Приговор от 21 ноября 2013 года №1-735-2013

Дата принятия: 21 ноября 2013г.
Номер документа: 1-735-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-735-2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Тюмень 21 ноября 2013 года
 
    Центральный районный суд города Тюмени в составе председательствующего судьи Ильина А.Д.,
 
    с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора <данные изъяты> Пащенко А.Ф.,
 
    потерпевшего ФИО5,
 
    подсудимого Бакирова С.А.,
 
    защитника - адвоката <данные изъяты> Чирковой Л.В., предоставившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Тачитдиновой М.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-735-2013 в отношении
 
    Бакирова С.А., <данные изъяты> судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по указанному приговору отменено, осужденный водворен в места лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бакиров С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление им совершено в городе Тюмени при следующих обстоятельствах.
 
    Так Бакирова С.А., ДД.ММ.ГГГГ в достоверно неустановленное время, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения (угон), находясь в <адрес>, тайно взял со стола в комнате ключи от грузового самосвала <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО5, вышел на улицу и направился в сторону <адрес>. Около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Бакиров С.А., дошел до <адрес>, где, реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем (угон) <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, подошел к данному автомобилю, открыл форточку на правой двери и, просунул руку, открыл левую дверь, сел в салон автомобиля, вставил в замок зажигания ключ, привёл двигатель в действие и начал движение по <адрес> в сторону <адрес>. Затем продолжил движение по улицам <адрес>. Однако около 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, передвигаясь по <адрес>, у <адрес> был задержан сотрудниками полиции, тем самым Бакиров С.А. неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № без цели хищения (угон), принадлежащим ФИО5
 
    В судебном заседании подсудимый Бакиров С.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. №), которое поддержал в судебном заседании. При этом пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником наедине, он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель старший помощник прокурора <данные изъяты> Пащенко А.Ф., не возражала против заявленного подсудимым ходатайства. Защитник адвокат Чиркова Л.В. с заявленным подсудимым Бакировым С.А. ходатайством согласилась. Потерпевший ФИО5 также согласился с заявленным подсудимым Бакировым С.А. ходатайством, о чем в материалах дела имеется его заявление (л.д. №), которое он поддержал в судебном заседании.
 
    Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым Бакировым С.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому, на основании ст. 314 УПК РФ судом по уголовному делу применен особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бакиров С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бакирова С.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого.
 
    Бакиров С.А. совершил преступление, в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ относящееся к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства Бакиров С.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. №), на учете в наркодиспансере и у психиатра не состоит (л.д. №).
 
    Обстоятельствами, в силу положений п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание Бакировым С.А. вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, так как Бакиров С.А. совершил умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления средней тяжести.
 
    С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, а также имущественного положения подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения целей назначаемого наказания, суд полагает возможным и справедливым назначить Бакирову С.А. наказание в виде лишения свободы.
 
    При этом, с учетом совокупности исследованных в судебном заседании данных, характеризующих личность подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Поэтому наказание подсудимому надлежит назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на подсудимого ряд обязанностей.
 
    При назначении наказания подсудимому суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Бакирова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Возложить на Бакирова С.А. следующие обязанности: <данные изъяты>
 
    Меру пресечения Бакирову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Центральный районный суд города Тюмени.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:              Ильин А.Д.