Приговор от 17 февраля 2014 года №1-74-2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-74-2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ДЕЛО №1-74-2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новошахтинск       17.02.2014 г.
 
    Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Миронов О.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Новошахтинска Степанюк Н.А.,
 
    подсудимого Лазовик С.Л.,
 
    защитника-адвоката Кириченко В.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от (дата),
 
    потерпевшего Л.,
 
    при секретаре Куксиной Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лазовик С.Л., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лазовик С.Л., (дата) в период времени с 20 часов до 21 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле гаража, расположенного вторым по счету слева, на расстоянии 15 метров в западном направлении от многоквартирного жилого <адрес>, и воспользовавшись тем. что за его действиями никто не наблюдает, действуя осознанно и целенаправленно, путем свободного доступа, из припаркованного возле вышеуказанного гаража, автомобиля марки «HONDAACCORD» государственный регистрационный знак №, тайно похитил, принадлежащие Л. денежные средства в сумме 5500 рублей, которые находились в пепельнице данного автомобиля. После чего, завладев похищенными денежными средствами, Лазовик С.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил своими умышленными действиями гражданину Л. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Лазовик С.Л. вину по предъявленному обвинению по п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него, а также постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшийи защитник заявленное подсудимым Лазовик С.Л. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали, в связи с чем, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены и приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, действия подсудимого Лазовик С.Л. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лазовик С.Л., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом установлены: явка с повинной (л.д. 22), активное способствование расследованию преступления, добровольное принятие мер по возмещению материального ущерба потерпевшему.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лазовик С.Л., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом установлен <данные изъяты>
 
    При назначении наказания подсудимому Лазовик С.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им преступления, данные о его личности - <данные изъяты>, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, с учетом наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого Лазовик С.Л.без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Лазовик С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Лазовик С.Л., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Осужденного Лазовик С.Л., взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Лазовик С.Л. исчислять с (дата)
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд РО в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Судья
 
    Новошахтинского районного суда_________________ О.Е. Миронов