Дата принятия: 04 декабря 2018г.
Номер документа: 1-736/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 4 декабря 2018 года Дело N 1-736/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Корневой К.А.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Ильницкого В.Н., подсудимого Иванова С.М., защитника - адвоката Баринова А.Ю. (удостоверение N395, ордер N24/08 от 21 августа 2018 года), участвующего в деле по назначению, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Иванова С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Иванов С.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Иванов С.М. в период до 18 часов 15 минут 23 августа 2018 года, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, для личного употребления, при неустановленных обстоятельствах, на территории г.Петрозаводска приискал и незаконно хранил при себе вещество массой не менее 2,302 грамма, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, оборот которого в Российской Федерации запрещен на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" и количество которого согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером для данного наркотического средства.
23 августа 2018 года в 18 часов 15 минут Иванов С.М., с незаконно хранимым им при себе без цели сбыта веществом массой 2,302 грамма, содержащим в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, в крупном размере, на территории станции Петрозаводск-Товарная, примерно <адрес> был задержан сотрудниками Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте и препровожден в помещении кабинета ОУР Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте, находящееся в здании железнодорожного вокзала г.Петрозаводск, расположенного по адресу: <адрес>, где 23 августа 2018 года в период с 19 часов до 19 часов 35 минут в ходе личного досмотра Иванова С.М., досмотра вещей, находящихся при нем, проводимого сотрудниками Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте, незаконно хранимое Ивановым С.М. без цели сбыта вещество массой 2,302 грамма, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, в крупном размере, было обнаружено при Иванове С.М. и изъято.
В судебном заседании Иванов С.М. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято добровольно, после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Баринов А.Ю. поддержал ходатайство Иванова С.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - прокурор Ильницкий В.Н. не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Ходатайств об исключении доказательств не заявлено. Суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.
Суд квалифицирует действия Иванова С.М. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Ивановым С.М. совершено умышленное тяжкое преступление.
Иванов С.М. ранее не судим, единожды привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>.
<данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт: полное признание вины, явку с повинной <данные изъяты>, высказанное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Иванова С.М. от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Одновременно в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными; не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих, данных о личности подсудимого, его материального положения, <данные изъяты>, суд не находит оснований для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении подсудимому наказания, суд учитывает положения частей 1 и 5 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, а также о рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
С учётом фактических обстоятельств совершения преступления, его повышенной общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также для применения положений ст.64 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен. К делу приобщены вещественные доказательства, судьба которых разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
<данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счёт бюджета Российской Федерации в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова С.М. до вступления приговора суда в законную силу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав Иванова С.М.: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осуждёнными; не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Иванову С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
<данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья /подпись/ А.А. Лёвкин
Копия верна: судья А.А. Лёвкин
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка