Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-74-2014
Дело № 1-74-2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> 09 июня 2014 года
Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя Льговского межрайонного прокурора Курской области Коренева А.А., подсудимой Лебедевой А.С., защитника адвоката Комарицкого А.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Карамышевой Н.Б., а также потерпевшем ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лебедевой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лебедева А.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Лебедева А.С., решила незаконно проникнуть в квартиру, принадлежащую ФИО2, расположенную по адресу: <адрес> похитить из нее имущество, принадлежащее ФИО2
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Лебедева А.С., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> подошла со стороны улицы к окну квартиры №, расположенной на первом этаже дома № по <адрес>. Затем, руками из оконной рамы выставила стекло, после чего, через образовавшееся пространство в оконной раме, незаконно проникла в квартиру ФИО2, пригодную для жилья. Далее пройдя в зальную комнату, Лебедева А.С. с журнального столика тайно похитила сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. После этого, она прошла в кухню и из холодильника похитила два пакета с мясом баранины, общим весом 3 килограмма 750 грамм, стоимостью <данные изъяты> за 1 килограмм, на общую сумму <данные изъяты>, которое сложила в полимерный пакет, не имеющий стоимости, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
После чего, Лебедева А.С. с места преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, а именно мясо баранины и сотовый телефон оставив для дальнейшего личного пользования.
Совершая тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Лебедева А.С. действовала с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий.
Мотивом совершения Лебедевой А.С. тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище послужили корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к личному обогащению, путем безвозмездного изъятия имущества и обращения его в личную собственность.
Подсудимая Лебедева А.С., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признала себя виновной, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Комарицкий А.П. поддержал ходатайство подсудимой Лебедевой А.С. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.
Ходатайство подсудимой Лебедевой А.С. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Подсудимая Лебедева А.С. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением по делу.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Лебедевой А.С. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования.
В судебном заседании Лебедева А.С. свое ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.
Лебедева А.С. осознает характер, последствия заявленного ею ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Льговский межрайонный прокурор Курской области Коренев А.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Лебедевой А.С.
Потерпевший ФИО2 согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Лебедевой А.С.
Лебедева А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Лебедева А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Лебедева А.С. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Лебедевой А.С.
Действия подсудимой Лебедевой А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной, ее отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
На учете у <данные изъяты> Лебедева А.С. не состоит.
Лебедева А.С. не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Лебедевой А.С., и признает их в качестве таковых.
Кроме этого, смягчающим наказание обстоятельством суд признает и ее явку с повинной, поскольку в своем объяснении, данном ею еще до возбуждения уголовного дела, она добровольно сообщила об обстоятельствах совершенного ею преступления, до этого органам предварительного расследования неизвестных.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедевой А.С., по делу не имеется.
С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимой, обстоятельств дела, личности виновной, наличия вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества и полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применение ст. 73 УК РФ, то есть условно.
При назначении Лебедевой А.С. наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.
Кроме этого, учитывая наличие по делу вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимой Лебедевой А.С. применить правила ст. 62 УК РФ.
Учитывая наличие по делу вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным при назначении наказания подсудимой не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Кроме этого, учитывая фактические обстоятельства совершенного Лебедевой А.С. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкое, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.
Меру пресечения Лебедевой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2;
- <данные изъяты> изъятые при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лебедеву ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 62 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Лебедеву А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной и раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения осужденной Лебедевой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2;
- <данные изъяты>, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ., хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Председательствующий судья М.В. Татаренко