Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-741/2014
Дело № 1-741/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 25 июля 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Грищенко Д.В.,
при секретаре – Жильцовой Д.Н.,
с участием государственных обвинителей –помощников Уссурийского городского прокурора Горгаева И.А., Жицкой Н.А.,
подсудимого – Булиха С.В.,
защитника – адвоката Качан Л.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
потерпевших – ФИО3, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Булиха С. В., XXXX., ранее судимого:
ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Хасанского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ приговор приведен в соответствие с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГ № 26-ФЗ, снижен срок наказания, окончательно назначено наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
ДД.ММ.ГГ Приморским краевым судом по ст. 105 ч.2 п.п. «а, и», ст. 161 ч. 1, 166 ч. 1, ст. 69 ч. 3, ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ к 9 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; постановлением Хасанского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ приговор приведен в соответствие с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГ № 141-ФЗ, снижен срок наказания, назначенный по п.п. «а, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ до 6 лет 6 месяцев, в соответствии со ст. 69 ч. 3, ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ к 8 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; постановлением Хасанского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ приговор изменен, наказание, назначенное по правилам ст. 70 УК РФ снижено до 8 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освобожденного ДД.ММ.ГГ по отбытии срока наказания;
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 119, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Булих С. В. похитил у ФИО2 и ФИО3 паспорта и иные важные личные документы, при следующих обстоятельствах.
Так, он, ДД.ММ.ГГ примерно в 03 часа 30 минут, имея умысел, направленный на хищение документов на имя ФИО2 и на имя ФИО3, находясь в указанное время в комнате XXXX в г. Уссурийске Приморского края, выхватил из рук ФИО2 паспорт гражданина Российской Федерации серия XXXX, выданный ДД.ММ.ГГ Отделением УФМС России по Приморскому краю в Черниговском муниципальном районе, на имя ФИО2, в котором находились страховой медицинский полис, являющийся важным личным документом, страховое свидетельство, ИНН на имя ФИО2, а из рук ФИО3 выхватил паспорт гражданина Российской Федерации серия XXXX, выданный ДД.ММ.ГГ ТП № 1 Отделения УФМС России по Приморскому краю в Черниговском MP на имя ФИО3, в котором находились страховой медицинский полис, являющийся важным личным документом, страховое свидетельство, ИНН, два листа временной регистрации на имя ФИО3, тем самым похитив их. Завладев похищенными документами, Булих СВ. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.
Он же, угрожал убийством ФИО2 и ФИО3, которые опасались осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
Так, он, ДД.ММ.ГГ примерно в период с 04 часов 00 минут до 06 часов 30 минут, находясь в комнате XXXX в г. Уссурийске Приморского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в непосредственной близости с ФИО2 и ФИО3, словесно угрожал убийством последним, высказывая слова угрозы: «Сейчас я Вас буду убивать...!», при этом держа в руке, неустановленный предварительным следствием, предмет, похожий на нож, направив острие ножа в сторону потерпевших: ФИО2 и ФИО3 С учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения Булих СВ., использования им в качестве орудия преступления, неустановленный предварительным следствием, предмет, похожий на нож, потерпевшие ФИО2 и ФИО3 реально опасались осуществления угрозы убийством со стороны Булих СВ.
Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО2 и ФИО3, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
Так, он, ДД.ММ.ГГ примерно в период времени с 06 часов 30 минут до 07 часов 00 минут, находясь в комнате XXXX Приморского края, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью подавления воли потерпевших ФИО3 и ФИО2 к сопротивлению, умышленно потребовал зайти последних в помещение туалетной комнаты в указанной комнате XXXX в г. Уссурийске Приморского края и закрыться изнутри, так как с наружной стороны на двери туалетной комнаты отсутствовало запирающее устройство, тем самым применил к потерпевшим ФИО3 и ФИО2 насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в ограничении свободы. Потерпевшие ФИО3 и ФИО2 с учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения Булих СВ., а также, опасаясь ранее высказанных слов угрозы их жизни со стороны Булих СВ., были вынуждены подчиниться незаконным требованиям Булих СВ., а именно зашли в помещение туалетной комнаты, находящейся в комнате XXXX в г. Уссурийске Приморского края, и закрылись изнутри. После чего, Булих СВ., осознавая противоправный характер своих действий, направленный на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что воля потерпевших ФИО3 и ФИО2 к сопротивлению подавлена, открыто похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: из серванта ноутбук марки «ASUS», стоимостью XXXX, нетбук марки «LENOVO», стоимостью XXXX, зажигалку марки «Zippo», стоимостью XXXX, и открыто похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: с поверхности холодильника мобильный телефон марки «Samsung Galaxy Yang», стоимостью XXXX, без сим-карты, из серванта планшет марки «ASUS», стоимостью XXXX, в чехле универсальном, стоимостью XXXX, денежные средства в сумме XXXX.
