Приговор от 01 сентября 2014 года №1-741/2014

Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-741/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-741/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Якутск
 
01 сентября 2014 года.
 
    Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., подсудимого Семенова А.В., защитника по соглашению адвоката Романовой А.А., представившей удостоверение № от ____.03, выданное УМЮ РФ по РС(Я), ордер № от ____.14, при секретаре Петровой А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
 
    Семенова А.В., ____ года рождения, уроженца ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ____, ___, проживающего в ___, ___, ___, ___, ранее судимого:
 
    1) 30 ноября 2009 г. Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по ч.2 ст.162, ч.4 ст.166, ч.3 ст.69 УК РФ к 08 годам лишения свободы со штрафом в размере 100.000 рублей условно с испытательным сроком на 05 лет; постановлением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 08 июня 2011 г. испытательный срок условного осуждения продлен на 01 месяц с возложением дополнительной обязанности – трудоустроиться в течение 02 месяцев;
 
    2) 30 июня 2014 г. Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30-п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30-ч. 5 ст. 228.1 УК РФ на основании ст. 70 УК РФ к 11 годам лишения свободы со штрафом в размере 100.000 рублей без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, апелляционным определением Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 14 августа 2014 года приговор оставлен без изменения,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Семенов А.В. умышленно без цели сбыта совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Семенов А.В. ____ 2014 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 43 минут, желая испытать эйфорические ощущения от приема наркотического средства, умышленно и заведомо зная о том, что несанкционированное приобретение и хранение наркотических средств запрещено законодательством Российской Федерации, с целью личного потребления, без цели сбыта, решил приобрести наркотическое средство.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью личного употребления, без цели сбыта, Семенов А.В., действуя умышленно, движимый желанием испытать эйфорические ощущения от приема наркотического средства, в период времени с 13 часов 43 минут до 13 часов 48 минут ____ 2014 года, находясь в компьютерном клубе «___», расположенном по адресу: ____, при помощи персонального компьютера, имеющего доступ в сеть «Интернет», посредством переписки на сайте «___» с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом умышленно заказал у последнего с целью личного употребления без цели сбыта наркотическое средство на сумму ___ рублей, получив в ответ сообщение от неустановленного в ходе предварительного следствия лица с указанием счета «___» кошелька с № 9513917237, баланс которого необходимо пополнить денежными средствами в сумме ___ рублей для оплаты за незаконное приобретение наркотического средства. С целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, Семенов А.В. ____ 2014 года в 13 часов 58 минут через терминал оплаты услуг связи, установленный в магазине «___», расположенном по ул. ____, посредством платежной системы «___» по указанию неустановленного в ходе предварительного следствия лица пополнил баланс «___» кошелька с № на сумму ___ рублей, тем самым умышленно оплатив за незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
 
    Затем ____ 2014 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Семенов А.В. вернулся в компьютерный клуб «___», расположенный по адресу: ____, где получив сообщение на сайте «___» от неустановленного в ходе предварительного следствия лица о том, что приобретаемое им наркотическое средство находится под снегом возле гаража рядом с домом № по ул. ____, желая испытать эйфорические ощущения от приема наркотического средства, с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут ____ 2014 года направился к указанному адресу. Прибыв в период времени с 17 часов 30 минут 18 часов 15 минут ____ 2014 года на указанный в сообщении адрес, а именно к дому № ул. ____, Семенов А.В. подошел к гаражу, расположенному возле указанного дома и, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, под снегом забрал, тем самым приобрел, оставленную для него неустановленным в ходе предварительного следствия лицом пачку из-под сигарет «___» с полимерным пакетиком, в котором согласно заключению эксперта № от ____ 2014 г. находилось порошкообразное вещество, содержащее в своем составе Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся производным Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, и относящееся к наркотическим средствам, весом согласно справки об исследовании № от ____ 2014 года ___ г., которое умышленно с целью дальнейшего незаконного употребления и хранения поместил в левый наружный карман своей куртки, где незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 45 минут ____ 2014 года.
 
    Таким образом, Семенов А.В. ____ 2014 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 15 минут, желая испытать эйфорические ощущения от приема наркотического средства, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся производным Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, весом ___ г., с целью личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере, которое с целью личного употребления умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 45 минут ____ 2014 года.
 
    ____ 2014 года в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 05 минут в № подъезде дома № по ул. ____ сотрудником ОБНОН ОУР ММУ МВД России «___» произведён личный досмотр Семенова А.В., в ходе которого в левом наружном кармане куртки последнего обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «___» с полимерным пакетиком, в котором согласно заключению эксперта № от ____ 2014 года находилось порошкообразное вещество, содержащее в своем составе Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся производным Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, с весом согласно справки об исследовании № от ____ 2014 года - ___ г.
 
    Согласно заключению эксперта № от ____ 2014 года, представленное на исследование порошкообразное вещество в полимерном пакетике из пакета №, изъятое ____.2014 года в ходе личного досмотра Семенова А.В., содержит в своем составе вещество Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся производным Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат в полимерном пакетике из пакета №, изъятого ____.2014 года в ходе личного досмотра Семенова А.В., на момент проведения настоящей экспертизы составила ___ г. Первоначальная масса наркотического средства в полимерном пакетике из пакета №,
изъятого ____.2014 года в ходе личного досмотра Семенова А.В., согласно справке об исследовании № от ____.2014 года, составляла ___ г.
 
    Основанием для отнесения вещества, содержащего в своем составе Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производных к наркотическим средствам, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список I)», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства № 580 от 10.17.2013 года).
 
    Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его количество определяется весом всей смеси.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ», наркотическое средство Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные массой от 0, 25 гр. до 500 гр. относится к крупному размеру.
 
    Так, наркотическое средство Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, производное Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат весом ___ г., которое Семенов А.В., желая испытать эйфорические ощущения от приема наркотического средства, с целью личного употребления без цели сбыта умышленно, незаконно приобрел и умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта является крупным размером.
 
    Подсудимый Семенов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Действия Семенова А.В. судом квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, ___, ___, ___, ___, положительные характеристики с места учебы, с последних мест работы, ___.
 
    Согласно справок Семенов А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, сведения о прохождении лечения отсутствуют, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также поступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Семеновым А.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо исключительных обстоятельств суд не находит, поэтому при назначении наказания не применяет ст.64 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания не имеется.
 
    Основанием для применения ч.5 ст.62 УК РФ при назначении наказания по данному делу является рассмотрение дела в особом порядке.
 
    В ходе изучения личности подсудимого установлено, что подсудимый ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и в ФКУ УИИ УФСИН РФ по РС (Я) характеризуется отрицательно, не работает, ___.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учел, что Семенов А.В., имея непогашенную судимость, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, не оправдал доверие суда и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
 
    Также суд принял во внимание личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и руководствуясь принципом справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, полагает необходимым назначить Семенову А.В. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого, ___, состояние здоровья подсудимого, принимая во внимание, что назначенное наказание в виде лишения свободы является достаточным для исправления, суд дополнительное наказание в виде штрафа не назначает.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд также не назначает, так как исправление подсудимого возможно в ходе отбытия основного наказания.
 
    По приговору Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 30 июня 2014 года Семенов А.В. условное осуждение по приговору Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 30 ноября 2009 года отменено, и он отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима. В срок отбытия наказания должно быть зачтено время нахождение под стражей с ____ по ____ 2013 года и время отбытия наказания с ____ по ____ 2014 года, а не с ____ 2014 года, так как Семенов взят под стражу в зале суда с ____ 2014 года. По данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая должна быть изменена на заключение под стражу.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: ___.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Семенова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 30 июня 2014 года окончательно назначить наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы со штрафом в размере 100.000 (сто тысяч) рублей без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании ч.2 ст.71 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.
 
    Для исполнения приговора меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Меру пресечение в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок наказания исчислять с ____ 2014 года с зачетом отбытого наказания по приговору Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 30 июня 2014 года – с ____ по ____ 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ____ по ____ 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: ___.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
Судья:                                А.Н. Сосин