Приговор от 25 июля 2014 года №1-738/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-738/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-738/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 25 июля 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Грищенко Д.В.,
 
    при секретаре – Жильцовой Д.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,
 
    подсудимого – Фартусова И.С.,
 
    защитника – адвоката Барышникова С.П., представившего удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    представителя потерпевшего – ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ФАРТУСОВА И. С., XXXX, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Фартусов И. С. присвоил и растратил, то есть похитил имущество, вверенное ему, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, он, в период с ДД.ММ.ГГ (приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГ) по ДД.ММ.ГГ (приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора с работником (увольнении) от ДД.ММ.ГГ) работал торговым представителем в обществе с ограниченной ответственностью «XXXX» (далее по тексту ООО «XXXX»), расположенном по адресу:XXXX. Основным видом деятельности ООО «XXXX» является оптовая продажа алкогольной продукции в торговые предприятия Приморского края.     Согласно заключенного между ООО «XXXX», в лице генерального директора ФИО7 и Фартусовым И.С. трудового договора XXXX от ДД.ММ.ГГ, Фартусов И.С, являлся материально-ответственным лицом и согласно возложенных на него обязанностей должен был добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, бережно относиться к имуществу Работодателя, закрепленному за ним для исполнения трудовых функций, обеспечивать сохранность вверенных ему материальных ценностей, прочие обязанности, установленные трудовым законодательством, должностной инструкцией и распоряжением Работодателя.
 
        В период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в дневное время, Фартусов И.С, работая торговым представителем ООО «XXXX», на основании возложенных на него обязанностей, получал в торговых предприятиях контрагентов ООО «XXXX», расположенных в XXXX Приморского края, торговую выручку за поставленный товар (алкогольную продукцию), которую должен был вносить в кассу ООО «XXXX», расположенную по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, ул. Некрасова, дXXXX.
 
        Однако, Фартусов И.С. имея умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, в ходе выполнения возложенных на него обязанностей в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, из корыстных побуждений систематически похищал, полученные у контрагентов денежные средства, принадлежащие ООО «XXXX» путем присвоения.
 
        Так, в один из дней периода с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в дневное время, Фартусов И.С, работая торговым представителем в ООО «XXXX», являясь материально-ответственным лицом, получил в торговом предприятии ООО «XXXX», расположенном по адресу:XXXX, денежные средства на общую сумму XXXX 20 копеек в качестве оплаты за реализованную алкогольную продукцию на основании накладной XXXX от ДД.ММ.ГГ от имени ООО «XXXX» на сумму XXXX 20 копеек.
 
        Имея умысел на хищение вверенного ему имущества, Фартусов И.С, из корыстных побуждений, денежные средства в сумме XXXX 20 копеек, полученные в торговом предприятии ООО «XXXX», в кассу ООО «XXXX», расположенную по адресу:XXXX не сдал, данные о собранной выручке не предоставил, а похитил их путем присвоения, распорядившись по своему усмотрению, безвозмездно обратив в свою пользу против воли собственника, чем причинил ООО «XXXX» ущерб на указанную сумму.
 
        Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней периода с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в дневное время, Фартусов И.С, работая торговым представителем в ООО «XXXX», являясь материально-ответственным лицом, в торговом предприятии ООО «XXXX», расположенном по адресу:XXXX, получил денежные средства на общую сумму XXXX в качестве оплаты за реализованную алкогольную продукцию на основании накладной XXXX от ДД.ММ.ГГ от имени ООО «XXXX» на сумму XXXX.
 
        Имея умысел на хищение вверенного ему имущества, Фартусов И.С. из корыстных побуждений, с целью не быть уличенным в совершении преступления в кассу ООО «XXXX» внес денежные средства в сумме XXXX, полученные в торговом предприятии ООО «XXXX», а оставшуюся сумму денежных средств в размере XXXX в кассу ООО «XXXX», расположенную по адресу:XXXX не сдал, данные о собранной выручке не предоставил, а похитил их путем присвоения, распорядившись по своему усмотрению, безвозмездно обратив в свою пользу против воли собственника, чем причинил ООО «XXXX» ущерб на сумму XXXX.
 
        Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней периода с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в дневное время, Фартусов И.С., работая торговым представителем в ООО «XXXX», являясь материально-ответственным лицом, в торговом предприятии ООО «XXXX», расположенном по адресу:XXXX, получил денежные средства на общую сумму XXXX 00 копеек в качестве оплаты за реализованную алкогольную продукцию на основании накладной XXXX от ДД.ММ.ГГ от имени ООО «XXXX» на сумму XXXX.
 
        Имея умысел на хищение вверенного ему имущества, Фартусов И.С, из корыстных побуждений, денежные средства в сумме XXXX, полученные в торговом предприятии ООО «XXXX», в кассу ООО «XXXX», расположенную по адресу:XXXX не сдал, данные о собранной выручке не предоставил, а похитил их путем присвоения, распорядившись по своему усмотрению, безвозмездно обратив в свою пользу против воли собственника, чем причинил ООО «XXXX» ущерб на указанную сумму.
 
        Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней периода с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в дневное время, Фартусов И.С, работая торговым представителем в ООО «XXXX», являясь материально-ответственным лицом, в торговом предприятии ООО «XXXX», расположенном по адресу:XXXX, получил денежные средства на общую сумму XXXX 20 копеек в качестве оплаты за реализованную алкогольную продукцию на основании накладной XXXX от ДД.ММ.ГГ от имени ООО «XXXX» на сумму XXXX 20 копеек.
 
        Имея умысел на хищение вверенного ему имущества, Фартусов И.С, из корыстных побуждений, денежные средства в сумме XXXX 20 копеек, полученные в торговом предприятии ООО «XXXX», в кассу ООО «XXXX», расположенную по адресу:XXXX не сдал, данные о собранной выручке не предоставил, а похитил их путем присвоения, распорядившись по своему усмотрению, безвозмездно обратив в свою пользу против воли собственника, чем причинил ООО «XXXX» ущерб на указанную сумму.
 
        Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней периода с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в дневное время, Фартусов И.С, работая торговым представителем в ООО «XXXX», являясь материально-ответственным лицом, в торговом предприятии ООО «XXXX», расположенном по адресу:XXXX, получил денежные средства на общую сумму XXXX в качестве оплаты за реализованную алкогольную продукцию на основании накладной XXXX от ДД.ММ.ГГ от имени ООО «XXXX» на сумму XXXX.
 
        Имея умысел на хищение вверенного ему имущества, Фартусов И.С, из корыстных побуждений, денежные средства в сумме XXXX, полученные в торговом предприятии ООО «XXXX», в кассу ООО «XXXX», расположенную по адресу:XXXX не сдал, данные о собранной выручке не предоставил, а похитил их путем присвоения, распорядившись по своему усмотрению, безвозмездно обратив в свою пользу против воли собственника, чем причинил ООО «XXXX» ущерб на указанную сумму.
 
        Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней периода с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в дневное время, Фартусов И.С., работая торговым представителем в ООО «XXXX», являясь материально-ответственным лицом, в торговом предприятии ООО «XXXX», расположенном по адресу:XXXX получил денежные средства на общую сумму XXXX 52 копейки в качестве оплаты за реализованную алкогольную продукцию на основании накладной XXXX от ДД.ММ.ГГ от имени ООО «XXXX» на сумму XXXX 84 копейки, на основании накладной XXXX от ДД.ММ.ГГ от имени ООО «XXXX» на сумму XXXX, на основании накладной XXXX от ДД.ММ.ГГ от имени ООО «XXXX» на сумму XXXX, на основании накладной XXXX от ДД.ММ.ГГ от имени ООО «XXXX» на сумму XXXX 84 копейки, на основании накладной XXXX от ДД.ММ.ГГ от имени ООО «XXXX» на сумму XXXX 84 копейки.
 
        Имея умысел на хищение вверенного ему имущества, Фартусов И.С, из корыстных побуждений, денежные средства в сумме XXXX 52 копейки, полученные в торговом предприятии ООО «XXXX», в кассу ООО «XXXX», расположенную по адресу:XXXX не сдал, данные о собранной выручке не предоставил, а похитил их путем присвоения, распорядившись по своему усмотрению, безвозмездно обратив в свою пользу против воли собственника, чем причинил ООО «XXXX» ущерб на указанную сумму.
 
        Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней периода с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в дневное время, Фартусов И.С., работая торговым представителем в ООО «XXXX», являясь материально-ответственным лицом, в торговом предприятии ООО «XXXX», расположенном по адресу:XXXX получил денежные средства на общую сумму XXXX в качестве оплаты за реализованную алкогольную продукцию на основании накладной XXXX от ДД.ММ.ГГ от имени ООО «XXXX» на сумму XXXX.
 
        Имея умысел на хищение вверенного ему имущества, Фартусов И.С, из корыстных побуждений, денежные средства в сумме XXXX, полученные в торговом предприятии ООО «XXXX», в кассу ООО «XXXX», расположенную по адресу:XXXX не сдал, данные о собранной выручке не предоставил, а похитил их путем присвоения, распорядившись по своему усмотрению, безвозмездно обратив в свою пользу против воли собственника, чем причинил ООО «XXXX» ущерб на указанную сумму.
 
        Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней периода с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в дневное время, Фартусов И.С, работая торговым представителем в ООО «XXXX», являясь материально-ответственным лицом, в торговом предприятии ООО «XXXX», расположенном по адресу:XXXX получил денежные средства на общую сумму XXXX 40 копеек в качестве оплаты за реализованную алкогольную продукцию на основании накладной XXXX от ДД.ММ.ГГ от имени ООО «XXXX» на сумму XXXX, на основании накладной XXXX от ДД.ММ.ГГ от имени ООО «XXXX» на сумму XXXX, 10 копеек, на основании накладной XXXX от ДД.ММ.ГГ от имени ООО «XXXX» на сумму XXXX, на основании накладной XXXX от ДД.ММ.ГГ от имени ООО «XXXX» на сумму XXXX 60 копеек, на основании накладной XXXX от ДД.ММ.ГГ от имени ООО «XXXX» на сумму XXXX, на основании накладной XXXX от ДД.ММ.ГГ от имени ООО «XXXX» на сумму XXXX, 70 копеек.
 
        Имея умысел на хищение вверенного ему имущества, Фартусов И.С., из корыстных побуждений, денежные средства в сумме XXXX 40 копеек, полученные в торговом предприятии ООО «XXXX», в кассу ООО «XXXX», расположенную по адресу:XXXX не сдал, данные о собранной выручке не предоставил, а похитил их путем присвоения, распорядившись по своему усмотрению, безвозмездно обратив в свою пользу против воли собственника, чем причинил ООО «XXXX» ущерб на указанную сумму.
 
        Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней периода с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в дневное время, Фартусов И.С., работая торговым представителем в ООО «XXXX», являясь материально-ответственным лицом, в торговом предприятии ООО «XXXX», расположенном по адресу:XXXX получил денежные средства на общую сумму XXXX в качестве оплаты за реализованную алкогольную продукцию на основании накладной № XXXX от ДД.ММ.ГГ от имени ООО «XXXX» на сумму XXXX.
 
        Имея умысел на хищение вверенного ему имущества, Фартусов И.С., из корыстных побуждений, денежные средства в сумме XXXX, полученные в торговом предприятии ООО «XXXX», в кассу ООО «XXXX», расположенную по адресу:XXXX не сдал, данные о собранной выручке не предоставил, а похитил их путем присвоения, распорядившись по своему усмотрению, безвозмездно обратив в свою пользу против воли собственника, чем причинил ООО «XXXX» ущерб на указанную сумму.    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней периода с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в дневное время, Фартусов И.С, работая торговым представителем в ООО «XXXX», являясь материально-ответственным лицом, в торговом предприятии ООО «Ханкайское», расположенном по адресу:XXXX, получил денежные средства на общую сумму XXXX в качестве оплаты за реализованную алкогольную продукцию на основании накладной XXXX от ДД.ММ.ГГ от имени ООО «XXXX» на сумму XXXX, на основании накладной XXXX от ДД.ММ.ГГ от имени ООО «XXXX» на сумму XXXX.
 
        Имея умысел на хищение вверенного ему имущества, Фартусов И.С., из корыстных побуждений, денежные средства в сумме XXXX, полученные в торговом предприятии ООО «Ханкайское», в кассу ООО «XXXX», расположенную по адресу:XXXX не сдал, данные о собранной выручке не предоставил, а похитил их путем присвоения, распорядившись по своему усмотрению, безвозмездно обратив в свою пользу против воли собственника, чем причинил ООО «XXXX» ущерб на указанную сумму.
 
        Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней периода с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в дневное время, Фартусов И.С., работая торговым представителем в ООО «XXXX», являясь материально-ответственным лицом, в торговом предприятии ООО «XXXX», расположенном по адресу:XXXX получил денежные средства на общую сумму XXXX в качестве оплаты за реализованную алкогольную продукцию на основании накладной XXXX от ДД.ММ.ГГ от имени ООО «XXXX» на сумму XXXX.
 
        Имея умысел на хищение вверенного ему имущества, Фартусов И.С., из корыстных побуждений, денежные средства в сумме XXXX, полученные в торговом предприятии ООО «XXXX», в кассу ООО «XXXX», расположенную по адресу:XXXX не сдал, данные о собранной выручке не предоставил, а похитил их путем присвоения, распорядившись по своему усмотрению, безвозмездно обратив в свою пользу против воли собственника, чем причинил ООО «XXXX» ущерб на указанную сумму.
 
        Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней периода с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в дневное время, Фартусов И.С., работая торговым представителем в ООО «XXXX», являясь материально-ответственным лицом, в торговом предприятии 000 «XXXX», расположенном по адресу:XXXX получил денежные средства на общую сумму XXXX 40 копеек в качестве оплаты за реализованную алкогольную продукцию на основании накладной XXXX от ДД.ММ.ГГ от имени 000 «XXXX» на сумму XXXX 80 копеек, на основании накладной XXXX от ДД.ММ.ГГ от имени 000 «XXXX» на сумму XXXX 60 копеек.
 
        Имея умысел на хищение вверенного ему имущества, Фартусов И.С. из корыстных побуждений, денежные средства в сумме XXXX 40 копеек, полученные в торговом предприятии ООО «XXXX», в кассу ООО «XXXX», расположенную по адресу:XXXX не сдал, данные о собранной выручке не предоставил, а похитил их путем присвоения, распорядившись по своему усмотрению, безвозмездно обратив в свою пользу против воли собственника, чем причинил 000 «XXXX» ущерб на указанную сумму.
 
        Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней периода с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в дневное время, Фартусов И.С, работая торговым представителем в ООО «XXXX», являясь материально-ответственным лицом, в торговом предприятии ООО «XXXX», расположенном по адресу:XXXX получил денежные средства на общую сумму XXXX в качестве оплаты за реализованную алкогольную продукцию на основании накладной XXXX от ДД.ММ.ГГ от имени ООО «XXXX» на сумму XXXX.
 
        Имея умысел на хищение вверенного ему имущества, Фартусов И.С, из корыстных побуждений, денежные средства в сумме XXXX, полученные в торговом предприятии ООО «XXXX», в кассу ООО «XXXX», расположенную по адресу:XXXX не сдал, данные о собранной выручке не предоставил, а похитил их путем присвоения, распорядившись по своему усмотрению, безвозмездно обратив в свою пользу против воли собственника, чем причинил ООО «XXXX» ущерб на указанную сумму.
 
        Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней периода с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в дневное время, Фартусов И.С., работая торговым представителем в ООО «XXXX», являясь материально-ответственным лицом, в торговом предприятии ООО «XXXX», расположенном по адресу:XXXX получил денежные средства на общую сумму XXXX. 85 копеек в качестве оплаты за реализованную алкогольную продукцию на основании накладной XXXX от ДД.ММ.ГГ от имени ООО «XXXX» на сумму XXXX 85 копеек.
 
        Имея умысел на хищение вверенного ему имущества, Фартусов И.С, из корыстных побуждений, денежные средства в сумме XXXX 85 копеек, полученные в торговом предприятии ООО «XXXX», в кассу ООО «XXXX», расположенную по адресу:XXXX не сдал, данные о собранной выручке не предоставил, а похитил их путем присвоения, распорядившись по своему усмотрению, безвозмездно обратив в свою пользу против воли собственника, чем причинил ООО «XXXX» ущерб на указанную сумму.
 
        В результате преступных действий Фартусова И.С. ООО «XXXX» причинен ущерб в крупном размере на общую сумму XXXX 57 копеек.
 
    Своими действиями Фартусов И.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.
 
    В ходе предварительного расследования Фартусов И.С. заявил, а в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    При обсуждении заявленного подсудимым ходатайства установлено, что последнему обвинение понятно и он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Фартусов И.С. осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласились с рассмотрением уголовного дела по предложенной форме судопроизводства.
 
    Выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены и имеются основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, т.е. без исследования и оценки имеющихся доказательств.
 
    При изучении материалов уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, действия Фартусова И.С. по присвоению и растрате, то есть хищению чужого имущества, вверенного ему, совершенному в крупном размере – по ч. 3 ст. 160 УК РФ - органами предварительного следствия квалифицированы правильно.
 
    При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Фартусов И.С. ранее не судим, по предыдущему месту работы в ООО «XXXX» характеризуется удовлетворительно, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Фартусова И.С., суд, в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признает наличие у виновного малолетнего ребенка, страдающего тяжелым заболеванием, а также полное признание вины и раскаяние Фартусова И.С. в совершенном преступлении, принятие мер к возмещению причиненного материального ущерба в виде добровольной выплаты потерпевшей стороне XXXX.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Фартусова И.С., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности, а так же с учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Фартусова И.С. будут достигнуты без изоляции его от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока, в течении которого он должен доказать свое исправление под контролем за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.
 
    При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд полагает не целесообразным назначение Фартусову И.С. дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку последний не трудоустроен, а значит, не имеет постоянного источника дохода, имеет на иждивении больного ребенка, а также необходимость выплат по гражданскому иску.
 
        Суд полагает возможным не назначать Фартусову И.С. дополнительное наказания в виде ограничения свободы, поскольку, достижение цели исправления осужденного возможно в период отбывания основного наказания.
 
    Разрешая вопрос о возмещении гражданского иска, заявленного представителем потерпевшего ООО «XXXX» ФИО7 в сумме XXXX 57 копеек, суд полагает необходимым удовлетворить данный иск в силу ст. 1064 и 1082 ГК РФ в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате виновных, противоправных действий подсудимого Фартусова И.С., который признал исковые требования в полном объеме.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Фартусова И. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать осужденного Фартусова И.С. встать на учет в филиал по г. Уссурийску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по Приморскому краю», один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Фартусова И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Заявленный гражданский иск представителем потерпевшего ООО «XXXX» ФИО7 удовлетворить. Взыскать с Фартусова И. С. в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ООО «XXXX» XXXX 57 копеек.
 
    Вещественные доказательства – XXXX, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.
 
    В течение трех суток со дня окончания судебного разбирательства стороны в письменном виде могут заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.
 
        Судья           Д.В. Грищенко