенном ею преступлении; указать лицо, ранее неизвестное органам предварительного расследования, причастное к незаконному обороту (приобретению, хранению либо сбыту) наркотических средств; принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях либо следственных действиях, направленных на изобличение данного лица.В настоящем судебном заседании прокурор подтвердил выполнение Мешалкиной М.Ю. досудебного соглашения о сотрудничестве. Прокурором представлены суду подтверждающие это документы, которые были исследованы судом. Таким образом, суд признает, что подсудимой Мешалкиной М.Ю. соблюдены все условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением.
Обвиняемая Мешалкина М.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимая Мешалкина М.Ю. подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, выразив согласие с предъявленным ей обвинением.
Прокурор и защитник подсудимой выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке.
Суд считает, что уголовное дело в отношении Мешалкиной М.Ю. подлежит рассмотрению в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, так как Мешалкиной М.Ю. выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве. Стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение Мешалкиной М.Ю. в совершении указанного выше преступления обоснованно и подтверждается как полным признанием подсудимой своей вины, так и доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Мешалкиной М.Ю. следствием правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010г. №87-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии с заключением комплексной судебной нарколого-психиатрической экспертизы у Мешалкиной М.Ю. выявляется психическое расстройство – синдром зависимости от опиоидов (героина, дезоморфина) средней стадии (опийная наркомания 2 стадии), которое имело у нее место и во время совершения инкриминируемого ей деяния. Мешалкина М.Ю. нуждается в специализированном лечении, противопоказаний для указанного лечения комиссия не выявила (л.д.114-119).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Мешалкина М.Ю. совершила преступление небольшой тяжести. Мешалкиной М.Ю. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, которое ею выполнено, поэтому суд назначает ей наказание с учетом правил ч.2 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.317-7 УПК РФ. Суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, сделанную ею явку с повинной, наличие у нее на иждивении малолетних детей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Мешалкина М.Ю. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Мешалкиной М.Ю. в случае назначения ей условного осуждения в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317-7 УПК РФ, судья
приговорил:
Признать Мешалкину М.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010г. №87-ФЗ) и назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Мешалкину исполнение следующих обязанностей: не совершать административных правонарушений, связанных с совершением мелких хищений, нарушением общественного порядка и общественной безопасности, употреблением спиртных напитков и наркотических средств; не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; раз в месяц являться для регистрации в указанный орган, по графику, утвержденному этим органом; в срок до <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> обратиться к врачу-наркологу, а в случае признание последним необходимости в срок до <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> пройти лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения Мешалкиной М.Ю. – подписку о невыезде – отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 0,575 грамма; пять медицинских шприцов и пузырек с надписью «Нафтизин» - уничтожить; информацию о телефонных соединениях абонента Билайн с выделенным номером <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.Б.Трусов