Приговор от 21 августа 2014 года №1-739/2014

Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-739/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-739/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда 21 августа 2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего судьи Кондрашихина В.Н.,
 
    при секретаре Астаховой О.А.,
 
    с участием помощника прокурора г.Вологды Петунькиной А.В.,
 
    подсудимого Мезенцева С.А.,
 
    защитника – адвоката Попова О.В., представившего удостоверение № 681 от 09.10.2012 года и ордер № 1423 от 12 августа 2014 года,
 
    потерпевшего А.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    МЕЗЕНЦЕВА С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мезенцев С.А. совершил преступление - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.
 
    Полицейский (патрульно-постовой службы) 2 взвода 3 роты патрульно-постовой службы полиции отдельного батальона ППСП УМВД России по <адрес> старший сержант полиции Мезенцев С.А., назначенный на указанную должность приказом начальника УМВД России по <адрес> № л/с от 29.07.2011, являясь лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, то есть должностным лицом, совершил превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ полицейский (патрульно-постовой службы) <данные изъяты> патрульно-постовой службы полиции отдельного батальона ППСП УМВД России по <адрес> старший сержант полиции Мезенцев С.А. находился на дежурстве в составе автопатруля №№, то есть при исполнении своих должностных полномочий и действовал в связи с их исполнением.
 
    В соответствии со статями 1 и 2 Федерального закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ №3-Ф3 (с последующими изменениями и дополнениями), а также с п.п. 1 и 3 раздела I, п. 12 раздела II должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром отдельного батальона ППСП УМВД России по <адрес>, в должностные обязанности Мезенцева С.А. входили защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, обеспечение общественной безопасности, охрана общественного порядка на своем маршруте патрулирования и прилегающей к нему территории, предупреждение и пресечение административных правонарушений, выполнение задач по защите жизни, здоровья прав и свобод граждан России. При этом Мезенцев С.А. при несении службы должен быть в любых ситуациях вежливым и тактичным в обращении с гражданами, не допускать споров и действий, оскорбляющих честь и достоинство граждан.
 
    В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 07 минут ДД.ММ.ГГГГ Мезенцев С.А. прибыл на стационарный пост полиции, расположенный около <адрес> по Проспекту Победы <адрес>, для оказания содействия сотрудникам пешего патруля № ОБ ППСП УМВД России по <адрес> С.А., Ю.А., а также стажеру Е.А. в доставлении в Отдел полиции № УМВД России по <адрес> А.А., который был задержан сотрудниками <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте.
 
    В связи с тем, что Мараказов А.А. вел себя агрессивно и оказывал сотрудникам полиции неповиновение, Мезенцев С. А., исполняя свои должностные обязанности, действуя в соответствии с ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ №3-Ф3 (с последующими изменениями и дополнениями), решил применить в отношении Мараказова А.А. специальные средства - наручники и препроводить его в служебный автомобиль. В этот момент в тот же промежуток времени, находясь в помещении стационарного поста полиции по адресу: <адрес>, около <адрес>, Мезенцев С.А. стал одевать на лежащего, на полу А.А. наручники и, действуя умышленно, не имея на то законных оснований, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, с целью причинения физической боли и повреждений А.А., осознавая, что своими действиями он существенно нарушает права и законные интересы гражданина, а также охраняемые законом интересы общества и государства, применяя в отношении потерпевшего насилие, наступил ногой на переднюю, поверхность шеи А.А. и надавил на нее, прижав А.А. к полу, от чего последний стал задыхаться и испытал физическую боль. После этого А.А. был доставлен в Отдел полиции № УМВД России по <адрес> для установления его личности.
 
    Затем, в период времени с 01 часа 07 минут до 01 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ А.А. был доставлен сотрудниками автопатруля № ОБ ППСП УМВД России по <адрес> в помещение БУЗ ВО «<адрес> <данные изъяты>» по адресу: <адрес> VI-й армии, <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Находясь в помещении БУЗ ВО «<адрес> <данные изъяты>» по указанному выше адресу, А.А. отказался проходить освидетельствование и стал вести себя агрессивно, в связи с чем Мезенцев С.А. вновь применил в отношении А.А. специальные средства - наручники.
 
    После этого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 45 минут до 03 часов 00 минут в кабинете № на первом этаже БУЗ ВО «<адрес> <данные изъяты>» по адресу: <адрес> VI-й армии, <адрес>, Мезенцев С.А. взял А.А. одной рукой за шею, а другой рукой за наручники, застегнутые за спиной, и повел его к выходу из кабинета. При выходе из кабинета, Мезенцев С.А., продолжая свои преступные действия, умышленно, не имея на то законных оснований, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, с целью причинения физической боли и повреждений А.А., осознавая, что своими действиями он существенно нарушает права и законные интересы гражданина, а также охраняемые законом интересы общества и государства, применяя в отношении него насилие, с усилием вытолкнул А.А. из кабинета в коридор на первом этаже БУЗ ВО «<адрес> <данные изъяты>» и, удерживая его рукой за шею, ударил потерпевшего головой о дверь кабинета № 20, расположенного напротив кабинета № 29, толкнул его и уронил на пол, от чего А.А. потерял сознание. После этого Мезенцев С.А., продолжая свои преступные действия, нанес множественные (не менее двух) удары ногами, по телу, лежащему на полу А.А. При этом оснований для применения физической силы в отношении А.А. у Мезенцева С.А. не имелось, так как ненасильственные методы могли обеспечить возложенные на полицию обязанности.
 
    В этот момент за А.А. заступился его друг - А.А. Тогда Мезенцев С.А., находясь в коридоре на первом этаже здания БУЗ ВО «<адрес> <данные изъяты>» по адресу: <адрес> VI-й армии, <адрес>, в тот же период времени, в ответ на попытки находящегося рядом А.А. оттащить его от А.А., действуя умышленно, явно выходя за пределы должностных полномочий, осознавая, что своими действиями он существенно нарушает права и законные интересы гражданина, а также охраняемые законом интересы общества и государства, применяя насилие, нанес удар ногой по ноге А.А., а после того, как увидел в руках у А.А. сотовый телефон, выхватил его из рук А.А. и с целью причинения физической боли, применяя в отношении него насилие, не опасное для здоровья, нанес последнему удар кулаком в область груди, от чего потерпевший испытал физическую боль.
 
    В результате умышленных преступных действий полицейского <данные изъяты> (ППС) ОБ ППСП УМВД России по <адрес> Мезенцева С.А., явно выходящих за пределы должностных полномочий, потерпевшему А.А. была причинена физическая боль, а потерпевшему А.А., по заключению судебно-медицинской экспертизы № от 16.06.2014, были причинены: кровоподтек на обоих веках правого глаза, кровоподтек в подбородочной области слева, кровоподтек на шее, 4 кровоподтека в проекции ключиц, 3 кровоподтека на спине, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
 
    Кроме того в результате превышения должностных полномочий Мезенцевым С.А. были существенно нарушены законные интересы и конституционные права граждан А.А. и А.А., гарантированные ст. 21 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой достоинство личности охраняется государством и никто не должен подвергаться насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, а также охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в существенном подрыве авторитета и дискредитации органов полиции, грубом нарушении и несоблюдении требований ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ.
 
    В судебном заседании подсудимый Мезенцев С.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объёме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, извинился перед потерпевшим А.С., гражданские иски потерпевших о компенсации им морального вреда признаёт, просил удовлетворить их в пределах разумного.
 
    В судебном заседании потерпевший А.А. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ, ему разъяснены и понятны процессуальные особенности такой формы судопроизводства, в том числе положения части 1 статьи 314 УПК РФ о том, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии его возражений. Также пояснил, что не желает строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы, Мезенцева С.А.. Заявленный им гражданский иск поддержал, просит удовлетворит его в объёме на усмотрение суда.
 
    В судебное заседание потерпевший А.А. представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ, ему разъяснены и понятны процессуальные особенности такой формы судопроизводства, в том числе положения части 1 статьи 314 УПК РФ о том, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии его возражений. Также пояснил, что не желает строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы, Мезенцева С.А.. Заявленный им гражданский иск поддерживает в полном объёме.
 
    Государственный обвинитель, защитник, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый Мезенцев С.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, виновность подсудимого Мезенцева С.А. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Потерпевшие также не возражают о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд с учётом изложенного, считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, действия Мезенцева С.А. квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия.
 
    Суд при назначении наказания Мезенцеву С.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого Мезенцева С.А., <данные изъяты>
 
    Суд обстоятельствами, смягчающие наказание Мезенцеву С.А., учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего А.А., явившегося поводом для преступления, явку с повинной (т. 1 л.д. 213), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, принесение в судебном заседании извинений потерпевшему А.А..
 
    Судом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мезенцеву С.А., не установлено.
 
    Суд, при определении вида и размера наказания Мезенцеву С.А., с учётом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, мнения потерпевших о наказании, считает возможным назначить наказание Мезенцеву С.А. с учётом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, с применением в отношении основного наказания ст. 73 УК РФ, с вменением определённых обязанностей, направленных на контроль за его поведением.
 
    Суд считает по делу фактических и правовых оснований применять положения ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, <данные изъяты> с видеозаписями, хранить при материалах уголовного дела.
 
    Суд, решая вопрос о гражданских исках потерпевших о компенсации морального вреда, на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, находит их подлежащими удовлетворению, поскольку в результате преступления А.А. и А.А. были причинены побои, что причинило им физические страдания. Однако, учитывая принцип разумности и справедливости, тяжести причинённых телесных повреждений потерпевшим, материальное положение подсудимого Мезенцева С.А., действия самого потерпевшего А.А., суд снижает размер компенсации морального вреда по иску А.А. до 30000 руб., по иску А.А. до 5000 руб..
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать МЕЗЕНЦЕВА С.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 1 (Один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Мезенцеву С.А. наказание считать условным, в части основного наказания, с испытательным сроком 1 (Один) год.
 
    Обязать осужденного Мезенцева С.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные данным органом сроки, не менять место жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, на апелляционный период осуждённому Мезенцеву С,А. оставить без изменения, а по его окончании отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу DVD-RW диск с видеозаписями, хранить при материалах уголовного дела.
 
    Взыскать с Мезенцева С.А. в пользу А.А. в качестве компенсации морального вреда 30000 руб. (Тридцать тысяч рублей).
 
    Взыскать с Мезенцева С.А. в пользу А.А. в качестве компенсации морального вреда 5000 руб. (Пять тысяч рублей).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья В.Н.Кондрашихин