Дата принятия: 11 декабря 2013г.
Номер документа: 1-739/2013
Уголовное дело № 1-739/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 11 декабря 2013 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Тризно И.Н.,
при секретаре Глазовой Д.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Сажнева И.А.,
потерпевшей Ж.А.Н.,
подсудимого Митюрина В.В.,
защитника - адвоката Титовой И.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 18.11.2013,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Митюрина В.В., дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
приговором Советского районного суда г. Астрахани от дата обезличена по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года;
приговором Ахтубинского городского суда Астраханской области от дата обезличена по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
приговором Ахтубинского городского суда Астраханской области от дата обезличена (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от дата обезличена и постановлением Ахтубинского городского суда Астраханской области от дата обезличена) по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 163, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию срока наказания 24.12.2010
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Митюрин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества Ж.А.Н., с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
14.09.2013 примерно в 5 часов 30 минут Митюрин В.В. находился в квартире № дома № по <адрес>, где увидел сотовый телефон Nokia N8, принадлежащий Ж.А.Н., и решил его тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, Митюрин В.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный телефон стоимостью 10 000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта, а также флеш-карта емкостью 2 Гб, стоимостью 200 рублей.
После этого Митюрин В.В. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил Ж.А.Н. значительный материальный ущерб в размере 10 200 рублей.
По предъявленному обвинению Митюрин В.В. признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании Митюрин В.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд полагает, что Митюрин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Митюрину В.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Митюрина В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими Митюрину В.В. наказание, суд признает состояние здоровья, наличие двух малолетних детей на иждивении, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, позицию потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.
Обстоятельством, отягчающим Митюрину В.В. наказание, является рецидив преступлений.
Митюриным В.В. совершено преступление средней тяжести, с учетом его фактических обстоятельств и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Митюрина В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.
Исключительные обстоятельства по делу не установлены.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон Nokia N8 следует оставить у потерпевшей Ж.А.Н., а копии документов на этот телефон, детализации телефонных соединений и 3 темных дактилопленки – хранить в уголовном деле.
Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату, осуществлявшему защиту Митюрина В.В. по назначению следователя и суда, взысканию с осужденного не подлежат, и соответствующую сумму следует отнести на счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Митюрина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Срок отбывания наказания Митюрину В.В. исчислять с 11.12.2013.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Митюрину В.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон Nokia N8 - оставить у потерпевшей Ж.А.Н., а копии документов на этот телефон, детализации телефонных соединений и 3 темных дактилопленки – хранить в уголовном деле.
Отнести процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату, осуществлявшему защиту Митюрина В.В. по назначению следователя и суда, на счет федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате
Судья приговор вступил в законную силу 27.02.2014