Приговор от 18 января 2011 года №1-737/9

Дата принятия: 18 января 2011г.
Номер документа: 1-737/9
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
 
    Дело № 1 - 737/9
 
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    г. Петрозаводск 14 октября 2010 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
 
    при секретаре: Филимоновой А.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Петрозаводска: Вають Г.З.
 
    подсудимого: Петрова В.А.
 
    защитника-адвоката: Кишкурно Р.К.,
 
    предъявившего удостоверение № 320 и ордер № 56 от 23 июня 2010 года и допущенного к участию в деле,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению ПЕТРОВА В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гр. <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1)                      21 февраля 2008 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по части первой статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 19 июня 2009 года освобождён по отбытии срока наказания;
 
    2)                      25 августа 2009 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по пункту "в" части второй статьи 158 УК РФ к одному году трём месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 13 апреля 2010 года освобождён по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 09 апреля 2010 года условно-досрочно на шесть месяцев (фактически – на пять месяцев 26 дней);
 
    под стражей по данному делу не был, содержащегося под стражей по другому уголовному делу, проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части второй статьи 158 УК РФ, -
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Петров В.А., ранее дважды судимый за совершение умышленных корыстных преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, а, имея не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил аналогичное преступление.
 
    Так он, 21 мая 2010 года в период времени с 10.00 до 14.30 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из комнат <адрес> в г. Петрозаводске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, свободным доступом тайно похитил со стола принадлежащие ФИО: монитор "19" Acer AL-1917Ns5мcSilver/Black TFT" серийный номер №, за 3.960 руб., системный блок "ПК «КЕЙ" Р914 Оптима" за 10.200 руб., две аудио колонки "Genius SP-S200 Silver 2.0 6W" серийный номер № на сумму 300 руб., клавиатуру "Genius KB-06X2 Metallic PS/2" серийный номер № за 168 руб., компьютерную мышь "Genius NetScroll 100 оптич. USB" серийный номер № за 150 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, использовав его по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму 14.778 руб., который для него является значительным.
 
    При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Петровым В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Петров В.А. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается, полностью возместил материальный ущерб потерпевшему, просит строго не наказывать.
 
    Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 – 317 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что действия Петрова В.А. следует квалифицировать по пункту "в" части второй статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
 
    Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией формы № 1 (л.д.172).
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, вид рецидива в его действиях – простой в соответствии с частью первой статьи 18 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление Петрова В.А. и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение материального ущерба и наличие на иждивении двоих малолетних детей, отягчающим – рецидив преступлений.
 
    Согласно заключению № амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 28 июля 2010 года, выводам которой суд никаких оснований не доверять не находит (л.д.163-164), Петров В.А. признан не нуждающимся в применении к нему принудительных мер медицинского характера, в связи с чем суд признаёт его вменяемым.
 
    По заключению наркологической экспертизы от 15 июля 2010 года (л.д. 154) Петров В.А. обнаруживает пагубное употребление алкоголя.
 
    На учёте у нарколога и психиатра Петров В.А. не состоит, к административной ответственности за последний год привлекался по статьям 7.17 и 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - за повреждение чужого имущества и мелкое хищение, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    При назначении наказания суд руководствуется частью седьмой статьи 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью второй статьи 158 УК РФ.
 
    Поскольку преступление отнесено законом к категории умышленных средней тяжести и совершено в течение срока условно-досрочного освобождения, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с применением принципа частичного присоединения не отбытого наказания.
 
    Семейное положение Петрова В.А. суд полагает обстоятельством, существенно снижающим общественную опасность личности, в связи с чем считает правильным назначить наказание без учета требований назначения наказания при рецидиве преступлений – в соответствии с частью третьей статьи 68 УК РФ.
 
    Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять, оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, не имеется.
 
    В соответствии с пунктом "в" части первой статьи 58 УК РФ Петров В.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, как осуждённый при рецидиве преступлений, если ранее отбывал лишение свободы.
 
    В соответствии с частью второй статьи 97 УПК РФ мера пресечения в виде содержания под стражей избирается для обеспечения исполнения приговора в отношении осуждённого в целях предупреждения его уклонения от отбывания наказания, в связи с чем и принимая во внимание, что Петров В.А. содержится под стражей по другому уголовному делу, мера пресечения ему должна быть изменена на заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства – документы на компьютер в сборе: монитор "19" Acer AL-1917Ns5мcSilver/Black TFT" серийный номер ETL №, системный блок "ПК «КЕЙ" Р914 Оптима", две аудио колонки "Genius SP-S200 Silver 2.0 6W" серийный номер №, клавиатуру "Genius KB-06X2 Metallic PS/2" серийный номер №, компьютерную мышь "Genius NetScroll 100 оптич. USB" серийный номер № - в соответствии с пунктом шестым части третьей статьи 81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу ФИО, следы рук в соответствии с пунктом пятым части третьей статьи 81 УПК РФ - хранению в уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Кишкурно Р.К. в сумме 492 руб. 32 коп. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с пунктом десятым статьи 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь статьями 302-304, 307-317 УПК РФ, -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    ПЕТРОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части второй статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением части третьей статьи 68 УК РФ в виде одиннадцати месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании пункта “в” части седьмой статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Петрова В.А. от отбывания наказания по приговору Петрозаводского городского суда от 25 августа 2009 года отменить и в соответствии со статьёй 70 УК РФ к наказанию по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытого наказания назначить один год лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Взять Петрова В.А. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 14 октября 2010 года.
 
    Вещественные доказательства - документы на компьютер в сборе: монитор "19" Acer AL-1917Ns5мcSilver/Black TFT" серийный номер №, системный блок "ПК «КЕЙ" Р914 Оптима", две аудио колонки "Genius SP-S200 Silver 2.0 6W" серийный номер №, клавиатуру "Genius KB-06X2 Metallic PS/2" серийный номер №, компьютерную мышь "Genius NetScroll 100 оптич. USB" серийный номер № - оставить у потерпевшего ФИО, следы рук - хранить в уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки в сумме 492 руб. 32 коп. на оплату услуг адвоката Кишкурно Р.К. отнести на счёт бюджета РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, то есть до 25 октября 2010 года включительно, для осуждённого Петрова В.А. - в тот же срок со дня вручения его копии с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение десяти суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления.
 
    Судья: Э.Г. Новоселов