Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-733/2014
Дело № 1-733/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 09 сентября 2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Чеснокова И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Торхова Д.В.,
подсудимого Сиряева С.А.,
адвоката Кальвет Е.В., представившей удостоверение № 97 и ордер № 885,
при секретаре Астаховой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
СИРЯЕВА С.А., <данные изъяты>,
фактически задержан в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ – ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.8), освобождён из ИВС – ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Сиряев С.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, возле <адрес>, Сиряев С.А., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышлено, без цели сбыта, с целью личного потребления, за 1000 рублей, через тайник, приобрёл у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вещество, содержащее в своём составе производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (QCBL-2201) массой 1,859 грамма, т.е. в крупном размере.
Продолжая совершение преступления, Сиряев С.А. умышлено, незаконно, с целью личного потребления, хранил вещество, содержащее в своём составе производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (QCBL-2201) массой 1,859 грамма, т.е. в крупном размере, до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ года, т.е. момента обнаружения и изъятия сотрудниками БП ОВО УМВД России по г. Вологде.
Подсудимый Сиряев С.А. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание следует назначить с учётом характера содеянного, личности подсудимого, требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
Действия подсудимого Сиряева С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
Вещество, содержащее в своём составе производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (QCBL-2201) массой 1,859 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», составляет крупный размер.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Сиряев С.А. <данные изъяты>
С учётом обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого на предварительном следствии и в суде, данных, характеризующих его личность, суд признаёт Сиряева С.А. в отношении содеянного вменяемым, способным в силу своего психического здоровья нести уголовную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сиряеву С.А., суд признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.7).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сиряеву С.А., судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого Сиряевым С.А. преступления, данные, характеризующие личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, поэтому назначает Сиряеву С.А.. наказание в виде лишения свободы, применяя требования ст. 73 УК РФ, т.е. условно, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 полимерных пакета; свёрток из фольги; вещество, содержащее в своём составе производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (QCBL-2201) массой 1,859 грамма (с учётом израсходованного в ходе исследования и производства экспертизы 0,42 грамма вещества), хранящиеся в камере хранения наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров ЭКЦ УМВД России по Вологодской области – следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьСИРЯЕВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сиряеву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
На период испытательного срока возложить на осуждённого обязанности: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённого, в дни и часы, установленные указанным органом; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также посягающие на здоровье населения, и влекущих за собой административную ответственность.
Меру пресечения Сиряеву С.А до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок отбытия наказания Сиряеву С.А. время содержания в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 полимерных пакета; свёрток из фольги; вещество, содержащее в своём составе производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (QCBL-2201) массой 1,859 грамма (с учётом израсходованного в ходе исследования и производства экспертизы 0,42 грамма вещества), хранящиеся в камере хранения наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров ЭКЦ УМВД России по Вологодской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: И.В. Чесноков