В результате преступных действий Булих С.В. потерпевшей ФИО3 причинен ущерб на общую сумму XXXX, потерпевшей ФИО2 причинен ущерб на общую сумму XXXX.
Своими действиями Булих С.В. совершил преступления, предусмотренные:
- ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа;
- ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
- п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
В ходе предварительного расследования Булих С.В. заявил, а в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
При обсуждении заявленного подсудимым ходатайства установлено, что последнему обвинение понятно и он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Булих С.В. осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель согласились с рассмотрением уголовного дела по предложенной форме судопроизводства.
Выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены и имеются основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, т.е. без исследования и оценки имеющихся доказательств.
При изучении материалов уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, действия Булиха С.В. по похищению у гражданина паспорта и другого важного личного документа - по ч. 2 ст. 325 УК РФ, по угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы - по ч. 1 ст. 119 УК РФ, а также по грабежу, то есть открытому хищению чужого имущества, совершенному с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - органами предварительного следствия квалифицированы правильно.
При определении вида и размера наказания как обстоятельства его смягчающие, суд признает и учитывает в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 и ч.2 ст.61 УК РФ, явку с повинной по преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 325, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, добровольное возмещение ущерба потерпевшим путем выплаты денежной компенсации за хищение имущества и возвращение документов, а также полное признание вины и раскаяние Булиха С.В. в совершенных преступлениях.
Отягчающих обстоятельств в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Булих С.В. ранее дважды судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимости не сняты и не погашены, вместе с тем, эти судимости имели место в несовершеннолетнем возрасте, следовательно, это не образует в действиях виновного рецидива преступлений.
Булих С.В. по месту жительства и по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется посредственно, по месту работы – положительно, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а так же с учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Суд учитывает мнение потерпевших, просивших не лишать подсудимого свободы в связи с тем, что они его простили, и он добровольно возместил им причиненный вред. Вместе с тем, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Булиха С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, будет служить наказание, связанное с его изоляцией от общества.
При определении размера наказания суд руководствуется, положениями ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая применение к Булиху С.В. наказания в виде реального лишения свободы, а также возмещение ущерба потерпевшим, суд полагает, что оснований для назначения виновному дополнительного наказания в виде штрафа по преступлению, предусмотренному п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не имеется.
Одновременно, с учетом личности виновного, суд находит необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы по преступлению, предусмотренному п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
В соответствии со ст.53 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполняется после отбытия основного наказания в виде лишения свободы.
В соответствие с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Булиху С.В. следует определить исправительную колонию общего режима.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БУЛИХА С. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 месяцев с возложением обязанности: два раза в месяц являться на регистрацию в Филиал по г. Уссурийску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по Приморскому краю», а также с установлением ограничений: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы г. Уссурийска Приморского края без согласия указанного специализированного органа;
по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, предварительно пересчитав в соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде ограничения свободы в лишение свободы, окончательно назначить Булиху С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 месяцев, с возложением обязанности: два раза в месяц являться на регистрацию в Филиал по г.Уссурийску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по Приморскому краю», а также с установлением ограничений: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы г. Уссурийска Приморского края без согласия указанного специализированного органа.
Местом отбывания наказания Булиху С.В. назначить исправительную колонию общего режима.
Наказание Булиху С.В. в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГ.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Булиха С.В. под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
Вещественные доказательства:
- стеклянную банку, пачку из-под сигарет «Максим», металлическую «собачку», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;
- зажигалку марки «Zippo», хранящуюся у потерпевшей ФИО2 - оставить последней по принадлежности;
- мужскую куртку, хранящуюся у Булиха С.В. - оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.
В течение трех суток со дня окончания судебного разбирательства стороны в письменном виде могут заявить ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.
Судья Д.В. Грищенко