Приговор от 18 августа 2014 года №1-741/14

Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-741/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-741/14
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда 18 августа 2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего судьи Барковской С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Подъякова А.В.,
 
    подсудимого Стребкова М.В.
 
    защитника-адвоката Корешкова Е.В., представившего удостоверение № 459 и ордер № 203,
 
    при секретаре Алексеевской Ю.А.,
 
    а также потерпевшегоА.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    СТРЕБКОВА М.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 285 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Стребков М.В. своими умышленными действиями совершил использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Начальник отделения лицензионно-разрешительной работы УМВД России го <адрес> (далее по тексту ОЛРР УМВД России по <адрес>) майор полиции Стребков М.В., назначенный на указанную должность приказом начальника УМВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ г., являясь лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, то есть должностным лицом, совершил злоупотребление должностными полномочиями из корыстной заинтересованности при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точные дата и время в ходе следствия не установлены) к начальнику ОЛРР УМВД России по <адрес> Стребкову М.В. обратился ранее знакомый А.К. с просьбой о разъяснении процедуры получения лицензий на приобретение огнестрельного охотничьего оружия его знакомым А.Г.
 
    Стребков М.В., который в соответствии с должностным регламентом утвержденным ДД.ММ.ГГГГ начальником УМВД России по <адрес>, нес персональную ответственность за состояние работы по контролю за оборотом оружия, в должностные обязанности которого входило обеспечение строгого соблюдения законности в деятельности отделения лицензионно-разрешительной работы УМВД России по <адрес>, обладая в силу занимаемой должности информацией о процедуре получения гражданином лицензии на приобретение огнестрельного оружия, согласился выполнить просьбу А.К.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точные дата и время в ходе следствия не установлены) во время встречи с А.К. в служебном кабинете Стребкова М.В. по адресу: <адрес>, <адрес>, Стребков М.В. предоставил А.К. необходимую информацию о перечне документов, которые А.Г. необходимо было передать в ОЛРР УМВД России по <адрес> для получения лицензии, а также сообщил ему, что А.Г., как гражданин, получающий лицензию на приобретение оружия впервые, обязан пройти процедуру обучения правилам безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.
 
    При этом, Стребков М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, вопреки интересам службы, злоупотребляя должностными полномочиями, достоверно зная, что стоимость обучения навыкам безопасного обращения с оружием, осуществляемого частными образовательными учреждениями, имеющими специальную лицензию, составляет 2700 рублей, намеренно исказив информацию об истинной стоимости обучения, предложил А.К. передать ему лично денежные средства в сумме 3500 рублей, якобы в счет обучения А.Г. навыкам безопасного обращения с оружием, пообещав, что сам организует прохождение А.Г. обучения и получение лицензии, введя его тем самым в заблуждение относительно своих истинных намерений о последующем распоряжении денежными средствами по своему усмотрению.
 
    О предложении Стребкова М.В. А.К. сообщил А.Г.., после чего последний передал часть необходимых документов и денежные средства в сумме 3500 рублей А.К. для последующей передачи их Стребкову М.В.
 
    ДД.ММ.ГГГГ г., в дневное время А.К., будучи не осведомленным относительно преступных намерений Стребкова М.В. о распоряжении денежными средствами в сумме 3500 рублей по своему усмотрению, действуя согласно ранее достигнутой со Стребковым М.В. договоренности, в ходе личной встречи на рабочем месте Стребкова М.В. в его служебном кабинете по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> передал последнему часть документов А.Г. и денежные средства в размере 3500 рублей.
 
    После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точные даты и время в ходе следствия не установлены) между Стребковым М.В. и А.К. состоялось несколько встреч в служебном кабинете Стребкова М.В., по указанному выше адресу, в ходе которых Стребков М.В. сообщил А.К., что А.Г. имеет право при предоставлении тех же документов получить лицензию на приобретение огнестрельного оружия ограниченного поражения и, злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, принял от А.К. оставшиеся документы, необходимые для получения А.Г. лицензий на приобретение гладкоствольного охотничьего оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения.
 
    Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точные дата и время ходе следствия не установлены) Стребков М.В., находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, грубо нарушая требования ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», согласно которой граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, в том числе, охотничье пневматическое оружие, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности с целью распоряжения денежными средствами в сумме 3500 рублей, полученными от А.Г. через А.К., достоверно зная, что А.Г. не прошел обучение навыкам безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием и не получил соответствующего свидетельства, обладая в силу занимаемой должности, на основании должностного регламента, правом давать обязательные для исполнения указания сотрудникам отделения, в соответствии с должностными инструкциями, законами и иными нормативными актами, контролировать их выполнение, дал заведомо незаконное устное указание своей подчиненной - инспектору ОЛРР УМВД России по <адрес> М.А. об оформлении лицензии А.Г. на приобретение охотничьего гладкоствольного огнестрельного длинноствольного оружия и патронов к нему без указанного свидетельства. М.А., опасаясь возможных проблем по службе в случае неисполнения указания вышестоящего руководителя, незаконное указание Стребкова М.В. исполнила, оформила и выдала ДД.ММ.ГГГГ А.Г. лицензию на приобретение охотничьего гладкоствольного огнестрельного длинноствольного оружия и патронов к нему серии <данные изъяты>, на основании которой А.Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приобрел оружие «<данные изъяты>» калибр <данные изъяты>, которое впоследствии зарегистрировал в ОЛРР УМВД России по г, Вологда, после чего получил соответствующее разрешение на его хранение и ношение.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ от А.Г. в ОЛРР УМВД России по <адрес> поступило заявление о выдаче ему лицензии на приобретение оружия ограниченного поражения и патронов к нему. Стребков М.В., находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, продолжая свои преступные действия, в течение рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ (более точное время в ходе следствия не установлено), используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, грубо нарушая требования ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии», согласно которому граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие обязаны пройти подготовку, в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, с целью последующего распоряжения денежными средствами в сумме 3500 рублей, полученными ДД.ММ.ГГГГ от А.Г. через А.К., достоверно зная, что А.Г. не прошел обучение навыков безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасности обращения с оружием и не получил соответствующего свидетельства, а лицензия на приобретение охотничьего огнестрельного оружия выдана ему в нарушении действующего законодательства на основании его незаконного указания, обладая в силу занимаемой должности, на основании должностного регламента, правом давать обязательные для исполнения указания сотрудникам отделения в соответствии с должностными инструкциями, законами и иными нормативны актами, контролировать их выполнение, вновь дал заведомо незаконное устное указание своему подчиненному - инспектору OЛPP УМВД России по <адрес> М.С. об оформлении лицензии А.Г. на приобретение огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему без свидетельства о прохождении А.Г. обучения правилам безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием. М.С., осведомленный о незаконной выдаче А.Г. лицензии на приобретение огнестрельного охотничьего оружия, а также о том что А.Г. не проходил обучение навыкам безопасного обращения с оружием, опасаясь возможных проблем по службе в случае неисполнения указания вышестоящего руководителя, незаконное указание Стребкова М.В исполнил, оформил и выдал ДД.ММ.ГГГГ А.Г. лицензию на приобретение огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему.
 
    В результате указанных действий в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежными средствами А.Г. в сумме 3500 рублей, переданными ему для оплаты обучения, Стребков М.В. распорядился по собственному усмотрению.
 
    Злоупотребление должностными полномочиями начальником OЛPP УМВД России по <адрес> Стребковым М.В. повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гр-на А.Г., выразившееся в причинении ему материального ущерба в размере 3500 рублей, лишении его лицензий на приобретение огнестрельного охотничьего оружия и огнестрельного оружие ограниченного поражения, а также охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в грубом нарушении федерального закона «Об оружии», выдаче лицу, не прошедшему необходимую подготовку, лицензий на приобретение охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия и патронов к нему и на приобретение огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему, а также дискредитации и подрыве авторитета органа внутренних дел Российской Федерации.
 
    Подсудимый Стребков М.В. вину в совершении преступления, предусмотренного статьей 285 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью, суду пояснил, что понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший А.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Виновность Стребкова М.В. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Действия подсудимого Стребкова М.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по статье 285 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Стребкова М.В., суд учитывает, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в БУЗ ВО «ВОПБ» и БУЗ ВО «ВОНД» не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, супруги, находящейся в состоянии беременности, полное возмещение причиненного ущерба, также суд учитывает, что Стребков М.В. является ветераном боевых действий на Северном Кавказе.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, то, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, который не настаивает на наказании Стребкова М.В., суд считает правильным назначить Стребкову М.В. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбытия наказания и установление испытательного срока, в течение которого он обязан доказать свое исправление.
 
    Оснований для применения к Стребкову М.В. положений ст. 80-1 УК РФ и освобождении его от наказания в связи с изменением обстановки не имеется, с учетом обстоятельств совершенного преступления и наступивших последствий в виде дискредитации и подрыве авторитета органа внутренних дел Российской Федерации.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу: 2 DVD-RW диска с видеозаписями и аудиозаписясми, 7 личных дел по учету оружия, заявление А.В. в <данные изъяты>; договор между А.В. и <данные изъяты>»; копию разрешения на использование оружия с приложением <данные изъяты>»; копию лицензии <данные изъяты>» с приложением; лист с тарифами (указанием стоимости) платных услуг <данные изъяты>» - следует хранить при материалах дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статей 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать СТРЕБКОВА М.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 285 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Стребкову М.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.
 
    Обязать Стребкова М.В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в установленные им сроки.
 
    Меру процессуального принуждения Стребкову М.В. на апелляционный период оставить прежней в виде обязательства о явке, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: 2 DVD-RW диска с видеозаписями и аудиозаписясми, 7 личных дел по учету оружия, заявление А.В. в <данные изъяты>; договор между А.В. и <данные изъяты>»; копию разрешения на использование оружия с приложением <данные изъяты>»; копию лицензии <данные изъяты> с приложением; лист с тарифами (указанием стоимости) платных услуг <данные изъяты>» - хранить при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе:
 
    - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
    - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья С.В. Барковская