Приговор Петрозаводского городского суда от 02 августа 2019 года №1-736/2019

Дата принятия: 02 августа 2019г.
Номер документа: 1-736/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 2 августа 2019 года Дело N 1-736/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретаре Кипятковой Н.А., с участием государственного обвинителя Смирнова В.И., подсудимогоКрыкова Д.В., защитника адвоката Сайконена В.В. (удостоверение N от ДД.ММ.ГГГГ, ордер N N от ДД.ММ.ГГГГ года), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Крыкова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, свысшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> официально не трудоустроенного, судимостей не имеющего,
по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и ч.5 ст.33, ч. 1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Крыков Д.В. до 20 часов 30 минут 23 мая 2019 года, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, в значительном размере, без цели сбыта, для личного потребления, при неустановленных обстоятельствах приискал и незаконно хранил при себе порошкообразное вещество массой не менее 0,302 грамма, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, оборот которого в Российской Федерациизапрещен на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 N681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", и количество которого согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотическиесредства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации", является значительным размером для данного наркотического средства.
23 мая 2019 года в 20 часов 30 минут Крыков Д.В. с незаконно хранимым указанным выше веществом, возле <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты>, сопровожден в служебное помещение <данные изъяты>, расположенное в здании железнодорожноговокзала <данные изъяты> по адресу<адрес> в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 45 минут в ходе его личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при нем, незаконно хранимое Крыковым Д.В. без цели сбыта порошкообразное вещество массой 0,302 грамма, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в значительном размере, находившееся двух бумажных свертках в правом переднем и левом заднем карманах надетых на Крыкове Д.В. джинсовых брюк, было обнаружено и изъято.
Он, же Крыков Д.В., имея умысел на пособничество в совершении незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, 29 апреля 2019 года в период с 15 часов 09 минут до 18 часов 32 минут по ранее достигнутой договоренности посредством перевода на принадлежащий ему <данные изъяты> от лица под псевдонимом <данные изъяты> участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", с целью предоставления лицу под псевдонимом <данные изъяты> посреднических услуг в приобретении наркотического средства, денежные средства в сумме <данные изъяты> на приобретение наркотического средства и 29 апреля 2019 года в указанный период времени, находясь в <адрес>, посредством переписки с мобильного телефона договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства. Затем перечислил на счет, используемый неустановленным лицом, денежные средства в сумме <данные изъяты>, тем самым,оплатил приобретаемое наркотическое средство, после чего неустановленное лицо сообщило Крыкову Д.В. о месте нахождения тайника ("закладки") с наркотическим средством.
29 апреля 2019 года в период с 15 часов 09 минут до 18 часов 32 минут Крыков Д.В. проследовал в лесополосу, <адрес> где забрал оставленное в тайнике ("закладке") неустановленным лицом вещество, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,308 грамма.
29 апреля 2019 года в 18 часов 32 минуты Крыков Д.В. возле подъезда <адрес> встретился с лицом под псевдонимом <данные изъяты> и передал ему приобретенное на денежные средства последнего порошкообразное вещество массой 0,308 грамма, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, оборот которого в Российской Федерации запрещен наосновании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 N681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", и количество которого согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации", является значительным размером для данного наркотического средства.
Тем самым,Крыков Д.В. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, путем устранения препятствий между покупателем и незнакомым покупателю продавцом в незаконном приобретении без цели сбыта порошкообразного вещества, содержащего в своем составе а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,308 грамма, в значительном размере.
В ходе судебного заседания подсудимый Крыков Д.В.согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений, поддержалсвое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Сайконен В.В. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель Смирнов В.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ходатайство подсудимогоКрыкова Д.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за каждое из инкриминированных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании ст.316 УПК РФ суд признает установленной вину подсудимого по указанным выше преступлениям.
Действия подсудимого Крыкова Д.В. суд квалифицирует:
- по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере;
- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, выразившееся в содействии совершению преступления путем устранения препятствий, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание, что он действовал умышленно, осознавал характер и значение своих действий.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни близких ему лиц.
Данными о личности подсудимого являются сведения о том, что КрыковД.В.судимостей не имеет,общественный порядок не нарушал. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало.По месту осуществления трудовой деятельности без официального трудоустройства характеризуется положительно, как ответственный и дисциплинированный.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, по каждому из преступлений являются: признание вины подсудимым; явка с повинной;активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в активном участии в проведении следственных действий, сообщении органу следствия обстоятельств и мотивов совершения преступления, а также участие в изобличении иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств; наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Принимая во внимание все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, и учитывая, что Крыков Д.В.в течение непродолжительного промежутка времени совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, представляющие общественную опасность, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность,в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы, полагая, что лишь оно, являясь справедливым и соразмерным содеянному, может оказать положительное влияние на исправление подсудимого и обеспечить достижение иных целей наказания. С учетом этого суд не находит оснований для назначения иных, предусмотренных санкцией статьи альтернативных видов наказания, поскольку иное наказание, при данных обстоятельствах, не будет служить целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им повторных преступлений.
Определяя размер наказания по каждому из преступлений, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства содеянного, влияющие на меру ответственности обстоятельства, и руководствуется положениями ч.5 и ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом категории преступлений, относящихся к преступлениям небольшой тяжести, не имеется предусмотренных законом оснований для обсуждения вопроса об изменении их категории в силу ч.6 ст.15 УК РФ.
В действиях Крыкова Д.В. имеется совокупность преступлений, предусмотренная ч.1 ст.17 УК РФ,
При назначении наказания по совокупности преступлений в соответствии с правилами ч.2 ст.69 УК РФ, исходя из данных о личности подсудимого, характера совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, но носящих умышленный характер, совершенных в течение непродолжительного времени, судом применяется принцип частичного сложения наказаний.
Установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, совершение подсудимым преступлений при отсутствии судимостей, занятая им последовательно признательная позиция по делу, отношение к содеянному, удовлетворительные характеристики, - дают основания сделать вывод, что достичь цели исправления подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем наказание ему назначается с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностейна период испытательного срока, исполнение которых, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого.
<данные изъяты>
Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ, исходя из требований которой предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Вопрос о процессуальных издержках разрешается отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Крыкова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ ич.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
- по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Крыкову Д.В. по совокупности преступлений наказание в виделишения свободы на срок 10 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Крыкову Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Крыкова Д.В. на период испытательного срока обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, <данные изъяты>
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Крыкова Д.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его вынесения.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка