Дата принятия: 25 июня 2013г.
Номер документа: 1-741/13
Дело № 1-741/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Никишкиной Н.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,
подсудимого Жукова Д. В.,
защитника – адвоката Лесной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № А 1213478 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЖУКОВА Д. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием 9 классов, холостого, работающего разнорабочим в ООО «ЗМКпартнер», зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Жуков Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере:
Жуков Д. В., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь в компьютерном клубе «Стелс» ООО «Дилар», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, у неустановленного лица, умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), расфасованное в 4 свертка, массой № – 1, 41 грамма, № – 0, 61 грамма, № – 0, 85 грамма, № – 0, 62 грамма, общей массой 3, 49 грамма, то есть в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до момента задержания его сотрудниками полиции в 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, и последующего обнаружения и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете 70 отдела полиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и, таким образом, изъятия его из незаконного гражданского оборота.
Подсудимый Жуков Д. В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Жуков Д. В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Жукова Д. В. по ст. 228 ч.2 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, совершившего умышленное тяжкое преступление, личность подсудимого Жукова Д. В.: ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, положительно характеризующегося, оказывающего содействие правоохранительным органам в раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Жукова Д. В. возможно без реального отбывания наказания, с назначением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, - без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При этом суд не усматривает как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность исключительными для применения положений ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ при назначении наказания подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЖУКОВА Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Жукову Д. В. испытательный срок 3 (ТРИ) года, в течение которого осужденный Жуков Д. В. должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать осужденного Жукова Д. В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.
Меру пресечения Жукову Д. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 69), по вступлении приговора в законную силу уничтожить; копию свидетельства о регистарции ТС <адрес> на автомобиль «<данные изъяты>», №, хранящуюся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить при деле; мобильный телефон «Sumsung», сим-карту оператора «Теле-2», переданные Жукову Д. В., по вступлении приговора в законную силу – оставить ему же по принадлежности, освободив от сохранной расписки.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.А. Никишкина