Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-74-2013г.
дело 1-74-2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 апреля 2013 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего Ломака Л.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тимашевского района Кавешникова В.И.
подсудимых Ямраж Сергея Валентиновича, Дубова Дениса Сергеевича
защитников Ярцева И.А. уд. №; Казакова П.А. уд. №
потерпевшего ФИО2
защитника потерпевшего Зацепиной К.Н. уд.№
при секретаре Кирюшовой Н.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ямраж Сергея Валентиновича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,
Дубова Дениса Сергеевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Ямраж С.В. и Дубов Д.С. совершили умышленное причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
04.08.2012 примерно в 02 часа 45 минут Ямраж С.В. и Дубов Д.С., находясь на участке автодороги на пересечении улиц Дзержинского и Полярной г. Тимашевска Краснодарского края на расстоянии около 200 метров в южном направлении от дома № 1 по ул. Дзержинского г. Тимашевска Краснодарского края, действуя согласованно, группой лиц, в результате ссоры, возникшей с ранее незнакомым ФИО2, умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшего и желая этого, нанесли ФИО2 не менее 3-х ударов ногой в область головы и верхних конечностей, причинив тем самым повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени, квалифицирующееся как причинившее средней тяжести вред здоровью, а также повреждения в виде кровоподтека на верхнем и нижнем веках левого глаза, ссадины в левой лобной области с переходом на верхнее и нижнее века левого глаза и левой половины лица, кровоподтеков в области левого надплечья и на передней поверхности левого плечевого сустава, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый Ямраж С.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении не признал пояснив, что 04.08.2012 примерно в 02 часа 30 минут он с супругой вышел из ночного клуба г. Тимашевска, чтобы поехать домой. С ними также поехали ФИО10 и Дубов Д.С. Он сам управлял автомобилем и когда они ехали по г. Тимашевску, то в этот момент с второстепенной дороги ул. Ленина вылетел автомобиль марки БМВ Х3, создав аварийную ситуацию, он резко затормозил, посигналил и пропустил данный автомобиль впереди себя. После этого его автомобиль и автомобиль марки БМВ Х3 двигались в одном направлении по ул. Братской г. Тимашевска. Водитель автомобиля марки БМВ Х3 постоянно создавал помехи при движении, а именно резко тормозил, не давал себя обогнать. На пересечении ул. Братьев Степановых и ул. Дзержинского, автомобиль марки БМВ Х3 остановился на проезжей части, он остановился и вышел из автомобиля. Из автомобиля БМВ Х3 вышел ФИО2, подошел к нему и они стали разговаривать на повышенных тонах, возможно он разговаривал грубо с потерпевшим. Затем из автомобиля вышла ФИО11 и стала на него кричать. Его жена - ФИО12 тоже вышла из машины и они стояли втроем разговаривали, потом ФИО11 куда-то побежала, он посмотрел по сторонам и увидел, как ФИО2 дерется с Дубовым Д.С., а ФИО11 их разнимала. Он с ФИО2 не дрался, а только словесно сделал ему замечание. Драка происходила только между Дубовым Д.С. и ФИО2
Подсудимый Дубов Д.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что 04.08.2012 примерно в 02 часа 30 минут он совместно с Ямраж С.В., ФИО12 и ФИО10 ехали на автомобиле марки ВАЗ – 2114 под управлением Ямраж С.В. из ночного клуба домой. По ходу движения с второстепенной улицы г.Тимашевска вылетел автомобиль марки БМВ Х3, создав аварийную ситуацию. Ямраж С.В. затормозил и посигналил. Автомобиль БМВ Х3 проехал вперед. Затем автомобиль БМВ Х3 двигался в одном направлении с ними. Водитель автомобиля марки БМВ Х3 постоянно создавал помехи при движении и аварийные ситуации. Примерно в 02 часа 45 минут на ул. Дзержинского г.Тимашевска, автомобиль марки БМВ Х3 остановился на проезжей части, перегородив движение и они вынуждены были остановиться. В этот момент из автомобиля марки БМВ Х3 вышел ФИО2 и подошел к Ямраж С.В., который также вышел из своего автомобиля и они стали словесно ругаться, а он в тот момент стоял сзади автомобиля и курил. Потом ФИО2 подошел к нему и ударил его по голове, он тоже ответил ударом и между ними завязалась драка. Из автомобиля БМВ Х3 вышла ФИО11, а из автомобиля ВАЗ – 2114 вышла ФИО12 и они их разняли, после чего они все разъехались. Он признает свою вину частично, поскольку они с потерпевшим дрались вдвоем и Ямраж С.В. не принимал участия в драке, он их только разнимал. Потерпевший первым его ударил и только после этого он ударил его несколько раз руками, может и ногой бил, все произошло очень быстро, но на землю ФИО2 не подал. После драки у него тоже были ссадины и синяки. За рулем автомобиля БМВ сидел ФИО2 он сам это видел, когда они поворачивали.
Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО2 который показал что, подсудимых до случившегося он не знал. В ночь с 03 августа на 04 августа 2012 года они с супругой ФИО11 были в ресторане, отмечали день рождения. Около двух часов ночи они с женой вернулись домой и сразу решили отвезти по домам Земцову Юлию и Лысенко Марию, которые присматривали за их детьми. Они поехали на ул. Киевскую, за рулем была его супруга, а он сидел на переднем пассажирском сидении. Когда они двигались по ул. Ленина, со стороны центра в сторону Элеватора, на светофоре возле банка их «подрезал» автомобиль ВАЗ - 21014, жена его объехала, из окон автомобиля ВАЗ показывали неприличные жесты и грубо кричали в их адрес. Когда они повернули на ул. Полярную, возле спорткомплекса «Олимп», указанный автомобиль вновь их «подрезали» и поэтому они вынуждены были остановиться. Он с супругой вышли из машины, он стал разбираться с водителем автомобиля, так же из этой машины выскочил пассажир и его жена стала с ним разговаривать. В это время он услышал из автомобиля подсудимого голос женщины, которая сказала, чтобы Денис, не трогал женщину, он повернулся в ее сторону и получил удар, от которого упал на землю и уже на земле получил несколько ударов. Первый удар нанес Дубов Д.С, от которого он присел и этот момент он получил удар ногой в область лица и он упал. Кто из подсудимых и куда наносили удары он точно сказать не может, но оба продолжали его избивать ногами, а он только закрывал лицо руками. От побоев он потерял сознание. После случившегося они обратились в больницу в приемный покой, но в больнице он не остался. На следующий день, ему стало хуже сильно болела голова и тогда он обратился к судмедэксперту, который направил его к невропатологу и после этого ему назначили стационарное лечение. По выходу из больницы он обратился в полицию.
Показаниями свидетеля ФИО11, которая показала, что с подсудимыми она не знакома, потерпевший ее супруг. 04 августа 2013 года они с супругом возвращались с празднования дня рождения, отвозили ФИО13 и ФИО14 по домам. В центре на перекрестке горел желтый сигнал светофора, машин не было. С ее стороны их автомобиль прижал автомобиль ВАЗ - 21014 желтого цвета, обогнали их и при этом в окна показывали неприличные жесты. Они поехали дальше к ул. Киевской г.Тимашевска и неожиданно эта же машина преградила им путь. Муж вышел из машины узнать что случилось и из другой машины вышел водитель и стал нецензурно выражаться в их адрес и размахивать руками. Она тоже вышла из машины, чтобы их успокоить. Она пыталась супруга усадить в машину и в это время из автомобиля подсудимых вышел второй мужчина и стал сзади мужа, а потом он пытался ударить супруга. Девушка из автомобиля ВАЗ - 21014 говорила, что пусть мужчины сами разберутся. Она видела как Дубов Д.С. ударил мужа по ногам, и от удара он присел на землю, а потом по лицу его ударил Ямраж С.В., супруг упал на землю и подсудимые наносили ему удары ногами по голове, по туловищу и конечностям. ФИО2 от ударов потерял сознание, после чего подсудимые сели в свой автомобиль и уехали. Сразу они обратились за медицинской помощью в приемный покой Тимашевской ЦРБ, но дома супругу стало хуже у него болела голова и он обратился в больницу. На стационарном лечении муж находился больше двадцати дней, какой диагноз она не помнит. Его отправили в Медведовскую больницу, так как в Тимашевской ЦРБ не было мест, там делали ремонт.
Показаниями свидетеля ФИО13, которая показала, что подсудимых она не знает, с потерпевшим знакома, она присматривает за их детьми. 04 августа 2012 года ночью, примерно в 02.20 часов супруги ФИО22 отвозили домой ее и ФИО14 на личном автомобиле. По дороге их обогнал автомобиль ВАЗ – 21014, при этом сделал резкий маневр в их сторону, чем создал аварийную ситуацию. А когда автомобиль ВАЗ 21014 поравнялся с их автомобилем, то сидящие в нем мужчины стали показывать им непристойные жесты руками и выкрикивать грубую нецензурную брань. Затем автомобиль их обогнал и остановился, поэтому они были вынуждены остановиться на перекрестке улиц Дзержинского и Полярной. ФИО2 вышел из автомобиля и из автомобиля ВАЗ вышел водитель. Они стали конфликтовать, разговаривать на повышенных тонах, потом из автомобиля ВАЗ 21014 вышел пассажир и тоже стал ругаться. Она сидела в машине и хорошо видела происходящее. ФИО11 вышла из автомобиля и хотела уладить конфликт, но ничего не получилось. Дубов Д.С. ногой ударил по ногам ФИО2 и сбил его с ног и в этот момент Ямраж С.В. ногой ударил потерпевшего в область лица, а когда ФИО2 уже лежал на земле Ямраж С.В. и Дубов Д.С. избивали его ногами по всему туловищу. Куда наносили удары она не может сказать, но били его оба подсудимых. Она сидела на заднем сидении автомобиля, стекла которого не затонированы и все хорошо видела.
Показаниями свидетеля ФИО14, которая показала, что подсудимых она не знает, с потерпевшим знакома, она присматривает за его детьми. 04 августа 2012 года примерно в 02.00 часа супруги ФИО22 вернулись из ресторана и повезли ее и ФИО13 домой, в машине она сидела сзади за водителем, слева. За рулем была ФИО11 По пути их обогнал автомобиль ВАЗ – 21014 и сделал резкий маневр в их сторону, создав аварийную ситуацию. ФИО11 резко притормозила и продолжила движение. Когда автомобиль ВАЗ – 21014 их обгонял, из окон автомобиля ВАЗ – 21014 пассажиры стали показывать непристойные жесты руками и выкрикивать различную нецензурную брань, а как только обогнали, сразу автомобиль остановился и они тоже были вынуждены остановиться. Из автомобиля ВАЗ вышел водитель и ФИО2, они стали разговаривать на повышенных тонах. Автомобиль БМВ стояла впереди Жигулей и она смотрела в заднее стекло, хорошо всех видела. Потом из машины вышел мужчина как она теперь знает Дубов Д.С., он был в темной бейсболке, подошел к стоящим, с какой стороны она не помнит сейчас. Вышла жена ФИО22 и пыталась разнять мужчин. Затем Дубов Д.С. подошел к ФИО2 сзади и ударил его по ногам или коленям. От удара ФИО2 упал, после чего подсудимые оба стали его бить ногами по всему телу, а он закрывал лицо руками. После побоев у ФИО2 из носа шла кровь.
Показаниями свидетеля ФИО10, которая показала, что подсудимых она знает, они друзья, а с потерпевшим не знакома. 04.08.2012 года примерно в 02.45 часов она ехала домой в автомобиле Ямраж С.В, который был за рулем. В машине так же находись ФИО12 и Дубов Д.С. Когда они ехали по ул.Дзержинского в г.Тимашевске впереди них двигался автомобиль БМВ Х3 и остановился прямо по середине дороги, преградив им путь. Они остановились, вышли из машины. К ним подошел потерпевший и между ним и ФИО3 произошла ссора, они громко кричали и толкали друг друга, при этом Ямраж С.В. только разнимал их, но в ссоре не участвовал. Так же из машин вышли жена подсудимого ФИО12 и жена потерпевшего, они тоже пытались урегулировать конфликт. При этом никто никого не бил и на землю никто не падал.
