Дата принятия: 16 января 2018г.
Номер документа: 1-733/2017, 1-31/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 16 января 2018 года Дело N 1-31/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Вешнякова А.М., подсудимого Вершинина М.А., защитника- адвоката Филипенко И.Ю., гражданского истца ФИО3, потерпевшей Потерпевший N1, при секретаре Коваль М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Вершинина Максима Андреевича, <данные изъяты> ранее судимого:
- 20 сентября 2016 года Невским районным судом Санкт-Петербурга по п."б" ч.4 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию срока наказания 4 октября 2016 года,
осужденного:
- 13 октября 2017 года Петрозаводским городским судом по ч.1 ст.160 УК РФ, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,
содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с 27 ноября 2017 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 22 часов 30 минут 1 июля 2017 года до 18 часов 30 минут 2 июля 2017 года Вершинин М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкатулки, находящейся на столе в одной из комнат указанной квартиры, принадлежащие Потерпевший N1 драгоценные изделия на общую сумму 104 862 рубля 50 копеек, а именно:
- кольцо - печатка весом 12 грамм, проба золота 585, стоимостью 15 000 рублей,
- кольцо - граненное весом 5 грамм, проба золота 583, стоимостью 6250 рублей,
- цепочка шейная весом 5 грамм, проба золота 583, стоимостью 6250 рублей,
- цепочка шейная весом 8 грамм, проба золота 583, стоимостью 10 000 рублей,
- крест - фигурный весом 5 грамм, проба золота 583, стоимостью 6250 рублей,
- кольцо - граненное весом 5 грамм, проба золота 583, стоимостью 6250 рублей,
- цепочка шейная весом 5 грамм, проба золота 583, стоимостью 6250 рублей,
- колье <данные изъяты> весом 7,96 грамма, проба золота 585, стоимостью 9950 рублей,
- кольцо весом 3,39 грамма, проба золота 585, стоимостью 4237 рублей 50 копеек,
- серьги весом 5,79 грамма, проба золота 585, стоимостью 7237 рублей 50 копеек,
- крест весом 2,05 грамма, проба золота 585, стоимостью 2562 рублей 50 копеек,
- крест весом 1,33 грамма, проба золота 585, стоимостью 1662 рублей 50 копеек,
- серьги весом 4,12 грамма, проба золота 585, стоимостью 5150 рублей,
- цепь шейная весом 8,06 грамма, проба золота 585, стоимостью 10 075 рублей,
- цепь шейная весом 3,05 грамма, проба золота 585, стоимостью 3812 рублей 50 копеек,
- крест весом 0,6 грамм, проба золота 585, стоимостью 750 рублей,
- кольцо весом 2,54 грамм, проба золота 585, стоимостью 3175 рублей. С похищенным имуществом Вершинин М.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N1 значительный материальный ущерб на общую сумму 104 862 рубля 50 копеек.
В ходе судебного заседания Вершинин М.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Помимо показаний подсудимого, полностью признавшего свою вину, виновность Вершинина М.А. в совершении преступления установлена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Вершинина М.А. по п."в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности Вершинина М.А., который ранее судим за совершение аналогичного корыстного преступления, отнесенного к категории тяжких, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание Вершинина М.А. обстоятельствами суд признает <данные изъяты>
С учетом судимости по приговору суда от 20 сентября 2016 года суд в силу ч.1 ст.18 УК РФ признает отягчающим наказание Вершинина М.А. обстоятельством <данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении наказания Вершинину М.А. суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности действий подсудимого, конкретных обстоятельств совершения им преступления, данных о личности Вершинина М.А., которые позволяют характеризовать его как лицо, склонное к совершению корыстных преступлений, не желающее вставать на путь исправления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом с учетом указанных обстоятельств суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Вершининым М.А. преступления на менее тяжкую.
Оснований для применения при назначении наказания Вершинину М.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Оснований для применения при назначении наказания Вершинину М.А. положений ст.73 и 53.1 УК РФ не имеется, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания в виде лишения свободы.
С учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения Вершинину М.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор Петрозаводского городского суда от 13 октября 2017 года в отношении Вершинина М.А. надлежит исполнять самостоятельно.
Потерпевшей Потерпевший N1 к подсудимому заявлен гражданский иск в сумме 56250 рублей о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением (т.1 л.д. 214).
Подсудимый Вершинин М.А. с указанными исковыми требованиями согласился в полном объеме.
Суд полагает, что заявленный гражданским истцом гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Кроме того, ФИО3, являющейся представителем по доверенности ООО "<данные изъяты>", составлено исковое заявление, в котором она просит признать лично себя гражданским истцом по делу N на сумму 51900 рублей. Указанную сумму просит взыскать с виновного лица, так как до настоящего времени ущерб, причиненный ООО "<данные изъяты>", не возмещен. Каких-либо иных сведений указанное исковое заявление не содержит. <данные изъяты>
Вместе с тем, в силу ч.1 ст.44 УПК РФ гражданским истцом по делу является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Именно непосредственность причинения вреда является обязательным условием для признания физического или юридического лица гражданским истцом.
Из материалов дела следует, что Вершинину М.А. было предъявлено обвинение в совершении тайного хищения имущества Потерпевший N1, в результате которого потерпевшей был причинен имущественный ущерб на сумму 104 862 рубля 50 копеек. В совершении какого-либо преступления ни в отношении ФИО3 лично, ни в отношении ООО "<данные изъяты>" Вершинин М.А. не обвинялся, сведений о том, что в результате кражи имущества Потерпевший N1 был причинен имущественный вред указанным лицам, в обвинении подсудимого не содержится.
Кроме того, суд обращает внимание, что в своем исковом заявлении, которое не соответствует требованиям ст.131 и 132 ГПК РФ, ФИО3 просила лично себя признать гражданским истцом по делу, соответствующее решение было принято следователем 4 сентября 2017 года.
С учетом изложенных обстоятельств суд не находит законных оснований для удовлетворения заявленных ФИО3 исковых требований, при этом обращает внимание, что ООО "<данные изъяты>" не лишается права на судебную защиту в порядке гражданского судопроизводства.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: след пальца руки надлежит уничтожить, залоговые билеты NN, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ необходимо хранить при уголовном деле; золотые изделия надлежит оставить в распоряжение собственника.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302 - 304, 307 -309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Вершинина Максима Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда следовать под конвоем.
Срок отбытия наказания Вершинину М.А. исчислять с 16 января 2018 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 27 ноября 2017 года по 15 января 2018 года.
Меру пресечения Вершинину М.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор Петрозаводского городского суда от 13 октября 2017 года в отношении Вершинина М.А. исполнять самостоятельно.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Вершинина Максима Андреевича в пользу Потерпевший N1 в счет возмещения причиненного материального ущерба 56 250 рублей.
В удовлетворении иска ФИО3 о взыскании с Вершинина М.А. материального ущерба в сумме 51 900 рублей- отказать.
Вещественные доказательства:
- след пальца руки, оставленный ФИО2- уничтожить,
- залоговые билеты NN от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле,
- колье <данные изъяты> о/в - 7,96 гр., проба золота 585, кольцо о/в - 3,39 гр., проба золота 585, серьги о/в - 5,79 гр., проба золота 585, крест о/в - 2,05 гр., проба золота 585, крест о/в - 1,33 гр., проба золота 585, серьги о/в - 4,12 гр., проба золота 585, цепь шейная о/в - 8,06 гр., проба золота 585, цепь шейная о/в - 3,05 гр., проба золота 585, крест о/в - 0,6 гр., проба золота 585, кольцо о/в - 2,54 гр., проба золота 585 - оставить в распоряжение собственника Потерпевший N1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья Е.А. Голяева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка