Дата принятия: 08 августа 2013г.
Номер документа: 1-737/13
Дело №1-737/13
Санкт-Петербург 08 августа 2013 года
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Н.А.Орловой,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга – А.О.Салахеева,
подсудимого – Е.И.Дьяченко,
защитника – адвоката А.В.Макарчука, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре – Е.В.Филипповой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ДЬЯЧЕНКО Е. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого 04.10.2011 года <адрес> районным судом Санкт-Петербурга по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Дьяченко Е.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Дьяченко Е.И. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, умышленно незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления, один бумажный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0, 45 грамм, что является крупным размером, которое он умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, в правом наружном кармане брюк, надетых на нем, до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге, доставления в 75 отдел полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. корпус 5, где данное психотропное вещество в присутствии понятых было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 20 минут по 16 часов 35 минут.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Дьяченко Е.И. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимого Дьяченко Е.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,45 грамм, что относится к крупному размеру, до момента задержания сотрудниками полиции.
Вместе с тем, суд, не изменяя квалификации действий подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ считает, что при производстве расследования по настоящему уголовному делу была допущена техническая опечатка в части указания в обвинительном акте (л.д.112) даты совершения преступления – ДД.ММ.ГГГГ, тогда как согласно рапортов (л.д.7-8) и протокола личного досмотра (л.д.11-13), Дьяченко Е.И. был задержан сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут, в этот же день он был доставлен в 75 отдел полиции по Невскому району Санкт-Петербурга, где в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут при проведении личного досмотра у него было обнаружено и изъято психотропное вещество. Таким образом, в соответствии со ст.252 УПК РФ суд, не выходя за рамки предъявленного подсудимому обвинения, устраняет неточность, допущенную при производстве предварительного расследования, в части указания даты совершения преступления – ДД.ММ.ГГГГ, что не изменяет предъявленного обвинения и квалификацию содеянного, при этом не ухудшается положение подсудимого Дьяченко Е.И. и не нарушаются его права на защиту.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Дьяченко Е.И. вину признал полностью, не состоит на учете в наркологическом диспансере, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ на момент совершения преступления, хроническим, временным психическим расстройством не страдает.
Дьяченко Е.И. в содеянном раскаялся, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, что признается судом обстоятельствами, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дьяченко Е.И. судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и его состояние здоровья, суд считает, что подсудимому Дьяченко Е.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. Оснований для применения других видов наказания, предусмотренных санкций ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), суд не усматривает.
При этом размер наказания должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч.7 ст.316 УПК РФ.
Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Дьяченко Е.И. осужден по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года.
Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести в период испытательного срока по приговору от 04.10.2011, суд считает возможным назначить наказание без применения ч.4 ст.74 УК РФ, в связи с чем, приговор <адрес> районного суда Санкт-Петербурга от 04.10.2011 года в отношении Дьяченко Е.И. подлежит исполнению самостоятельно.
Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу – психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин – подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьДЬЯЧЕНКО Е. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год.
Обязать Дьяченко Е.И. не менять фактическое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.
Приговор <адрес> районного суда Санкт-Петербурга от 04.10.2011 года в отношении Дьяченко Е.И. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Дьяченко Е.И. в виде подписки о невыезде не изменять, до вступления приговора в законную силу, после вступления отменить.
Вещественные доказательства – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.
Судья: