Дата принятия: 26 ноября 2018г.
Номер документа: 1-738/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 26 ноября 2018 года Дело N 1-738/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Железовой Ю.В.,
подсудимого Шевко В.В.,
защитника - адвоката Белоголовова А.О.,
предъявившего удостоверение N440 и ордер N65 от 31 мая 2018 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Ивановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Шевко В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшейся, под стражей не содержавшейся, мера пресечения не избиралась, применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шевко В.В. незаконно передал деньги в значительном размере лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, за заведомо незаконные действия при следующих обстоятельствах.
ФИО9 является единственным учредителем Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, адрес местонахождения: <адрес> (далее по тексту приговора - ООО <данные изъяты>), с 18 октября 2016 года на основании решения единственного учредителя N от 12 октября 2016 года назначен директором ООО <данные изъяты>
Согласно пп.11.1., 11.2., 11.3.1., 11.3.2., 11.3.7., 11.3.13 Устава ООО <данные изъяты> утвержденного решением единственного учредителя Общества N от 12 октября 2016 года ФИО9 как единственный учредитель Общества и лицо, назначенное на должность директора ООО <данные изъяты> - единоличного исполнительного органа Общества, наделен следующими полномочиями: осуществление руководства текущей деятельностью Общества; представление интересов Общества в Российской Федерации и за ее пределами; самостоятельно в пределах своей компетенции или после утверждения их органами управления Общества совершение сделок от имени Общества; издание приказов и дача указаний, обязательных для исполнения всеми работниками Общества, иные полномочия, необходимые для достижения целей деятельности Общества и обеспечения его нормальной работы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Уставом, то есть является лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.
В соответствии с пп.3.1., 3.2., 3.3. Устава ООО <данные изъяты> целью деятельности Общества является достижение максимальной экономической эффективности и прибыльности, наиболее полное и качественное удовлетворение потребностей физических и юридических лиц в производимой Обществом продукции, выполняемых работах и услугах; основным видом деятельности Общества является "образование профессиональное дополнительное"; Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законодательством Российской Федерации; отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральными законами Российской Федерации, Общество может заниматься только на основании специального разрешения.
22 февраля 2017 года Министерством образования Республики Карелия Обществу выдана лицензия N на право оказания образовательных услуг по реализации образовательных программ по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования, указанным в приложении к лицензии - "профессиональное обучение" (далее по тексту приговора - лицензия).
Согласно свидетельству серии <данные изъяты>, выданному 14 ноября 2016 года Главным государственным инженером-инспектором гостехнадзора инспекции Гостехнадзора по Кондопожскому району Республики Карелия, ООО <данные изъяты> соответствует требованиям для осуществления профессионального обучения по подготовке/переподготовке трактористов и машинистов самоходных машин (далее по тексту приговора - свидетельство).
На основании пп.3, 4, 9, 10 и 12 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 июля 1999 года N796 "Об утверждении правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)" (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2009 года N, от 08 мая 2011 года N, от 24 декабря 2014 года N, от 17 ноября 2015 года N (далее по тексту приговора - Правила) право на управление самоходными машинами подтверждается удостоверением тракториста-машиниста или временным удостоверением на право управления самоходными машинами. Основанием для допуска к управлению самоходными машинами лиц, направленных организациями, осуществляющими образовательную деятельность, служит временное удостоверение, выданное органами гостехнадзора. Выдача временного удостоверения производится в государственной инспекции гостехнадзора после получения информации об уплате государственной пошлины за выдачу временного удостоверения, после сдачи экзаменов на право управления самоходными машинами и на основании заверенной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, выписки из экзаменационной ведомости. Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) выдается после сдачи в государственной инспекции гостехнадзора экзаменов на право управления самоходными машинами. Прием экзаменов на право управления самоходными машинами осуществляется органами гостехнадзора по месту жительства (месту пребывания) гражданина при наличии регистрации либо по месту нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой гражданин прошел профессиональное обучение или получил профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование по программам, связанным с управлением самоходными машинами установленных категорий. Экзамены сдаются в следующей последовательности: по эксплуатации самоходных машин (в частности, безопасной эксплуатации) (кроме категории "F" и квалификации тракториста-машиниста) - теория; по эксплуатации самоходных машин, сельскохозяйственных машин и оборудования (для категории "F" и получивших квалификацию тракториста-машиниста) - теория; по правилам дорожного движения - теория; комплексный (по практическим навыкам вождения, безопасной эксплуатации машин и правилам дорожного движения) - практика. Теоретический экзамен принимается по экзаменационным билетам, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, путем опроса или при помощи экзаменационных аппаратов или персональных электронно-вычислительных машин. Практический экзамен принимается в 2 этапа: первый - на закрытой от движения площадке или трактородроме; второй - на специальном маршруте в условиях реального функционирования самоходной машины. Практический экзамен проводится на самоходной машине той категории, на право управления которой сдается экзамен. Практический экзамен принимается на самоходных машинах, предоставленных, как правило, организациями, осуществляющими образовательную деятельность по программам профессионального обучения кандидатов, а также другими заинтересованными организациями или гражданами.
На основании полученной лицензии и свидетельства гостехнадзора возглавляемое ФИО9 ООО <данные изъяты> оказывало услуги по обучению граждан, желающих получить право управления самоходными машинами, выдавало свидетельства о прохождении обучения и с участием представителя гостехнадзора проводило экзамены для последующего (после прохождения практики) получения прав на управление самоходными машинами.
В период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 25 декабря 2017 года Шевко В.В. в г.Петрозаводск Республики Карелия в ходе телефонного разговора обратился к директору ООО <данные изъяты> ФИО9 являющемуся лицом, выполняющим управленческие функции в данной коммерческой организации, с вопросом о возможности получения удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) по профессии машинист экскаватора 5 разряда, водитель погрузчика 5 разряда категорий "С", "D", "Е".
В ходе телефонного разговора между ФИО9 и Шевко В.В. была достигнута договоренность о личной встрече в январе 2018 года в помещении офиса ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>.
Затем в один из дней в период с 09 по 25 января 2018 года во временной промежуток с 09 часов до 18 часов в г.Петрозаводск Республики Карелия, в том числе в помещении офиса ООО <данные изъяты> по указанному адресу в ходе личной встречи Шевко В.В. и Б. договорились о том, что Шевко В.В. передаст тому незаконное денежное вознаграждение в размере 32000 рублей, то есть в значительном размере за совершение в пользу Шевко В.В. незаконных действий по выдаче возглавляемым ФИО9 ООО <данные изъяты> свидетельства о, якобы, прохождении им (Шевко В.В.) обучения в ООО <данные изъяты> по профессии машинист экскаватора 5 разряда, водитель погрузчика 5 разряда категорий "С", "D", "Е" без фактического прохождения обучения в установленном порядке, а также в силу его ФИО9 служебного положения оказание содействия в сдаче им (Шевко В.В.) квалификационного экзамена на право управления самоходными машинами в Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и иных видов техники Министерства сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия (далее по тексту приговора - Гостехнадзор), без соблюдения установленного Правилами порядка сдачи указанного экзамена и без его (Шевко В.В.) фактического присутствия на нем. В силу своего служебного положения ФИО9 мог способствовать указанным незаконным действиям, в частности, организовать подготовку необходимых документов: договора на оказание платного профессионального обучения, приказа о формировании учебной группы, приказа о допуске к экзаменам, свидетельств о прохождении обучения, подписываемых со стороны ООО <данные изъяты>" самим ФИО9 а также путем достижения необходимых договоренностей с должностным лицом Гостехнадзора, принимающим квалификационный экзамен на право управления самоходными машинами.
После этого в тот же период в г.Петрозаводск Республики Карелия, в том числе в помещении офиса ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> Шевко В.В., имея умысел на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям, в значительном размере, за заведомо незаконные действия, с целью получения удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), без прохождения обучения и без сдачи экзамена в Гостехнадзоре в установленном порядке, не желая затрачивать личное время на посещение учебных занятий, сдачу экзамена и прилагать к этому какие-либо усилия, передал ФИО9 в качестве первой части от общей суммы коммерческого подкупа в размере 32000 рублей денежные средства в сумме 27000 рублей за вышеуказанные незаконные действия.
В соответствии с достигнутой с Шевко В.В. договоренностью о передаче незаконного денежного вознаграждения в сумме 32000 рублей в период с 09 по 26 января 2018 года в г.Петрозаводск Республики Карелия, в том числе в помещении офиса ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> ФИО9 являясь лицом, выполняющим управленческие функции в ООО "<адрес> имея умысел на незаконное получение денег от Шевко В.В. в значительном размере за совершение указанных заведомо незаконных действий, которым он в силу занимаемого служебного положения может способствовать, без фактического прохождения Шевко В.В. обучения в установленном порядке, желая оказать содействие в сдаче подсудимым квалификационного экзамена на право управления самоходными машинами в органах Гостехнадзора, без соблюдения установленного Правилами порядка сдачи указанного экзамена и без его (Шевко В.В.) фактического присутствия на нем, исполняя свою роль в совершении преступления, организовал изготовление заведомо подложных документов на имя Шевко В.В. (договор от 01 декабря 2017 года NN на оказание платного профессионального обучения, приказ N от 25 декабря 2017 года о сформировании учебной группы N по программе подготовки "Тракторист категории "В, С, Д, Е" (223 ч.); водитель внедорожных средств категории "А1"; приказа N от 26 января 2018 года о допуске к экзаменам), содержащие недостоверные сведения о прохождении Шевко В.В. в ООО <данные изъяты> обучения по профессии машинист экскаватора 5 разряда, водитель погрузчика 5 разряда категорий "С", "D", "Е", которые в последующем предоставили Шевко В.В. формальное право допуска к сдаче в органах Гостехнадзора квалификационного экзамена на право управления самоходными машинами.
Кроме того, ФИО9., продолжая исполнять свою роль в совершении преступления, договорился, в том числе за денежное вознаграждение с начальником Гостехнадзора ФИО24, принимавшим квалификационный экзамен 26 января 2018 года у лиц, обучающихся в ООО <данные изъяты> согласно приказу N от 26 января 2018 года "О допуске к экзаменам", среди которых числился Шевко В.В., о внесении в экзаменационный лист заведомо ложных сведений о, якобы, успешной сдаче Шевко В.В. квалификационного экзамена, в результате чего ФИО24 внес в экзаменационный лист заведомо ложные сведения о, якобы, успешной сдаче Шевко В.В. квалификационного экзамена.
Непосредственно после этого, в период с 11 часов до 17 часов 26 января 2018 года Шевко В.В. в <адрес> получил от работников ООО "<данные изъяты> информацию об успешной сдаче им квалификационного экзамена, на котором он фактически отсутствовал и данный экзамен не сдавал.
В период с 09 часов до 17 часов 30 января 2018 года Шевко В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в офисе ООО "<данные изъяты> по адресу: <адрес> лично передал ФИО9 денежные средства в сумме 5000 рублей в качестве оставшейся части оговоренного ими коммерческого подкупа за вышеуказанные незаконные действия, таким образом, незаконно передав Б. денежные средства в общей сумме 32000 рублей, то есть в значительном размере.
В результате указанных противоправных действий директора ООО <данные изъяты> ФИО9 и Шевко В.В. последний незаконно, в нарушение пп.9, 18, 22, 23-25 Правил, без прохождения установленного законодательством курса обучения получил фиктивные документы, свидетельствующие о, якобы, прохождении им в ООО <данные изъяты> обучения на право управления самоходными машинами, которые в последующем предоставили ему формальное право допуска к сдаче экзаменов в Инспекции Гостехнадзора на право управления самоходными машинами, проводимых на базе ООО <данные изъяты> внесение в экзаменационный лист начальником Гостехнадзора ФИО24 заведомо ложных сведений о, якобы, успешной сдаче Шевко В.В. квалификационного экзамена, и впоследствии на основании указанного экзаменационного листа право получить временное удостоверение и удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), что повлекло причинение вреда интересам общества и государства, выразившейся в необоснованном и незаконном допуске к управлению самоходными машинами, в том числе, предназначенными для движения по дорогам общего пользования и на производственных территориях и объектах, Шевко В.В., не прошедшего обучение управлению указанными самоходными машинами в установленном законом порядке и не обладающего необходимыми знаниями и навыками безопасного и правильного управления указанными самоходными машинами, являющимися источниками повышенной опасности.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Шевко В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Шевко В.В. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Шевко В.В. по п. "б" ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям, совершенные в значительном размере, если они совершены за заведомо незаконные действия.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Шевко В.В. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.29 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 09 июля 2013 года N24 "О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях" к числу обязательных условий освобождения от уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст.291, 291.1 и ч.1 или ч.2 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу примечаний к указанным статьям относятся добровольное сообщение после совершения преступления о даче взятки, посредничестве во взяточничестве либо коммерческом подкупе органу, имеющему право возбудить уголовное дело, а также активное способствование раскрытию и (или) расследованию преступления. При этом не может признаваться добровольным сообщение, сделанное в связи с тем, что о даче взятки, посредничестве во взяточничестве или коммерческом подкупе стало известно органам власти.
При этом суд учитывает, что диспозиция ч.2 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 04 мая 2011 года N97-ФЗ) соответствует диспозиции ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации в действующей редакции, в связи с чем положения в п.29 указанного Пленума распространяются на преступление, совершенное Шевко В.В.
В судебном заседании установлено, что сообщению Шевко В.В. о передаче коммерческого подкупа ФИО9. предшествовал вызов подсудимого в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, которому уже были известны обстоятельства, составляющие объективную сторону этого преступления, что не позволяет признать изложенное в заявлении о явке с повинной (том 1, л.д.20) волеизъявление виновного добровольным сообщением о преступлении, а также наличие в его действиях смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде явки с повинной.
Вместе с тем, незаконная передача Шевко В.В. коммерческого подкупа ФИО9 не была сопряжена с вымогательством у виновного предмета подкупа.
С учетом изложенного, вопреки доводам стороны защиты, суд не усматривает оснований для освобождения Шевко В.В. от уголовной ответственности в силу Примечания к ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации на основании ч.2 ст.28 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая общественную опасность деяния, совершенного в сфере коррупционной направленности и отнесенного к категории тяжких, а также данные о личности Шевко В.В., который привлекался к административной ответственности, несет кредитные обязательства, суд пришел к выводу о том, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты определением наказания в виде штрафа, а для исправления подсудимого следует назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
При этом, оценивая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отношение виновного к содеянному, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Шевко В.В. от общества, в связи с чем назначает ему основное наказание с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения чч.1 и 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Устанавливая размер дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд считает необходимым примененную в отношении Шевко В.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шевко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 96000 рублей - трехкратная сумма коммерческого подкупа.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Банковские реквизиты для перечисления штрафа:
Банк получателя Отделение - НБ Республика Карелия в г.Петрозаводск, БИК 048602 001, получатель УФК по Республике Карелия (СУ СК России по Республике Карелия, л/с 04061А58660), ИНН 100124 25 26, КПП 100101001, расчетный счет 4010 1810 6000 0001 0006, КБК получателя (код дохода) 4171 1621 0100 1600 0140, ОКТМО 867010 00, ОКПО 83739903.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Шевко В.В. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка