Приговор от 23 июля 2014 года №1-734/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-734/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 734/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Якутск                         23 июля 2014 года
 
    Якутский городской суд Республики Саха (Якутия)
 
    в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Эверстова Е.Е.,
 
    подсудимого Нечаева С.Ю.,
 
    защитника Далбаевой П.М., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Лукачевской У.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    НЕЧАЕВА С.Ю., ____ года рождения, уроженца ____, ___, ___, ___, ___, ___, зарегистрированного по адресу: ____, фактически проживающего по адресу: ____, судимого:
 
    - 17 марта 2008 года Олекминским районным судом РС (Я) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;
 
    - 30 июня 2008 года Олекминским районным судом РС (Я) по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    - 12 ноября 2008 года Олекминским районным судом РС (Я) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    - 11 декабря 2009 года Олекминским районным судом РС (Я) по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 74, ст. 70 УК РФ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    - 26 марта 2010 года Олекминским районным судом РС (Я) по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ окончательно к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима:
 
    - постановлением Хангаласского районного суда РС (Я) от 22 декабря 2011 года считается осужденным окончательно к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    - освобожден по отбытию срока наказания ____ 2013 года;
 
    мера пресечения – ___,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ;
 
у с т а н о в и л:
 
    Нечаев С.Ю. при управлении автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ____ 2014 года в период времени с 04 часов 55 минут до 04 часов 59 минут водитель Нечаев С.Ю., грубо и умышленно нарушив требования п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, устанавливающего, что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, п. 2.1.1 Правил, устанавливающего, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп; в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы), а именно находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения и регистрационных документов на транспортное средство, при этом управляя технически исправным автомобилем ___, двигался по проезжей части ____ со стороны ____ в направлении ____ со скоростью согласно заключению эксперта № от ____ 2014 года более ___ километров в час. Двигаясь в указанном направлении и подъезжая к участку проезжей части ____, расположенному напротив дома ____, водитель Нечаев С.Ю. по неосторожности из-за проявленной преступной небрежности, выразившейся в том, что он не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, при этом грубо нарушив требования п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, устанавливающего, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах, предусмотренных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, п. 1.5, устанавливающего, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 10.1, устанавливающего, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а именно находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля над движением транспортного средства. В результате этого водитель Нечаев С.Ю. в период времени с 04 часов 55 минут до 04 часов 59 минут ____ 2014 года, грубо нарушив вышеуказанные требования Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справившись с управлением автомобилем ___ по неосторожности проявил преступную небрежность и допустил выезд управляемого им автомобиля в правую сторону, то есть в сторону выезда с прилегающей территории дома ____, где передней частью управляемого им автомобиля ___, совершил наезд на пешехода Т, который в тот момент стоял на выезде с прилегающей территории дома ____ на краю проезжей части ____ в попутном для него направлении со стороны ____ в направлении ____. В результате данного дорожно-транспортного происшествия, пешеход ____ получил травмы, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.
 
    Согласно заключению эксперта № от ____ 2014 года Т. причинена сочетанная травма, представленная совокупностью следующих повреждений: ___. Данная сочетанная травма в совокупности согласно п. 6.1.3. и п. 6.1.10. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР РФ № 194н от 24 апреля 2008 года по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    После этого водитель Нечаев С.Ю. в нарушение требований п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, устанавливающего, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившимся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции, скрылся с места совершения дорожно-транспортного происшествия.
 
    Тем самым водитель Нечаев С.Ю., грубо нарушив указанные требования Правил дорожного движения РФ, по неосторожности причинил тяжкий вред здоровью Т
 
    В судебном заседании подсудимый Нечаев С.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По ходатайству подсудимого и с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшего, представителя потерпевшего и защитника суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Нечаева С.Ю. было заявлено ходатайство, соблюдены.
 
    Действия Нечаева С.Ю. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 264 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека
 
    С учетом отсутствия данных о наличии у Нечаева С.Ю. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Совершенное Нечаевым С.Ю. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, то есть для изменения категории совершенного Нечаевым С.Ю. преступления.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, следует отнести полное признание вины, ___, добровольное возмещение ущерба потерпевшему,
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Изучение личности подсудимого показывает, что Нечаев С.Ю. характеризуется с места работы и жительства положительно, имеет непогашенную судимость, неоднократно привлекался к административной ответственности.
 
    С учетом данных о личности подсудимого исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, поэтому суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 264 ч. 2 УК РФ, в виде лишения права управления транспортными средствами, подлежит назначению.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать НЕЧАЕВА С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.
 
    Назначенное в виде лишения свободы наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Нечаева С.Ю. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления специализированного органа места жительства и работы, не совершать административные правонарушения, пройти ___ обследование на наличие ___ в ___, при наличии показаний пройти курс лечения.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами – исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль ___ – возвратить законному владельцу, административный материал на Нечаева С.Ю., карточку учета транспортного средства, CD-R диск с видеозаписью от камеры видеорегистратора, карточку учета транспортного средства, – хранить в уголовном деле, копию медицинской карты стационарного больного, CD-R диск с данными РКТ исследования, хранящиеся в камере хранении ___ - возвратить законному владельцу, медицинскую карту М., хранящееся в камере хранении ___- возвратить медицинское учреждение.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить осужденному право участвовать в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство в своих апелляционных жалобах в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                А.Н. Каратаев