Показаниями свидетеля ФИО12, которая показала в зале суда, что подсудимый Ямраж С.В. ее супруг, а потерпевшего она не знает. Ночью 04 августа 2012 года они ехали со стороны Сбербанка по ул. Братской г.Тимашевска, а автомобиль ФИО2 со стороны роддома и их автомобили чуть не столкнулись, поскольку ФИО2 не уступил им дорогу. Дальше по ходу их движения, автомобиль потерпевшего постоянно создавал аварийные ситуации и резко тормозил, а около школы № 19 они с ними встретились снова. Их машина остановилась под углом к автомобилю БМВ, в котором еще кто-то сидел на заднем сиденье. Из машин вышли ФИО2, Ямраж С.В., жена ФИО11 и между ними началась перепалка. Потом к ним подошел Дубов Д.С., а она в этот момент разговаривала с ФИО11 У потерпевшего и Дубова началась перепалка, потом ФИО2 ударил Дубова Д.С. по голове, они все стали их разнимать. За рулем автомобиля ВАЗ сидел Ямраж С.В., за рулем другого автомобиля ФИО2 Во время конфликта Ямраж С.В. стоял около своего автомобиля, он только разнимал ссорящихся. Они в ту ночь ехали из клуба, спиртные напитки не употребляли, только она выпила 50 грамм спиртного. Настаивает, что ее муж Ямраж С.В. участия в драке не принимал. ФИО2 ударил первый Дубова рукой, а тот ударил в ответ. На землю никто не падал, повреждений ни у кого не было, крови она тоже ни у кого не видела. ФИО2 после конфликта в машину сел сам.
Показаниями свидетеля ФИО21 который показал, что Ямраж С.В. он знает, он его ученик. 4.08.2012 года он с приятелем ФИО15 ехали на рыбалку. Когда проехали ул.Дзержинского и повернули в парку Б, он остановил автомобиль, так как вспомнил, не оставил ли он водительские права в другой машине и стал их искать. Мимо них проехали две машины одна большая а другая меньше ВАЗ, свернули на дорогу и остановились. Водитель ВАЗ вышел и стал у двери. Из другой машины вышел мужчина в белом костюме и женщина. Потом из ВАЗ вышла женщина, чуть позже вышел мужчина в кепке. Мужчина в светлой одеже подошел к тому который в кепке и они стали драться, женщины их разняли, потом все разъехались. Автомобиль ВАЗ подъехал к ним и спросили, видели ли мы, что случилось и взяли у них номер телефона. Освещение в том месте где стояли обе машины было достаточно, фонари горели и видно было хорошо. Он узнал водителя автомобиля ВАЗ это был его бывший ученик.
Показаниями свидетеля ФИО16 который показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМВД России по Тимашевскому району. В начале августа 2012 года в отдел полиции поступило сообщение о причинении тяжких повреждений пострадавшему. В приемном покое центральной больницы находился пострадавший с телесным повреждениями, он пояснил, что около спорткомплекса «Олимп» автомобиль ВАЗ перегородил дорогу его автомобилю, он вышел выяснить причины и разобраться, а парень в бейсболке нанес ему телесные повреждения. При опросе потерпевший ФИО22 был в стрессовом состоянии, постоянно говорил жене «Поехали, поехали». С его слов он записал пояснения, потерпевший подписал их не читая и уехал. У ФИО2 на лице были синяки, глаз заплыл. Ему потерпевший пояснил, что первым его ударил тот мужчина, что был в кепке, от удара он упал, а потом последовали несколько ударов, кто наносил удары не помнит. Жена потерпевшего запомнила номер автомобиля ВАЗ и в течение суток они нашли владельца автомобиля, он был зарегистрирован в Брюховецком районе.
Показаниями свидетеля ФИО17, которая показала, что она работает медсестрой приемного отделения Тимашевской ЦРБ. С подсудимыми она не знакома, потерпевшего видела один раз, когда он обратился в приемное отделение больницы. Она составляла медицинскую справку. При осмотре пострадавшего был поставлен диагноз – травма. Сотрясение головного мозга – это диагноз ставит врач-невролог. Поставленный диагноз – этот диагноз при первичном осмотре, позже диагноз может измениться, если ухудшится состояние здоровья, необходимо стационарное лечение. Осмотр ФИО2 проводили несколько врачей – невролог и травматолог. Невролог установил диагноз. Справку она составила на основании первичного осмотра врачей и указала, что отсутствует черепно-мозговая травма, но это не окончательный диагноз, она диагноз определить не может.
Показаниями свидетеля ФИО18, который показал, что он работает участковым оперуполномоченный ОУУП и ПДН ОМВД России по Тимашевскому району. Подсудимых не знает, потерпевшего видел в связи со служебной деятельностью. Летом 2012 года, ночью, они выезжали по вызову на ул. Дзержинского г.Тимашевска. Они поехали по маршруту каким ехал потерпевший ФИО2 При выяснений обстоятельств он допрашивал супругу пострадавшего ФИО11 Она показала на телефоне фото, где засняла на фото номера автомобиля и позже установили, что это машина принадлежит Ямраж С.В. При опросе пояснили, что потерпевший хотел уладить конфликт, а молодой человек нанес ему телесные повреждения. Супруга пострадавшего говорила, что ее мужа кто-то из присутствующих людей пытался дергать за нос, потом конфликт возник и Ямраж С.В. нанес повреждения ее супругу. ФИО11 была очень взволнована, он записал только основные показания. Она рассказывала, что конфликт был с двумя парнями, а били оба или нет, он не помнит как она об этом говорила.
Показаниями свидетеля ФИО19 который показал, что потерпевшего не знает, подсудимого Ямраж С.В. ранее видел. В августе 2012 года с приятелем ФИО21 они собрались поехать на рыбалку. Проехали мимо школы, ФИО21 показалось, что он забыл водительские права в другой машине и они остановились, чтобы посмотреть. Мимо проехали две машины и недалеко остановились, авто БМВ и авто ВАЗ. За рулем иномарки был мужчина. Ямраж С.В. вышел из машины и стоял около двери, он никуда не подходил и не дрался. Из автомобиля БМВ вышел с переднего сидения мужчина, подошел к парню, они ругались, на повышенных тонах говорили, махали руками. Дрались двое, один парень был в кепке, потом женщины их разняли, все сели по машинам и разъехались. Конфликт был не долго, минут пять-шесть. Машины находились метров 50-60 от них. Первый автомобиль, иномарка, стоял прямо, ВАЗ – ближе к обочине. Они отвлеклись, а когда они уже все разъехались к ним подъехал автомобиль ВАЗ и взяли у них номера телефонов и уехали. Место, где они все стояли, освещено, на углу стоит фонарь, видно было все. Водитель авто ВАЗ никакого участия в драке не принимал, он все время смотрел и не видел, что б он участвовал в драке.
Вина подсудимых в инкриминируемом им деянии подтверждается также письменными доказательствами:
Протоколом очной ставки от 13.12.2012 между свидетелем ФИО11 и обвиняемым Дубовым Д.С., в ходе, которой ФИО11, дала показаниям аналогичные показаниям, изложенным в протоколе допроса ее в качестве свидетеля, о том, что 04.08.2012 она ехала домой вместе с ФИО2, ФИО13 и ФИО14 по г. Тимашевску. В этот момент на полосе ее движения оказался автомобиль марки ВАЗ-2114, который создавал ей помеху при движении. Затем автомобиль ВАЗ-2114 преградил их путь. Из ее автомобиля вышел ФИО2, чтобы прояснить данную ситуацию, а из автомобиля ВАЗ-2114 вышел Ямраж С.В. Они стали общаться между собой. 04.08.2012 примерно в 02 часа 45 минут, когда она находилась в автомобиле, то увидела, что между мужчинами назревает конфликт. Она вышла из машины и подошла к ним, чтобы его прекратить. Кроме них на улице также находился Дубов Д.С. Далее Дубов Д.С. нанес удар ногой по ногам ФИО2, после которого он присел. В этот момент Ямраж С.В. нанес ФИО2 удар ногой в область лица. ФИО2 упал на землю. Он лежал на земле и прикрывал руками лицо, а Ямраж С.В. и Дубов Д.С. наносили удары ФИО2 ногами. Они наносили удары по голове, туловищу и конечностям ФИО2
Протоколом очной ставки от 21.12.2012 между потерпевшим ФИО2 и обвиняемым Дубовым Д.С., в ходе, которой ФИО2, дал показания аналогичные показаниям, изложенным в протоколе допроса его как потерпевшего, а именно что 04.08.2012 он ехал домой вместе с ФИО11, а также ФИО13 и ФИО14 Они двигались на автомобиле БМВ Х3, которым управляла ФИО11 в направлении дома ФИО13 и ФИО14 В этот момент у них на пути оказался автомобиль марки ВАЗ-2114, который мешал ФИО11 двигаться на ее автомобиле, создавая аварийные ситуации. Затем автомобиль ВАЗ-2114 преградил им путь. ФИО2 вышел из автомобиля ФИО11, а из автомобиля ВАЗ-2114 вышел Ямраж С.В., который управлял данным автомобилем. Они стояли и общались на улице. 04.08.2012 примерно в 02 часа 45 минут, когда он общался с Ямраж С.В. к нему подошел Дубов Д.С., который через некоторое время нанес удар ногой по ноге ФИО2, после которого он завалился влево и уперся левой рукой на землю. В этот момент Ямраж С.В., который стоял напротив ФИО2 нанес ему удар ногой в область лица, после которого он оказался на земле. Затем Ямраж С.В. и Дубов Д.С. стали наносить удары ногами ФИО2, когда он находился на земле. ФИО2 пытался прикрывать руками лицо. Они наносили ему удары ногами по голове, конечностям и туловищу.
Протоколом очной ставки от 21.12.2012 между свидетелем ФИО13 и обвиняемым Дубовым Д.С., в ходе которой ФИО13, дала показания, аналогичные показаниям, изложенным в протоколе допроса ее как свидетеля о том, что 04.08.2012 она ехал домой вместе с ФИО11, ФИО2 и ФИО14 Они ехали по г. Тимашевску в направлении моего дома. За рулем была ФИО11 В этот момент у них на пути по ходу движения оказался автомобиль марки ВАЗ-2114, который мешал ФИО11 ехать, постоянно создавая аварийную ситуацию. Затем автомобиль ВАЗ-2114 преградил им путь. ФИО2 вышел из автомобиля и стал общаться на улице с Ямраж С.В., который вышел с водительского места ВАЗ-2114. Примерно в 02 часа 45 минут ФИО11 вышла из автомобиля и подошла к ним. В этот момент Дубов Д.С. нанес удар ногой по ногам ФИО2, после которого он присел. Затем Ямраж С.В. нанес ФИО2 удар ногой в область лица, после которого последний упал на землю. После чего Ямраж С.В. и Дубов Д.С. начали вдвоем наносить удары ФИО2, который лежал на земле и прикрывал руками лицо. Они наносили ФИО2 удары ногами по голове, туловищу и конечностям. Затем ФИО11 подбежала к ФИО2 После этого Ямраж С.В. и Дубов Д.С. сели в свой автомобиль и уехали.
Протоколом очной ставки от 21.12.2012 между свидетелем ФИО14 и обвиняемым Дубовым Д.С., в ходе которой ФИО14, дала показания, аналогичные показаниям, изложенным в протоколе допроса ее как свидетеля о том, что 04.08.2012 она ехал домой вместе с ФИО11, ФИО2 и ФИО13 Они ехали по г. Тимашевску в направлении ее места жительства. Автомобилем управляла ФИО11 Они ехали на автомобиле БМВ Х3. В этот момент у них на пути оказался автомобиль марки ВАЗ-2114, который мешал ФИО11 ехать по дороге, тем самым создавая аварийную ситуацию. Затем автомобиль ВАЗ-2114 преградил им путь движения. ФИО2 вышел из автомобиля и стал общаться на улице с Ямраж С.В., который вышел с водительского места около автомобиля ВАЗ-2114. 04.08.2012 примерно в 02 часа 45 минут ФИО11 вышла из автомобиля и подошла к ним. После этого Дубов Д.С. нанес удар ногой по ногам ФИО2, после которого он присел на корточки. Затем Ямраж С.В. нанес ФИО2 удар ногой в область лица, после которого последний упал на землю, где и лежал в дальнейшем. После чего Ямраж С.В. и Дубов Д.С. начали вдвоем наносить ФИО2 удары. Они наносили ФИО2 удары ногами по голове, конечностям и туловищу. Затем ФИО11 подбежала к ФИО2 и склонилась над ним. После этого Ямраж С.В. и Дубов Д.С. перестали наносить удары ФИО2, сели в свой автомобиль и уехали.
Протоколом проверки показаний на месте от 27.11.2012 в ходе, которой потерпевший ФИО2 показал, что 04.08.2012 примерно в 02 часа 45 минут Ямраж С.В. и Дубов Д.С., находясь на пересечении улиц Дзержинской и Полярной г. Тимашевска Краснодарского края применили в отношении него насилие, выразившееся в нанесении ударов ногами по голове, туловищу и конечностям. При этом ФИО2 показал, где именно он, Дубов Д.С. и Ямраж С.В. находились в момент конфликта, а также, кто, где находился в момент нанесения ему ударов ногами по голове, а в дальнейшем по конечностям и туловищу.
Протоколом осмотра места происшествия от 04.10.2012, в ходе которого осмотрен участок открытой местности на пересечении улиц Дзержинского и Полярной г. Тимашевска Краснодарского края. Следов интересующих следствие обнаружено не было.
Заключением эксперта № 914 по судебно-медицинской экспертизе от 11.12.2012, согласно которому у ФИО2 обнаружены повреждения в виде ссадин и кровоподтеков головы, туловища и конечностей, ушиба головного мозга легкой степени, которые могли быть причинены от действия тупых твердых предметов и квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью.
Протоколом явки с повинной, согласно которой Дубов Д.С. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что 04.08.2012 года примерно в 02 часа 45 минут он, находясь на ул. Дзержинского г. Тимашевска Краснодарского края в ходе возникшей ссоры с Охрименко Н.И. применил в отношении него физическое насилие, выразившееся в нанесении последнему множества ударов ногой в область головы и конечностей. Свою вину в совершенном преступлении он признает и в содеянном раскаивается.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Ямраж С.В. и Дубова Д.С. установленной и доказанной, а их действия правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, как умышленное причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.
Доказательства, представленные по делу стороной обвинения и оцененные в их совокупности, суд считает допустимыми, так как они получены в строгом соответствии с требованиями норм УПК РФ, ничем не опорочены
Полное непризнание подсудимым Ямраж С.В. своей вины в инкриминируемом деянии, его поведение во время судебного заседания и полное отсутствие критики своих действий, утверждения о том, что он не наносил побоев потерпевшему, суд расценивает как способ защиты подсудимого с целью уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление, так как исследованные в судебном заседании доказательства по делу, в том числе показания свидетелей и письменные материалы дела, полностью опровергают данные утверждения подсудимого.
Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО16, ФИО17, ФИО18 и обоснованности письменных доказательств у суда нет и стороной защиты таковых не представлено.
Частичное признание своей вины Дубовым Д.С., его явка с повинной о том, что он сам наносил побои потерпевшему, суд расценивает как попытку увести от ответственности подсудимого Ямраж С.В.
Ходатайство защиты о допросе в качестве свидетеля доктора ФИО20 проводившей первичный осмотр потерпевшего ФИО2, судом было отклонено ввиду нахождения ФИО20 на лечении и ввиду нецелесообразности отложения слушания до ее выздоровления, так как факт наличия телесных повреждений у потерпевшего и их степень определена актом судебно-медицинского освидетельствования № от 06.08.2012 года- 31.08.2012 года, данном на основании осмотра потерпевшего, амбулаторной карты, медицинской карты стационарного больного и заключением эксперта № от 05.11.2012 – 11.11.2012 года.
Оснований сомневаться в их обоснованности судом не установлено, а стороной защиты суду не представлено.
Суд считает, что к показаниям свидетелей ФИО21 и ФИО19 следует относиться критически, поскольку они ранее знакомы, а ФИО21 был учителем подсудимого Ямраж С.В.. Кроме того, данные ими показания опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО16, ФИО18 из которых установлено, что оба подсудимых наносили побои ФИО2.
Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимых со ст. 300 УПК РФ суд учитывает, что как следует из медицинских справок Ямраж С.В. и Дубов Д.С. на учете у врача-психиатра МУЗ Тимашевской ЦРБ не состоят. При рассмотрении уголовного дела установлено, что их действия были целенаправленными, они правильно ориентировались в окружающей обстановке, лицах, ни обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций. В судебном заседании поведение подсудимых адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляли обдуманно, активно, мотивированно.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Ямраж С.В. и Дубов Д.С., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого им деяния суд признает подсудимых Ямраж С.В. и Дубова Д.С. вменяемыми.
При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного то, что преступление, совершенное подсудимыми относится к категории преступлений средней тяжести.
Так же суд принимает во внимание положительные характеристики личности Ямраж С.В. и Дубова Д.С., совершение ими преступления впервые, нахождение на иждивении подсудимых несовершеннолетних детей, частичное признание вины подсудимым Дубовым Д.С. и его явку с повинной, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Ямраж С.В. и Дубова Д.С. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимым в соответствии с требованиями ст. 60, 62 УК РФ без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ с учетом личности подсудимых и обстоятельств содеянного, что является гарантией реализации принципов законности и справедливости, отвечает общим началам назначения наказания.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ямраж Сергея Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ямраж Сергею Валентиновичу считать условным с испытательным сроком в два года.
Дубова Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Дубову Денису Сергеевичу считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Возложить на условно осужденных Ямраж С.В. и Дубова Д.С. обязанность проживать по месту постоянного жительства и не менять его без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в три месяца являться и представлять характеристики с места жительства в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Ямраж С.В. и Дубову Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Краевой суд через районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: