Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-74-2013
Уголовное дело № 1-74-2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 марта 2013 года с.Петропавловка
Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., обвиняемой Калмыниной П.Ф., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение № ордер №, при секретарях Халтановой Н.Т. и Дамбаеве Е.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КАЛМЫНИНОЙ П.Ф., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калмынина П.Ф. совершила преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Калмынина П.Ф., находясь в местности «<данные изъяты>», расположенной в 1,5 км. южнее <адрес> Республики Бурятия, решила незаконно приобрести наркотическое средство гашиш и сбыть его своей знакомой ФИО1 за наличные деньги. С этой целью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Калмынина П.Ф., находясь на этом поле в местности «<данные изъяты>», собирала <данные изъяты> дикорастущего растения конопли наркотическое средство и в результате незаконно приобрела наркотическое средство гашиш в особо крупном размере в количестве не менее 189,17 гр.. Приобретенное наркотическое средство гашиш Калмынина П.Ф. принесла к себе домой в <адрес>, где с целью сбыта упаковала в целлофановый пакетик и спрятала под крыльцом, где о осуществляла незаконное хранение в особо крупном размере в количестве 189,17 гр. с целью сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Калмынина П.Ф. в <адрес> РБ, находясь у себя дома по <адрес>, действуя из корыстных побуждений с целью сбыта, передала наркотическое средство гашиш в особо крупном размере в количестве 189,17 гр. ФИО1.
Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, сбытое Калмыниной П.Ф., было изъято сотрудниками УФСКН РФ по РБ у ФИО1.
Подсудимая Калмынина П.Ф. вину в предъявленном обвинении признала полностью, но от дачи показаний воздержалась, сославшись на ст.51 Конституции РФ.
Признание подсудимой Калмыниной П.Ф. вины подтверждается исследованными судом доказательствами.
Из исследованных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Калмыниной П.Ф. в качестве подозреваемой и обвиняемой (л.д.83-85, 97-99) следует, что из-за материальных трудностей она согласилась с предложением своей знакомой ФИО5 – ФИО1, собирать дикорастущую коноплю, готовить из нее наркотики и продавать ей за деньги. С этой целью с 1 по ДД.ММ.ГГГГ она ходила на поле в местности «<данные изъяты>», <данные изъяты>, все дни она приготовила 22 кусочков анаши, которые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ передала ФИО5.
Из показаний свидетелей ФИО2 и ФИО3 и протокола опознания (л.д.35-45) следует, что ФИО2 и ФИО3 участвовали в опознании Калмыниной П.Ф. наркотических средств, изготовленных и сбытых ею другому лицу. В результате опознания Калмынина опознала приготовленные ею кусочки наркотического средства в количестве 22 штук.
Свидетель ФИО4 показала, что вместе с Калмыниной П.Ф. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ходила на поле в местности «<данные изъяты>», где они собирали <данные изъяты> наркотические средство гашиш для продажи ФИО5.
Из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ (л.л.27-32) показаний свидетеля ФИО5 следует, что изъятое у нее в <адрес> сотрудниками наркоконтроля количество наркотических средств было приобретено ею в <адрес> у жителей сел <адрес>, <адрес> и <адрес>, в частности у Калмыниной П.Ф..
Из заключения химической экспертизы (л.д.50-53) следует, что опознанные Калмыниной П.Ф. 22 кусочка вещества являются наркотическим средством гашиш в общем количестве на момент изъятия 189,17 гр.. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года количество гашиша отнесено к особокрупному размеру.
Таким образом, исследовав доказательства и оценивая их совокупность, суд находит вину подсудимой Калмыниной П.Ф. в предъявленном обвинении доказанной. Действия подсудимой Калмыниной П.Ф. квалифицируются судом по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 8.12.2003 г.) как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особокрупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Калмыниной П.Ф. преступления. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, способствование расследованию совершенного ей преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности подсудимой Калмыниной П.Ф. показывают, что она охарактеризована по месту жительства в <адрес> положительно, впервые совершила преступление. Совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает исключительными, дающими основание к применению ст.64 УК РФ при назначении наказания. С учетом личности подсудимой, суд находит, что цели наказания достижимы без изоляции подсудимой, с применением ст.73 УК РФ. В виду отсутствия у подсудимой заработка и места работы и нецелесообразности, дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности суд не применяет.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО6 на предварительном следствии в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.. В соответствии с п.2 ст.132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимой Калмыниной П.Ф. процессуальные издержки.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307 – 310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАЛМЫНИНУ П.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 ( трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Калмыниной П.Ф. считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения в отношении Калмыниной П.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Возложить на Калмынину П.Ф. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: по вступлении приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; один раз в два месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении в установленное время; без уведомления инспекции не менять места постоянного проживания.
Вещественные доказательства: 183,67 гр. гашиша, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Взыскать с Калмыниной П.Ф. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или внесения апелляционного представления государственным обвинителем, осужденный вправе одновременно с подачей жалобы в течение десяти суток, либо в этот же срок со дня получения копии представления, ходатайствовать о своем участии и обеспечении участия защитника в порядке ст.50 УПК РФ в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
.