Дата принятия: 26 января 2012г.
Номер документа: 1-73/9
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 26 января 2012 года Дело N 1-73/9
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 26 января 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Меньшиковой Е.С.
с участием государственного обвинителя помощника Карельского транспортного прокурора: Шабалиной Е.Л., подсудимого: Хабарова А.В.,
защитника-адвоката: Дейниченко В.В.,
предъявившего удостоверение № 54 и ордер № 6 от 26 января 2012 года и допущенного к участию в деле,
потерпевшего: ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Хабарова А.В., родившегося ... в ... , гр. России, со средним специальным образованием, военнообязанного, ... , не работающего, холостого, бездетного, не имеющего судимости, осуждённого Кондопожским городским судом 21 ноября 2011 года по ч.1 ст. 162 УК РФ, п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (все в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года), ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно - к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, под стражей по данному делу не содержавшийся, проживающего в ... , в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ и ч.1 ст.318 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
... в период времени с ... час. Хабаров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в купейном вагоне № поезда № сообщением "Мурманск - Москва Октябрьская", следующего вдоль перрона железнодорожного вокзала ст. Петрозаводск, расположенного в г. Петрозаводске, ... , действуя умышленно и в присутствии посторонних граждан, то есть публично, с целью воспрепятствовать законным действиям по проверке документов, предусмотренным п. 2 ст. 11 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 "О милиции" (в редакции Федерального закона №83-Ф3 от 08.05.2010 года), оскорбил представителя власти - заместителя начальника ОУР КМ ФИО1, находящегося на основании приказа о назначении на указанную должность № л/с от ... и графика дежурств ответственных от руководства ... , утверждённого ... начальником ... при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками отличия - выразившись в адрес ФИО1 грубой нецензурной бранью, чем унизил честь и личное достоинство представителя власти, а также умалил авторитет органов государственной власти.
Он же, ... в период времени с ... час., находясь в купейном вагоне № поезда № сообщением "Мурманск - Москва Октябрьская", следующего вдоль перрона железнодорожного вокзала ст. Петрозаводск, расположенного в г. Петрозаводске, ... , непосредственно после совершения преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, действуя умышленно с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно - с целью воспрепятствовать законным действиям по проверке документов, предусмотренным п.2 ст.11 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 "О милиции" (в редакции федерального закона №83-Ф3 от 08.05.2010 года), нанёс заместителю начальника ОУР КМ ФИО1, находящегося на основании приказа о назначении на указанную должность № л/с от ... и графика дежурств ответственных от руководства ... , утверждённого ... начальником ... , при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками отличия, не менее двух ударов обутой в ботинок ногой в область живота и не менее одного удара головой в область грудной клетки, причинив ФИО1 физическую боль и применив, таким образом, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей насилие, не опасное для жизни и здоровья.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым Хабаровым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Хабаров А.В. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт по обеим статьям и в содеянном раскаивается, просит его строго не наказывать.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 - 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Хабарова А.В. с учётом ст. 9 и 10 УК РФ следует квалифицировать в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года:
по ст. 319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением;
по ч.1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (т№).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Хабарова А.В. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и отсутствие судимостей, явку с повинной и ... , отягчающих, а также иных смягчающих, предусмотренных ст.61 УК РФ - не усматривает.
На учёте у нарколога и психиатра Хабаров А.В. не состоит, к административной ответственности за последний год не привлекался, по месту жительства характеризуется в целом положительно.
При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. "и" и (или) "к" ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Поскольку одно из преступлений отнесено законом к категории умышленных средней тяжести, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем полагает правильным изменить меру пресечения до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу, а учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании виновного, приходит к выводу о возможности применения принципа полного поглощения менее строгого наказания более строгим по ч.2 ст.69 УК РФ и применения принципа частичного сложения наказаний по ч.5 ст.69 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
В соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ Хабаров А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, как осуждённый в том числе за тяжкое преступление, если ранее не отбывал лишение свободы.
Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Дейниченко В.В. в сумме ... коп. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-317 УПК РФ, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Хабарова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 и ч.1 ст.318 УК РФ (все - в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года), и назначить ему наказание:
по ст.319 УК РФ - четыре месяца исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
по ч.1 ст.318 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений определить шесть месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ и с учётом требований ч.3 указанной статьи путём частичного сложения к окончательному наказанию по совокупности преступлений с приговором Кондопожского городского суда от 21 ноября 2011 года определить Хабарову А.В. три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 26 января 2012 года, включить в срок наказания время содержания под стражей по приговору Кондопожского городского суда от 21 ноября 2011 года - с 6 по 9 июля 2010 года и с 25 апреля по 21 ноября 2011 года, а также отбытое наказание по указанному приговору - с 21 ноября 2011 года по 25 января 2012 года.
Вещественных доказательств при уголовном деле нет, гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в сумме ... коп. на оплату услуг адвоката Дейниченко В.В. отнести на счёт бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, то есть до 6 февраля 2012 года включительно, для осуждённого Хабарова А.В. - в течение 10 суток дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка