Приговор от 27 мая 2013 года №1-74(1)/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-74(1)/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                Дело № 1-74(1)/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    27 мая 2013 года                                                             г. Ершов, Саратовская область
 
    Ершовский районный суд (1) Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бегинина А.Н.,
 
    при секретаре Даниловой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Яншина В.А., представившего удостоверение № 102897,
 
    подсудимых: Водолагина Б.С. Джербурова А.Т.,
 
    защитников-адвокатов: Мокроусовой В.Ю., Жусупова Ю.Ж.,
 
    представивших удостоверения №, № и ордера № от 27.05.2013 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Водолагин Б С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                     <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 01.02.2012 г. Ершовским районным судом              (р.п. Дергачи) Саратовской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, штрафа оплачен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
 
    Джербуров АТ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 3 класса, сожительствующего, работающего неофициально, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                      п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
                                                           У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимые Водолагин Б С и Джербуров АТ совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
    16.01.2013 г. в период времени с 00 часов до 01 часа, точное время не установлено, Джербуров АТ и Водолагин Б С вступив в преступный предварительный сговор между собой, по предложению Джербуров АТ, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к зданию магазина «Ромашка» принадлежащего ИП ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>, где действуя согласованно Джербуров АТ, с помощью принесённого с собой гвоздодёра, взломал два навесных замка на входной двери магазина, после чего вдвоём незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили товарно-материальные ценности принадлежащие ФИО8, а именно: столовый набор из 6 предметов стоимостью 450 рублей; три упаковки женских гигиенических прокладок «Bella» по цене 45 рублей за одну упаковку на сумму 135 рублей; одноразовые бритвенные станки в количестве 20 штук, по цене 15 рублей за 1 штуку на сумму 300 рублей; колбасы вареные - «Докторская» 1 палку весом 0,6 кг. стоимостью 120 рублей, «Любительская» 1 палку весом 0,6 кг. стоимостью 122 рубля, «Молочная» 1 палку весом 0,6 кг. стоимостью 120 рублей, «Русская оригинальная» 1 палку весом 0,6 кг. стоимостью 122 рубля; колбасы полукопченые - «Зернистая» 2 палки весом 0,350 кг. каждая по цене 105 рублей за 1 штуку на сумму 210 рублей, «Сервелат царский» 1 палку весом 0,350 кг. стоимостью 100 рублей, «Сервелат охотничий» 1 папку весом 0,460 кг. по цене 221 рубль за 1 кг. на сумму 101 рубль 66 коп.; сосиски «Русские» 0,3 кг. по цене 140 рублей за 1 кг на сумму 42 рубля; колбасу варёную «Ароматная без шпика» весом 0,5 кг. по цене 150 рублей за 1 кг на сумму 75 рублей; коктейль «Алко» в железных банках ёмкостью 0,5 литра в количестве 13 банок по цене 45 рублей за 1 банку на сумму 585 рублей; бутылка сока «Фанта» емкостью 1 литр стоимостью 45 рублей; нож с деревянной рукояткой коричневого цвета стоимостью 50 рублей; рыбочистку с деревянной ручкой стоимостью 35 рублей; зажигалки в количестве 42 штук по цене 5 рублей за 1 штуку на сумму 210 рублей; утюг «Дельта» в бумажной коробке стоимостью 480 рублей; сигареты «BOND» в количестве 10 пачек стоимостью 31 рубль за 1 пачку на сумму 310 рублей; сигареты «VICEROY» в количестве 5 пачек стоимостью 28 рублей за 1 пачку на сумму 140 рублей; сигареты «Тройка» в количестве 4 пачек стоимостью 28 рублей за 1 пачку на сумму 112 рублей; куриную грудку весом 0,575 кг. по цене 210 рублей за 1 кг. на сумму 120 рублей 75 копеек; сардельки сливочные 0,710 кг. по цене 140 рублей за 1 кг. на сумму 99 рублей 40 копеек; колбасу для жарки 0,325 кг. по цене 180 рублей за 1 кг. на сумму 58 рублей 50 копеек; колбасу «Чесночная» 0,310 кг. по цене 168 рублей за 1 кг. на сумму 52 рубля 08 копеек. Похищенное имущество Водолагин Б С и Джербуров АТ сложили в 4 полимерных пакета, похищенные там же, по цене 5 рублей за 1 штуку на сумму 20 рублей и скрылись с места преступления. Похищенным имуществом Водолагин Б С и Джербуров АТ распорядились по своему усмотрению, причинив ИП ФИО7 материальный ущерб в размере 4215 рублей 39 копеек.
 
    Подсудимые Водолагин Б С и Джербуров АТ свою вину в совершении кражи признали полностью, с обстоятельствами совершенного преступления, квалификацией их действий, объемом и стоимостью похищенного имущества согласны и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что обвинение Водолагин Б С и Джербуров АТ понятно, они с ним согласны и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления такого приговора они осознают, имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимых:
 
    Водолагин Б С по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
 
    Джербуров АТ по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности каждого подсудимого, состояние их здоровья, влияние наказания на их исправление, обстоятельства совершенного преступления, объем похищенного имущества, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Признание подсудимым Водолагин Б С своей вины, активное способствование раскрытию преступления, принятие мер к добровольному частичному возмещению имущественного ущерба, наличие малолетнего ребёнка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание в действиях Водолагин Б С, является рецидив преступлений.
 
    Признание подсудимым Джербуров АТ своей вины, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Джербуров АТ не установлено.
 
    По месту жительства Водолагин Б С и Джербуров АТ характеризуются удовлетворительно.
 
    Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела, объема похищенного имущества, раскаяния подсудимых в содеянном, суд считает возможным исправление подсудимых Водолагин Б С и Джербуров АТ без изоляции от общества, с назначением Водолагин Б С наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а подсудимому Джербуров АТ с назначением наказания в виде штрафа.
 
    Наказание подсудимому Водолагин Б С суд назначает с учетом правил             ч. 5 ст. 18, ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Наказание подсудимому Джербуров АТ назначается с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Водолагин Б С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Водолагин Б С наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении    Водолагин Б С по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Обязать условно осужденного Водолагин Б С не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Джербуров АТ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении    Джербуров АТ по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства: столовый набор из 6 предметов, одноразовые бритвенные станки в количестве 12 штук, две упаковки женских гигиенических прокладок «Bella», утюг «Дельта», зажигалки в количестве 42 штуки, 17 пачек сигарет «BOND», 14 пачек сигарет «VICEROY», 20 пачек сигарет «Тройка», бутылка сока «Фанта» емкостью 1 литр, полимерный пакет, палка варёной колбасы «Русская оригинальная», палка варёной колбасы «Молочная», палка полукопченной колбасы «Сервелат охотничий», палка полукопченной колбасы «Зернистая», сардельки сливочные 0,710 кг., колбаса для жарки 0,325 кг., колбаса «Чесночная» 0,310 кг., хранящиеся под сохранной распиской у ФИО7 – оставить у него же.
 
    Упаковочные фрагменты от колбасы в количестве 3 штук хранящихся при уголовном деле, 2 навесных замка, гвоздодёр хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Ершовскому району – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
             Председательствующий                                                            А.Н. Бегинин.