Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-74-13
Копия в дело № 1-74-13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Азов 20 февраля 2013г.
Судья Азовского городского суда Гудкин А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Перехожих В.А.,
подсудимой Коляда Е.В.,
защитника Слободчикова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО7,
при секретаре Сидоровой Ю.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КОЛЯДА Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Коляда Е.В., находясь на <адрес> возле <адрес> в ходе ссоры на почве сложившихся неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанесла гражданину ФИО7 один удар ножом в область живота, в результате чего согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ он получил проникающее колото-резаное ранение живота с множественными ранениями тонкой кишки с повреждениями брыжейки тонкой кишки, которое квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающей непосредственную угрозу для жизни.
В судебном заседании подсудимая Коляда Е.В. свою вину признала в полном объёме и поддержала ходатайство, заявленное ею письменно после ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия и характер заявленного ходатайства подсудимая осознает, в том числе и пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
Защитник подсудимой, адвокат Слободчиков А.В. поддержал ходатайство Коляда.
Потерпевший ФИО7 и государственный обвинитель выразили своё согласие на особый порядок постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, судом установлено, что все условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Коляда Е.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимой.
Коляда Е.В. совершила умышленное тяжкое преступление, являясь условно осужденной по приговору Азовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то есть в течение испытательного срока, в связи с чем суд считает необходимым в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Она с июня 2011г. состоит на профилактическом учёте в Азовском наркологическом диспансере по поводу наркомании (л.д. 83). Поэтому суд приходит к твёрдому убеждению о том, что исправление Коляды Е.В. без изоляции её от общества – не возможно.
Вместе с тем, свою вину она признала в полном объёме, в содеянном глубоко раскаивается. Коляда положительно характеризуется по месту жительства – л.д. 80-81, занимается воспитанием малолетней дочери. Наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причинённого в результате преступления суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Учитывает суд и мнение потерпевшего, который просил суд не лишать свободы подсудимую, так как примирился с ней и никаких материальных претензий к Коляда не имеет.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание подсудимой хотя и в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах санкции ст. 111 ч.1 УК РФ. Вместе с тем, суд приходит к убеждению об отсутствии оснований для применения института условного осуждения – ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, а также личности подсудимой, суд считает невозможным в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ изменить подсудимой Коляда Е.В. категорию преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
КОЛЯДА Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) месяцев.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Коляда Е.В. по приговору Азовского городского суда Ростовской области от 08.08.2011г. – отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда с применением положений ст. 71 УК РФ окончательное наказание Коляда Е.В. определить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Коляда Е.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключения под стражу. Взять Коляда Е.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденной Коляда Е.В. исчислять с 20 февраля 2013г.
Приговор может быть обжалован сторонами в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная в случае подачи жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора (о чём она должна указать в жалобе), или в тот же срок со дня вручения ей представления или жалоб, так или иначе затрагивающих её интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
Судья (подпись)
Копия верна: судья А.А. Гудкин
Секретарь с/з Ю.В. Сидорова