Приговор от 15 августа 2014 года №1-737/2014

Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-737/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-737/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Волжский                                                                  15 августа 2014 года
 
    Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Локтионова М.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Волжского Хабаровой А.В.,
 
    подсудимого Бословяк А.М.,
 
    защитника-адвоката Мамонтова А.И., представившего ордер №... и удостоверение №...,
 
    при секретаре Холявкиной И.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    БОСЛОВЯК А.М., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бословяк А.М. систематически предоставлял помещение своей квартиры по месту жительства для потребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, с целью получения для личного употребления алкогольной продукции.
 
    Данное преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
 
    В "."..г. у Бословяк А.М., проживающего по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещения своей квартиры для потребления наркотических средств.
 
    Осуществляя задуманное, Бословяк А.М. с "."..г. по "."..г. систематически предоставлял помещение своей квартиры, в которой он проживает для изготовления и потребления наркотических средств.
 
              "."..г. около <...> Бословяк А.М., находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, осуществляя умысел на систематическое предоставление помещения своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил её О.., который из принесенных с собой семян кондитерского мака и растворителя, изготовил и употребил, путем внутривенной инъекции, в его квартире наркотическое средство. В качестве вознаграждения за предоставление квартиры О. для изготовления и потребления наркотических средств, Бословяк А.М. получил от О. спиртосодержащую жидкость «<...>».
 
    Кроме того, "."..г. примерно <...> Бословяк А.М., продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещения своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил её Д. которая из принесенных с собой семян кондитерского мака и растворителя, изготовила и употребила, путем внутривенной инъекции, в его квартире наркотическое средство. В качестве вознаграждения за предоставление квартиры Д. для изготовления и потребления наркотических средств, Бословяк А.М. получил от Д. спиртосодержащую жидкость «<...>».
 
    Кроме того, "."..г. около <...> Бословяк А.М., продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещения своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил её А. который из принесенных с собой семян кондитерского мака и растворителя, изготовил и употребил, путем внутривенной инъекции, в его квартире наркотическое средство. В качестве вознаграждения за предоставление квартиры А.. для изготовления и потребления наркотических средств, Бословяк А.М. получил от А. спиртосодержащую жидкость «<...>».
 
    В тот же день, "."..г., примерно <...> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками полиции при выходе из <адрес> был задержан А.. в состоянии одурманивания наркотическим веществом <...>). В этот же день, "."..г., сотрудниками полиции была пресечена преступная деятельность Бословяк А.М.
 
    В предъявленном обвинении подсудимый Бословяк А.М. виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
 
    Защитник адвокат Мамонтов А.И. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                     При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, полностью соблюдены, обвинение Бословяк А.М. в систематическом предоставлении помещения для потребления наркотических средств, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Бословяк А.М. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Бословяк А.М. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.
 
    При определении вида и размера наказания Бословяк А.М. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
                  Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, наличием смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Бословяк А.М. может быть достигнуто без изоляции его от общества при условном осуждении.
 
            При назначении наказания подсудимому суд учитывает: требования ст.62 ч.5 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
              Вещественными доказательствами по делу являются: кастрюля с семенами черного цвета, металлическая миска с коричневым налетом и фрагментом ваты, полимерная бутылка, объемом 1,5 литра, инъекционный шприц, упаковка из-под шприца, упаковка таблеток «<...>», три упаковки из-под <...>, одна бутылка растворителя, два отрезка светлой дактопленки, хранящиеся в специальном помещении не наркотических средств Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области, которые по вступлении приговора в законную силу, суд считает необходимым уничтожить; дактокарту на имя Бословяк А.М., хранящуюся в материалах дела, суд считает необходимым хранить в материалах дела.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    БОСЛОВЯК А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
               Возложить на Бословяк А.М. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего его исправление и перевоспитание, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.
 
    Меру пресечения Бословяк А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: кастрюлю с семенами черного цвета, металлическую миску с коричневым налетом и фрагментом ваты, полимерную бутылку, объемом 1,5 литра, инъекционный шприц, упаковку из-под шприца, упаковку таблеток «<...>», три упаковки из-под <...>, одну бутылку растворителя, два отрезка светлой дактопленки, хранящиеся в специальном помещении не наркотических средств Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области, - уничтожить; дактокарту на имя Бословяк А.М., хранящуюся в материалах дела, - хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с изъятиями, предусмотренными ст.317 УПК РФ.
 
          В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:                                                                               М.П. Локтионов