Дата принятия: 10 ноября 2011г.
Номер документа: 1-735/15
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 10 ноября 2011 года Дело N 1-735/15
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 10 ноября 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Скрипко Н.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Кузнецовой Е.С.,
подсудимого Арбузова Я.В.,
защитника - адвоката Кускова Д.А., представившего ордер № и удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Арбузова Я.В., ...
содержавшегося под стражей по делу с ... по ... , избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... Арбузов Я.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома ... , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну этого дома, обрезком доски разбил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, из которого забрал находящиеся в коридоре алюминиевую лестницу стоимостью 500 рублей, шлифовальную машинку стоимостью 300 рублей, аккумуляторную дрель «Интерскол ДА-12-02 ЭР» стоимостью 2.110 рублей, принадлежащие ФИО1, с которыми скрылся. Похищенным имуществом Арбузов Я.В. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2.910 рублей.
В судебном заседании подсудимый Арбузов Я.В. полностью признал себя виновным в краже имущества ФИО1 и показал, что ... он, будучи пьяным, с целью совершения кражи подошёл к одному из домов в ... , дверь в дом была закрыта, поднял с земли обрезок доски, разбил в окне стекло, залез в комнату, прошел в коридор, где лежали дрель и шлифовальная машинка, решил их похитить. Он открыл дверь дома изнутри, вынес имущество из дома, забрал также алюминиевую лестницу. Лестницу продал за 300 рублей, а дрель и шлифовальная машинка были по причине его пьяного состояния потеряны. В содеянном раскаивается, обязуется ... полностью возместить потерпевшему, которого ранее не знал, материальный ущерб;
Виновность подсудимого Арбузова в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Вменённые в обвинение Арбузову квалифицирующие признаки кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», «с незаконным проникновением в жилище» получили своё подтверждение в суде перечисленными исследованными доказательствами: показаниями подсудимого, потерпевшего и свидетеля ФИО2.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Арбузова, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Арбузов не имеет судимостей, ...
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, способствование органу расследования в установлении обстоятельств совершения кражи и розыску части похищенного имущества, частичное возмещение имущественного вреда, полное признание вины, ...
Суд, с учетом альтернативности санкции части 3 статьи 158 УК РФ, конкретных обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого, ... , считает, что наказание Арбузову должно быть назначено в виде лишения свободы.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, заверения подсудимого о полном возмещении им материального ущерба потерпевшему в течение ближайших трёх суток, суд, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.
Вопрос о вещественном доказательстве судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Арбузова Я.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Арбузова Я.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в установленные дни являться на регистрацию в указанный орган, в срок до ... полностью возместить материальный ущерб потерпевшему ФИО1 в сумме 2.410 рублей.
Взыскать с Арбузова Я.В. в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба 2.410 рублей.
Вещественное доказательство - алюминиевую лестницу - оставить в собственности потерпевшего ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения.
Судья А.А. Смирнов
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка