Дата принятия: 20 ноября 2018г.
Номер документа: 1-734/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 20 ноября 2018 года Дело N 1-734/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя: Железовой Ю.В.
подсудимой: Панкратовой Е.В.,
защитника: адвоката Шалаева А.П..
потерпевших: Потерпевший N1 Потерпевший N2
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Панкратовой Е.В., родившейся 29 июня 1993 года в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, судимой:
20 декабря 2016 года мировым судьей судебного участка N 3 г. Петрозаводска Республики Карелия по ч.1 ст.158 (2 эпизода), ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), ч. 2 ст. 69 УК РФ, к штрафу в размере 10 000 рублей, штраф уплачен 31 января 2017 года;
12 января 2017 года Петрозаводским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, п. "а" ч. 3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ и с учётом положений п. "б" ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Приговор от 20 декабря 2016 года постановлено исполнять самостоятельно;
23 ноября 2017 года Петрозаводским городским судом по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей, ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения с наказанием по приговору Мирового суда судебного участка N 3 г. Петрозаводска Республики Карелия от 20 декабря 2016 года - к штрафу в размере 25 000 рублей, зачтено отбытое наказание по приговору от 20 декабря 2016 года, окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей. Приговор Петрозаводского городского суда от 12 января 2017 года постановлено исполнять самостоятельно, штраф оплачен 17 января 2018 года;
осуждённой:
9 ноября 2018 года Петрозаводским городским судом по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда от 12 января 2017 года, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров - к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, взята под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислен с 9 ноября 2018 года, зачтено в срок наказания время предварительного заключения под стражей в период с 24 по 29 октября 2018 года, а также с 9 ноября 2018 года до вступления настоящего приговора в законную силу в соответствии с требованиями п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, приговор не вступил в законную силу;
под стражей по данному делу не содержавшейся, в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Панкратова Е.В., ранее судимая за совершение, в том числе, умышленных корыстных преступлений, на путь исправления не встала, а, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, совершила корыстное тяжкое преступление.
Так она, имея единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием в особо крупном размере, действуя с корыстной целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, достоверно зная о наличии денежных средств у её родных бабушки и дедушки Потерпевший N1 и Потерпевший N2, в период с 1 по 11 июня 2017 года в неустановленном месте на территории г. Петрозаводска Республики Карелия, воспользовавшись доверительными отношениями с Потерпевший N1 и Потерпевший N2, обратилась к ним с просьбой об оказании ей материальной помощи в виде денежных средств под предлогом необходимости оплаты проезда, проживания в городе Санкт-Петербурге и восстановления в числе студентов <данные изъяты> (далее-университет), в котором Панкратова Е.В. обучалась с ДД.ММ.ГГГГ, но была отчислена с ДД.ММ.ГГГГ за академическую неуспеваемость. Панкратова Е.В. заверила Потерпевший N1 и Потерпевший N2 о том, что университет произведёт возврат денежных средств, затраченных ими на восстановление Панкратовой Е.В. в число студентов университета, при этом продолжать обучение не собиралась, а намеревалась денежные средства Потерпевший N1 и Потерпевший N2 путём злоупотребления доверием похитить.
Потерпевший N1 и Потерпевший N2, введённые в заблуждение относительно истинных преступных намерений Панкратовой Е.В., доверяя ей и одобрив решение учиться, ответили согласием, при этом Панкратова Е.В. с целью реализации своего преступного умысла и придания правомерности своим преступным действиям с 12 по 15 июня 2018 года, посредством телефонных переговоров и переписки с Потерпевший N1 и Потерпевший N2, используя сеть "Интернет", с зарегистрированных ею электронных почтовых ящиков, в том числе <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, представляясь сотрудниками университета, а также от себя лично, передала им реквизиты своих банковских карт и банковских карт своих знакомых ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО8, ФИО5, ФИО2 и сообщила Потерпевший N1 и Потерпевший N2 не соответствующие действительности сведения: об успешной сдаче экзаменов и зачислении на 3 курс университета, изготовив собственноручно с помощью компьютерной техники и сведений с сайта университета копию приказа о её зачислении в учебное заведение, а также сообщила не соответствующие действительности сведения о прохождении учебной практики в г. Лондон и необходимости приобретения билетов для перелета к месту проведения учебной практики и обратно, кроме того - не соответствующие действительности сведения об имеющихся у неё заболеваниях.
Потерпевший N1 и Потерпевший N2, введённые в заблуждение относительно истинного преступного замысла Панкратовой Е.В., для оплаты личных нужд Панкратовой Е.В., её проживания в городе Санкт-Петербурге, а также нужд, связанных с восстановлением на учёбе, а в дальнейшем и обучения в университете, в период с 12 июня 2017 года по 15 июня 2018 года в различное время суток, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, посредством системы <данные изъяты> и через банкомат ПАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, неоднократно перечисляли принадлежащие им денежные средства на указанные Панкратовой Е.В. банковские карты:
Так Потерпевший N1, с банковской карты N ПАО <данные изъяты> открытой на его имя, перечислил принадлежащие ему и Потерпевший N2 денежные средства:
- 12 июня 2017 года в 12.23 час. в сумме 2 000 рублей, 25 июня 2017 года в 11.40 час. в сумме 1 500 рублей, 26 июня 2017 года в 7.58 час. в сумме 3 500 рублей на банковскую карту N ПАО <данные изъяты>, держателем которой является ФИО3;
- 27 июня 2017 года в 11.00 час. в сумме 2 500 рублей, 28 июня 2017 года в 14.21 час. в сумме 1 500 рублей на банковскую карту N ПАО <данные изъяты>, держателем которой является ФИО1;
- 29 июня 2017 года в 14.31 час. в сумме 2 500 рублей на банковскую карту N ПАО <данные изъяты>, держателем которой является ФИО3;
- 5 июля 2017 года в 22.26 час. в сумме 7000 рублей, 22 июля 2017 года в 11.44 час. в сумме 7 500 рублей, 24 июля 2017 года в 11.33 час. в сумме 7 500 рублей; 25 июля 2017 года в 18.09 час. в сумме 6 500 рублей, 1 августа 2017 года в 13.00 час. в сумме 5 000 рублей; 2 августа 2017 года в 9.51 час. в сумме 4 000 рублей, 5 сентября 2017 года в 11.16 час. в сумме 2 000 рублей, 5 сентября 2017 года 11.22 час. в сумме 5 000 рублей на банковскую карту N ПАО <данные изъяты>, держателем которой является ФИО4;
- 12 сентября 2017 года в 14.50 час. в сумме 4 000 рублей на банковскую карту N ПАО <данные изъяты>, держателем которой является ФИО5;
- 14 сентября 2017 года в 13.05 час. в сумме 6 000 рублей, 20 сентября 2017 года в 18.49 час. в сумме 10 000 рублей, 29 сентября 2017 года в 17.23 час. в сумме 2 000 рублей, 29 сентября 2017 года в 22.42 час. в сумме 1 500 рублей, 19 октября 2017 года в 12.20 час. в сумме 5 000 рублей на банковскую карту N ПАО <данные изъяты>, держателем которой является ФИО4;
- 27 октября 2017 года в 00.08 час. в сумме 4 000 рублей, 27 октября 2017 года в 16.34 час. в сумме 2 000 рублей, 31 октября 2017 года в 14.35 час. в сумме 4 000 рублей, 1 ноября 2017 года в 15.28 час. в сумме 4 000 рублей, 4 ноября 2017 года в 19.18 час. в сумме 2 000 рублей, 4 ноября 2017 года в 23.02 час. в сумме 2 000 рублей, 6 ноября 2017 года в 18.47 час. в сумме 1 000 рублей, 10 ноября 2017 года в 14.02 час. в сумме 3 000 рублей, 11 ноября 2017 года в 20.56 час. в сумме 4 000 рублей, 16 ноября 2017 года в 14.59 час. в сумме 2 000 рублей, 25 ноября 2017 года в 20.10 час. в сумме 1 000 рублей, 26 ноября 2017 года в 22.39 час. в сумме 3 000 рублей, 2 декабря 2017 года в 19.32 час. в сумме 3 500 рублей, 4 декабря 2017 года в 9.38 час. в сумме 2 500 рублей, 11 декабря 2017 года в 22.52 час. в сумме 20 000 рублей, 19 декабря 2017 года в 14.21 час. в сумме 4 000 рублей, 27 декабря 2017 года в 20.51 час. в сумме 2 000 рублей, 2 января 2018 года в 21.23 час. в сумме 61 000 рублей, 11 января 2018 года в 11.40 час. в сумме 70 000 рублей, 29 января 2018 года в 19.20 час. в сумме 4 000 рублей, 4 февраля 2018 года в 14.42 час. в сумме 5 000 рублей на банковскую карту N ПАО <данные изъяты>, держателем которой является Панкратова ЕВ.;
-12 февраля 2018 года в 17.35 час. в сумме 20 000 рублей, 25 февраля 2018 года в 18.49 час. в сумме 1 000 рублей на банковскую карту N ПАО <данные изъяты>, держателем которой является Панкратову Е.В.;
- 8 марта 2018 года в 23.32 час. в сумме 3 000 рублей на банковскую карту N ПАО <данные изъяты>, держателем которой является Панкратова Е.В.;
-16 марта 2018 года в 13.18 час. в сумме 1 000 рублей, 4 апреля 2018 года в 12.49 час. в сумме 2 000 рублей на банковскую карту N ПАО <данные изъяты>, держателем которой является Панкратова Е.В.;
- 11 апреля 2018 года в 00.09 час. в сумме 17 900 рублей, 11 апреля 2018 года в 1.10 час. в сумме 5 850 рублей на банковскую карту N ПАО <данные изъяты>, держателем которой является ФИО6;
- 12 апреля 2018 года в 11.43 час. в сумме 5 000 рублей, 12 апреля 2018 года в 18.15 час. в сумме 2 000 рублей, 13 апреля 2018 года в 17.17 час. в сумме 1 000 рублей, 15 апреля 2018 года в 12.00 час. в сумме 3 000 рублей, 16 апреля 2018 года в 1.48 час. в сумме 1 000 рублей, 16 апреля 2018 года в 2.25 час. в сумме 3 000 рублей, 16 апреля 2018 года в 13.51 час. в сумме 1 000 рублей на банковскую карту N ПАО <данные изъяты>, держателем которой является Панкратову Е.В.;
- 20 апреля 2018 года в 12.14 час. в сумме 400 рублей, 20 апреля 2018 года в 12.26 час. в сумме 150 рублей, 23 апреля 2018 года в 10.53 час. в сумме 2 000 рублей, 29 апреля 2018 года в 13.41 час. в сумме 200 рублей, 30 апреля 2018 года в 15.27 час. в сумме 400 рублей, 30 апреля 2018 года в 16.10 час. в сумме 300 рублей, 8 мая 2018 года в 16.16 час. в сумме 200 рублей на банковскую карту N ПАО <данные изъяты>, держателем которой является ФИО6;
- 13 мая 2018 года в 1.40 час. в сумме 11 000 рублей на банковскую карту N ПАО <данные изъяты>, держателем которой является ФИО7;
- 15 мая 2018 года в 11.00 час. в сумме 500 рублей, 15 мая 2018 года в 12.39 час. в сумме 100 рублей на банковскую карту N ПАО <данные изъяты>, держателем которой является ФИО10;
- 15 мая 2018 года в 21.42 час. в сумме 400 рублей на банковскую карту N ПАО <данные изъяты>, держателем которой является ФИО8;
а также с банковской карты N ПАО <данные изъяты> открытой на его имя, перечислил принадлежащие ему и Потерпевший N2 денежные средства:
- 28 мая 2018 года в 16.23 час. в сумме 1 000 рублей, 10 июня 2018 года в 1.01 час. в сумме 30 000 рублей, 12 июня 2018 года в 10.09 час. в сумме 3 500 рублей, 13 июня 2018 года в 14.43 час. в сумме 7 000 рублей, 15 июня 2018 года в 15.01 час. в сумме 2 200 рублей, 15 июня 2018 года в 19.36 час. в сумме 600 рублей на банковскую карту N ПАО <данные изъяты>, держателем которой является ФИО8, а всего денежных средств на общую сумму 417 200 рублей.
Также Потерпевший N2 с банковской карты N ПАО <данные изъяты> открытой на её имя, перечислила принадлежащие ей и Потерпевший N1 денежные средства:
- 3 августа 2017 года в 10.53 час. в сумме 2 000 рублей на банковскую карту N ПАО <данные изъяты>, держателем которой является ФИО4;
- 4 августа 2017 года в 11.21 час. в сумме 100 000 рублей на банковскую карту N ПАО <данные изъяты>, держателем которой является ФИО2;
- 16 августа 2017 года в 12.38 час. в сумме 100 000 рублей, 16 августа 2017 года в 13.23 час. в сумме 50 000 рублей, 21 августа 2017 года в 14.18 час. в сумме 100 000 рублей, 29 августа 2017 года в 15.14 час. в сумме 70 000 рублей, 23 сентября 2017 года в 12. 44 час. в сумме 10 000 рублей на банковскую карту N ПАО <данные изъяты>, держателем которой является ФИО4;
- 25 октября 2017 года в 12.06 час. в сумме 3 000 рублей, 28 октября 2017 года в 12.55 час. в сумме 10 000 рублей, 3 ноября 2017 года в 15.34 час. в сумме 7 000 рублей, 8 ноября 2017 года в 18.36 час. в сумме 2 000 рублей, 17 ноября 2017 года в 17.04 час. в сумме 30 000 рублей, 27 ноября 2017 года в 12.34 час. в сумме 95 000 рублей, 13 декабря 2017 года в 12.15 час. в сумме 6 500 рублей, 15 декабря 2017 года в 15.41 час. в сумме 27 000 рублей, 19 декабря 2017 года в 18.40 час. в сумме 6 000 рублей, 2 января 2018 года в 21.28 час. в сумме 64 000 рублей, 11 января 2018 года в 11.37 час. в сумме 80 000 рублей на банковскую карту N ПАО <данные изъяты>, держателем которой является Панкратова Е.В.;
-12 января 2018 года в 15.42 час. в сумме 100 000 рублей на банковскую карту N ПАО <данные изъяты>, держателем которой является Панкратова Е.В.;
- 6 февраля 2018 года в 22.54 час. в сумме 15 000 рублей на банковскую карту N ПАО <данные изъяты>, держателем которой является Панкратова Е.В.;
- 12 февраля 2018 года в 18.09 час. в сумме 20 000 рублей, 12 февраля 2018 года в 21.35 час. в сумме 10 000 рублей, 13 февраля 2018 года в 15.31 час. в сумме 7 000 рублей, 13 февраля 2018 года в 19.01 час. в сумме 35 000 рублей, 22 февраля 2018 года в 16.28 час. в сумме 15 000 рублей, 26 февраля 2018 года в 11.13 час. в сумме 2 000 рублей на банковскую карту N ПАО <данные изъяты>, держателем которой является Панкратова Е.В.;
- 11 марта 2018 года в 20.47 час. в сумме 6 000 рублей, 13 марта 2018 года в 18.49 час. в сумме 3 500 рублей на банковскую карту N ПАО <данные изъяты>, держателем которой является Панкратова Е.В.;
- 17 апреля 2018 года в 14.15 час. в сумме 3 000 рублей на банковскую карту N ПАО <данные изъяты>, держателем которой является ФИО6;
- 5 июня 2018 года в 17.40 час. в сумме 1 000 рублей, 5 июня 2018 года в 17.47 час. в сумме 100 рублей на банковскую карту N ПАО <данные изъяты>, держателем которой является ФИО8, а всего денежных средств на общую сумму 980 100 рублей.
Таким образом, Потерпевший N1 и Потерпевший N2, неосведомленные о преступных намерениях Панкратовой Е.В. перечислили принадлежащие им денежные средства на общую сумму 1 397 300 рублей, которые были Панкратовой Е.В. умышленно путём злоупотребления доверием похищены и потрачены на личные нужды, не связанные с обучением в университете, посредством обналичивания через банкоматы на территории города Петрозаводска как самой Панкратовой Е.В., так и её знакомыми ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО9, ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО8, ФИО5, введёнными ею в заблуждение относительно источника денежных средств и целей их получения, которые после обналичивания денежных средств передали их Панкратовой Е.В., которая в дальнейшем, имея умысел на хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, действуя из личной корыстной заинтересованности принадлежащие потерпевшим денежные средства не вернула, а распорядилась по своему усмотрению в личных корыстных целях, причинив потерпевшим в результате преступных действий материальный ущерб на общую сумму 1397 300 рублей, что превышает один миллион рублей и в соответствии с пунктом 4 Примечаний к статье 158 УК РФ является ущербом в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемой Панкратовой Е.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимая Панкратова Е.В. поддержала и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объёме, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке, сознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которые судом разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается, полностью согласна с заявленным гражданским иском, просит прощения у потерпевших и строго не наказывать, так как происшедшее явилось для неё хорошим уроком, все полученные деньги потратила, <данные изъяты>.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения своевременно заявленного ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, у государственного обвинителя и потерпевших не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Панкратовой Е.В. следует квалифицировать по части 4 статьи 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое в особо крупном размере.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимой подтверждаются ксерокопией паспорта <данные изъяты>.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие её ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Панкратовой Е.В. и условия жизни её семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует полное признание вины, принесение извинений потерпевшим, заявление об особом порядке судебного разбирательства), явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 УК РФ, в том числе по наличию иждивенцев, а также отягчающих - не усматривает.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Панкратова Е.В. ранее судима, <данные изъяты>.
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также частью 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части 1 статьи 61 УК РФ - явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Учитывая повышенную общественную опасность совершённого тяжкого преступления и в целом отрицательную характеристику личности подсудимой, мнение потерпевших, оставивших разрешение вопроса о наказании на усмотрение суда, суд считает, что Панкратовой Е.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, при отсутствии оснований для применения ч. 2 ст. 53.1 УК РФ - замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами - то есть не возможности исправления осуждённой без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, с применением принципа частичного сложения наказаний в порядке части 5 статьи 69 УК РФ.
Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не применять при наличии совокупности смягчающих обстоятельств.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, учитывая характеризующие данные, не имеется.
В соответствии с пунктом "б" части 1 статьи 58 УК РФ Панкратова Е.В. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, как осуждённая за совершение тяжкого преступления женщина.
<данные изъяты>.
Гражданский иск потерпевшего Потерпевший N1 в сумме прямого действительного ущерба суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащим полному удовлетворению.
В соответствии с частью 2 статьи 97 УПК РФ мера пресечения в виде заключения под стражу может избираться для обеспечения исполнения приговора в отношении осуждённой в целях предупреждения её уклонения от отбывания наказания.
В связи с тем, что Панкратовой Е.В. назначено наказание в виде лишения свободы, кроме того, последняя в настоящее время уже отбывает наказание в виде лишения свободы по не вступившему в законную силу приговору Петрозаводского городского суда от 9 ноября 2018 года, суд полагает, что имеются основания для взятия её под стражу в зале суда.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Панкратову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании части 5 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения к окончательному наказанию по совокупности преступлений с приговором Петрозаводского городского суда от 9 ноября 2018 года определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Взять Панкратову Е.В. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 20 ноября 2018 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору Петрозаводского городского суда от 9 ноября 2018 года - с 24 по 29 октября 2018 года и с 9 по 19 ноября 2018 года, до вступления приговора в законную силу в соответствии с пунктом "б" части 3.1 статьи 72 УК РФ время содержания под стражей зачесть из расчёта один день содержания под стражей к полутора дням отбывания наказания в колонии общего режима.
<данные изъяты>.
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
Гражданский иск потерпевшего Потерпевший N1 - удовлетворить, взыскать с Панкратовой Е.В. в пользу Потерпевший N1 - 1397300 (один миллион триста девяносто семь тысяч триста) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 30 ноября 2018 года включительно, для осуждённой Панкратовой Е.В. - в течение 10 суток со дня вручения его копии с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ей иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка