Приговор от 01 августа 2014 года №1-733/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-733/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-733/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда 01 августа 2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Чеснокова И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Битарова В.М.,
 
    подсудимого Художилова А.И.,
 
    адвоката Кошкина А.Н., представившего удостоверение № 678 и ордер № 6624,
 
    при секретаре Астаховой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
 
    ХУДОЖИЛОВА А.И., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ (далее УК РФ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Художилов А.И. совершил незаконные приобретение наркотических средств, без цели сбыта, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>», г.р.з. №, у <адрес>, Художилов А.И., в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, приобрёл у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – гашиш, массой 3,69 грамма, т.е. в значительном размере.
 
    Подсудимый Художилов А.И. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд исключает из объёма обвинения, предъявленного подсудимому, указание на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере. Согласно материалам уголовного дела, сразу после приобретения Художиловым А.И. наркотического средства он был задержан сотрудниками полиции, в результате проведения ОРМ «наблюдение». В остальном, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого, требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Действия подсудимого Художилова А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение наркотических средств, без цели сбыта, в значительном размере.
 
    Наркотическое средство гашиш, массой 3,69 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», составляет значительный размер.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Художилов А.И. <данные изъяты>.
 
    Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, Художилов А.И. <данные изъяты> (л.д.42-44).
 
    С учётом заключения экспертов, обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого на предварительном следствии и в суде, данных, характеризующих его личность, суд признаёт Художилова А.И. в отношении содеянного вменяемым, способным в силу своего психического здоровья нести уголовную ответственность.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Художилову А.И., суд признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Художилову А.И., судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого Художиловым А.И. преступления, данные, характеризующие личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, поэтому назначает Художилову А.И. наказание в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашиш, массой 3,69 грамма, упакованное в конверт, хранящееся в камере хранения Управления ФСКН России по Вологодской области – следует уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьХУДОЖИЛОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Художилову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашиш, массой 3,69 грамма, упакованное в конверт, хранящееся в камере хранения Управления ФСКН России по Вологодской области – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: И.В. Чесноков