Приговор от 14 июня 2013 года №1-74-2013г.

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-74-2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-74-2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Мирный 14 июня 2013 г.
 
 
    Мирнинский районный суд Республики Саха Якутия в составе: председательствующего судьи Логиновой Т.И.
 
    с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Мирного Щербаковой А.В.,
 
    защитника, адвоката адвокатского кабинета Управления юстиции по РС (Я) Ходжарова А.М., представившего удостоверение № 638 ордер № 77,
 
    подсудимого Дементьева И.С.,
 
    при секретаре Васильевой М.Г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Дементьева И.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Дементьев И.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:<дата> в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Дементьев И.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь рядом с домом № по <адрес>, в ходе борьбы уронил К на землю, в результате падения последний повредил ногу и не мог встать с земли. В это время К достал из кармана своей куртки мобильный телефон марки «С» и попытался вызвать скорую помощь. В этот момент у Дементьева возник умысел на открытое хищение указанного телефона. Осознавая противоправный характер своих действий и реализуя свой преступный умысел, Дементьев в указанный период времени, находясь рядом с домом № по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, наклонился к К и действуя открыто для последнего, выхватил из его правой руки мобильный телефон марки «С», стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась карта памяти на 16 Gb, стоимостью <данные изъяты>, находившийся в чехле для мобильного телефона из кожзаменителя черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, после чего в неизвестном направлении Дементьев скрылся от К и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Тем самым Дементьев И.С. открыто похитил личное имущество К, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании подсудимый Дементьев И.С. вину признал полностью, обвинение ему понятно, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с обвинением согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Собранными по делу доказательствами, обвинение, предъявленное Дементьеву И.С., обоснованно подтверждается.
 
    Согласно представленных в деле доказательств, действия Дементьева И.С. являются преступлением, предусмотренным ч. 1 ст. 161 УК РФ, то есть он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    По данным ГБУ «<данные изъяты>» Дементьев И.С. под диспансерным наблюдением не состоит, психических расстройств у него не выявлено. В судебном заседании Дементьев И.С. ведёт себя адекватно, поэтому суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, который отрицательно характеризуется по месту жительства. Дементьев И.С. постоянного места жительства не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость», ведет асоциальный образ жизни, попрошайничает, нигде не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
 
    Также суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, принцип справедливости.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым принять в отношении подсудимого Дементьева И.С.: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, молодой возраст, способствование возврату похищенного имущества.
 
    Суд не принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, наличие на иждивении Дементьева И.С. двоих несовершеннолетних детей, так как он не занимается их воспитанием и содержанием, за что привлекался к административной ответственности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Дементьева И.С. не установлено.
 
    При назначении Дементьеву И.С. наказания суд учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, его категории, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Дементьевым И.С. преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Оснований для постановления приговора в отношении Дементьева И.С. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
 
    С учётом того, что Дементьевым И.С. впервые совершено преступление средней тяжести, он имеет молодой возраст, ранее не судим, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание не связанное с реальным отбыванием в местах лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ.
 
    Суд считает нецелесообразным назначать Дементьеву И.С. виды наказаний в виде обязательных, исправительных или принудительных работ, а также ареста, так как подсудимый в настоящее время не работает, эти виды наказаний не могут существенно повлиять на исправление подсудимого.
 
    В силу ст. 81 УПК РФ, хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства: мобильный телефон фирмы «С» с картой памяти на 16 Gb, чехол для мобильного телефона из кожзаменителя чёрного цвета по вступлению приговора в законную силу следует передать собственнику К
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Ходжарова А.М., осуществлявшего защиту Дементьева И.С., оплаченные за счет средств федерального бюджета, не подлежат взысканию с подсудимого в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ. Вопрос по процессуальным издержкам разрешен отдельным постановлением.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П р и г о в о р и л:
 
    Дементьева И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Дементьеву И.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Обязать Дементьева И.С. после постановки на учёт, периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания не реже 1 раза в месяц, сообщать данным органам о перемене места жительства, не употреблять спиртных напитков, трудоустроиться в течении 2-х месяцев.
 
    Меру пресечения Дементьеву И.С. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    В силу ст. 81 УПК РФ, хранящееся при уголовном деле вещественное доказательство: мобильный телефон фирмы «С» с картой памяти на 16 Gb, чехол для мобильного телефона из кожзаменителя черного цвета по вступлению приговора в законную силу передать собственнику К.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС (Я) с момента оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий п/п Логинова Т.И.
 
    Копия верна: судья секретарь с/з