Приговор от 29 апреля 2014 года №1-74(1)/2014(27/456)

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-74(1)/2014(27/456)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-74(1)/2014(27/456)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    29 апреля 2014 года г. Ртищево
 
    Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Протопопова О.А.,
 
    при секретаре Кашиной Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – Ртищевского транспортного прокурора Филиппова О.Ф.,
 
    подсудимого Огнева Д.В.,
 
    защитника – адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Огнева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Огнев Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    10 марта 2014 года в послеобеденное время Огнев Д.В., будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь в поле в районе ПМС-35 г. Ртищево Юго-Восточной железной дороги, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 143,5 грамма, тем самым, совершив незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, не имея цели сбыта. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство Огнев Д.В. сложил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе для собственного употребления, не имея цели сбыта.
 
    10 марта 2014 года в период времени с 15.50 до 16.25 незаконно приобретенное и хранящееся Огневым Д.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 143,5 грамма, то есть в крупном размере, было у него обнаружено и изъято в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками ЛО МВД России на ст. Ртищево на обочине автомобильной дороги в непосредственной близости от ПМС-35 г. Ртищево в районе перегона ст. Кистендей - ст. Шуклино.
 
    В судебном заседании подсудимый Огнев Д.В. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Огнева Д.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что вина Огнева Д.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис «марихуана» общей массой в высушенном состоянии 143,5 грамма, то есть в крупном размере полностью доказана.
 
    Действия подсудимого Огнева Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
 
    Подсудимый Огнев Д.В. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Кроме того, суд учитывает тот факт, что в материалах дела (л.д. 16-17) имеется объяснение Огнева Д.В. данное им до возбуждения уголовного дела, которое суд признает в качестве явки с повинной. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Огнева Д.В. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Огневу Д.В. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительных видов наказания. Кроме того, суд полагает, что применить положение ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Огнева Д.В. не представляется возможным.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Огнева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Огневу Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    В течение испытательного срока возложить на Огнева Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.
 
    Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» остаточной массой 142,5 грамма, два бумажных пакета со смывами с левой и правой руки Огнева Д.В., два бумажных пакета со срезами ногтевых пластин с левой и правой руки Огнева Д.В., перчатки черного цвета, принадлежащие Огневу Д.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД Росси на ст. Ртищево (л.д. 89) – уничтожить; кроссовки, хранящиеся под сохранной распиской у Огнева Д.В. (л.д. 138) – передать владельцу по принадлежности; стандартный лист формата А4 с фрагментом следа обуви, хранящийся при уголовном деле (л.д. 135) – хранить при деле до момента его уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Огнев Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.
 
    Судья