Приговор Петрозаводского городского суда от 12 ноября 2018 года №1-735/2018

Дата принятия: 12 ноября 2018г.
Номер документа: 1-735/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 12 ноября 2018 года Дело N 1-735/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Пшеницына Д.А.,
подсудимого Степашова А.А.,
защитника - адвоката Раджабовой М.И., представившей ордер N 0032/437 от 19 июля 2018 года и удостоверение N 44376145, выданное 02 декабря 2015 года,
при секретаре Заздравных Т.В.,
а также представителя потерпевшего ООО "<данные изъяты>" Потерпевший N3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Степашова А.А., <данные изъяты>
- 18 октября 2013 года приговором мирового судьи судебного участка N 3 г. Петрозаводска Республики Карелия временно исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка N 2 г. Петрозаводска Республики Карелия (с учетом изменений внесенных апелляционным постановлением Петрозаводского городского суда от 24 декабря 2013 года, постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 27 мая 2014 года, постановлением Андреапольского районного суда Тверской области от 18 октября 2016 года) по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
- 10 июня 2014 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных постановлением Андреапольского районного суда Тверской области от 18 октября 2016 года) по п. "б,в" ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенного наказания с наказанием по приговорам Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 27 ноября 2012 года и приговору мирового судьи судебного участка N 3 г. Петрозаводска временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 2 г. Петрозаводска Республики Карелия (с учетом изменений внесенных апелляционным постановлением Петрозаводского городского суда от 24 декабря 2013 года, постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 27 мая 2014 года, постановлением Андреапольского районного суда Тверской области от 18 октября 2016 года) от 18 октября 2013 года назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы и штраф в размере в размере 10000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 17 октября 2017 года освобожден по отбытии срока наказания. 30 марта 2017 года наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнено, штраф оплачен,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степашов А.А., в период времени с 23 часов 00 минут 14 мая 2018 года до 06 часов 55 минут 15 мая 2018 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, свободным доступом, тайно похитил в комнате указанной квартиры, планшет марки "<данные изъяты> IMEI 1: N; IMEI 2: N, стоимостью 3771 рубль, находящийся в чехле марки "<данные изъяты>", стоимостью 711 рублей, с установленной в нем картой памяти <данные изъяты> стоимостью 603 рубля. После чего Степашов А.А., продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО4, в указанный период времени, прошел в прихожую указанной квартиры, где из кармана куртки, свободным доступом, тайно похитил деньги в общей сумме 500 рублей. После чего Степашов А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5585 рублей.
Он же, Степашов А.А., в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут 13 июня 2018 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на площадке в зоне выгрузки товара магазина "<данные изъяты>", расположенного в торговом центре "<данные изъяты>", по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, свободным доступом, тайно похитил ручную гидравлическую тележку до 2.5 т., принадлежащую Обществу с ограниченной ответственностью "<данные изъяты>" (далее по тексту - ООО <данные изъяты>"), стоимостью 8520 рублей.
После чего Степашов А.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанный период времени, находясь на площадке в зоне выгрузки товара магазина "<данные изъяты>", расположенного в торговом центре "<данные изъяты>", по адресу: <адрес>, подошел к металлической уличной урне, установленной на вышеуказанной площадке, и, при помощи физической силы, отсоединил урну от крепления, после чего, тайно похитил, металлическую уличную урну, принадлежащую Обществу с ограниченной ответственностью "<данные изъяты>" (далее по тексту - ООО "<данные изъяты>"), стоимостью 1352 рубля. Далее, погрузив похищенную металлическую уличную урну на похищенную ручную гидравлическую тележку до 2.5 т., Степашов А.А., с похищенным им имуществом, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ООО "ТД <данные изъяты>" материальный ущерб на сумму 8520 рублей и ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на сумму 1352 рубля.
Подсудимый Степашов А.А. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО5 поддержала ходатайство подзащитного.
Потерпевшая Потерпевший N1, а также представители потерпевших "<данные изъяты>" Потерпевший N2, ООО "<данные изъяты>" Потерпевший N3 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Гражданские иски не заявляли.
Государственный обвинитель выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, представители потерпевших и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Степашов А.А. обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Степашова А.А.:
- по п. "в" ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
- по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности Степашова А.А., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, мнение потерпевших.
Подсудимым Степашовым А.А. совершено два преступления, одно из которых отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, другое к категории преступлений средней тяжести, наказание назначается по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
Степашов А.А. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Степашова А.А. суд признает по каждому из преступлений - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, как по настоящему делу, так и по другим уголовным делам, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, принесение извинений потерпевшим, <данные изъяты>
Отягчающими наказание обстоятельствами подсудимого по обоим преступлениям суд признает - рецидив преступлений, а также совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При этом суд учитывает обстоятельства дела, а также, что преступления совершены непосредственно после употребления алкоголя, употребление которого, со слов самого подсудимого, способствовало их совершению.
В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ, в связи с чем, наказание назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, а также оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Степашовым А.А. преступлений, данные о личности подсудимого, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Степашова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также альтернативных видов наказания, суд не усматривает.
Суд считает нецелесообразным назначать Степашову А.А. по ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание назначаемое наказание, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ Степашову А.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Гражданские иски по делу не заявлены.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Степащова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 02 (два) года,
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Степашову А.А.. наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 01 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Степашова А.А. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять Степашова А.А. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 12 ноября 2018 года.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката взыскать из средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Степашовым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка