Дата принятия: 22 ноября 2017г.
Номер документа: 1-735/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 22 ноября 2017 года Дело N 1-735/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Пац Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Старовойтовой Е.В.,
подсудимого Череповецкого А.В.,
защитника - адвоката Раджабовой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Череповецкого А. В., <данные изъяты>, судимого:
21 мая 2007 года Петрозаводским городским судом Республики Карелии (с учетом изменений, внесенных постановлением судьи Сегежского городского суда Республики Карелия от 9 июня 2011 года) по ч.4 ст.159 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет 5 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 24 июня 2014 года по отбытию срока наказания. Решением Сегежского городского суда Республики Карелия от 16 мая 2014 года установлен административный надзор сроком на 3 года с установлением ограничений;
20 мая 2016 года мировым судьей судебного участка N11 г. Петрозаводска Республики Карелии по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, с возложением обязанностей;
содержащегося под стражей со 2 ноября 2017 года, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Череповецкий А.В., имея неснятую и непогашенную судимость по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелии от 21 мая 2007 года за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, достоверно зная об установлении в отношении него решением Сегежского городского суда Республики Карелия от 16 мая 2014 года административного надзора на срок три года, с административными ограничениями в виде обязательной явки на регистрацию в орган внутренних дел по избранному месту пребывания или жительства 4 раза в месяц и запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом пребывания или жительства, в период с 22 часов до 06 часов, имея умысел на уклонение от административного надзора, предупрежденный 31 октября 2016 года об уголовной ответственности по ст.314.1 УК РФ за такое уклонение, в нарушение требований п.5 ч.1 ст.11 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", в период времени с 24 апреля 2017 года до 26 мая 2017 года, с целью уклонения от административного надзора, умышленно проживал вне жилого помещения, избранного им в качестве места жительства по адресу: <адрес>, не уведомив об этом надзирающий за ним орган внутренних дел, тем самым совершил самовольное оставление указанного места жительства.
В стадии ознакомления с материалами дела Череповецкий А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен, возражений по содержанию текста обвинения у него не имеется. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.
Ходатайство Череповецкого А.В. поддержано его защитником.
Государственный обвинитель согласена с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Череповецкого А.В.
Суд квалифицирует действия подсудимого Череповецкого А.В. по ч.1 ст.314.1 УК РФ - уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и <данные изъяты>.
Череповецкий А.В. судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе, за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Череповецкого А.В. суд признаёт в соответствии с: <данные изъяты>, п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
К отягчающему наказание обстоятельству суд относит в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.
Суд не находит законных оснований для назначения подсудимому Череповецкому А.В. наказания при рецидиве преступлений с применением положений ч.3 ст.68 и ст.64 УК РФ.
С учетом производства дознания в сокращенной форме, особого порядка судопроизводства наказание подсудимому назначается согласно положению ч.5 ст.62 УК РФ, ст.226.9 УПК РФ.
Суд, с учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, влияющих на назначение наказание, считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, не находя законных оснований для его условного, в соответствии со ст.73 УК РФ, осуждения.
Поскольку Череповецкий А.В. совершил преступление небольшой тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка N11 г.Петрозаводска Республики Карелия от 20 мая 2016 года, которым он осужден к лишению свободы условно, суд, обсуждая, на основании ч.4 ст.74 УК РФ, вопрос о сохранении либо отмене условного осуждения Череповецкому А.В., с учетом данных о личности подсудимого, приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения по указанному приговору и назначении наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 226.9, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Череповецкого А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.314.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Череповецкому А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка N11 г.Петрозаводска Республики Карелия от 20 мая 2016 года, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить лишение свободы на срок 1 год 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Череповецкому А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 22 ноября 2017 года, зачесть в срок период содержания под стражей со 2 по 21 ноября 2017 года включительно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ; осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.А. Смирнов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка