Приговор Петрозаводского городского суда от 12 ноября 2018 года №1-732/2018

Дата принятия: 12 ноября 2018г.
Номер документа: 1-732/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 12 ноября 2018 года Дело N 1-732/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя: Старовойтовой Е.В.
подсудимой: Акулкиной А.Ю.,
защитника: адвоката Щербакова А.А.,
потерпевшего: Потерпевший N1,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Акулкиной А.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, под стражей по данному делу не содержавшейся, в совершении преступления, предусмотренного пунктом "г" части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), -
УСТАНОВИЛ:
26 августа 2018 года в период времени с 7.00 часов до 11.00 часов Акулкина А.Ю. в помещении торгового павильона <данные изъяты> у <адрес> получила от неустановленного мужчины банковскую карту Публичного акционерного общества <данные изъяты> N, выпущенную на имя ранее не знакомого ей Потерпевший N1, при этом мужчина пояснил, что нашёл банковскую карту на улице.
26 августа 2018 года в период времени с 11.00 до 17.00 час. Акулкина А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с банковского счета с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, сознавая, что денежные средства на счёте банковской карты <данные изъяты> N, ей не принадлежат и она не имеет права распоряжаться ими, воспользовавшись тем, что владелец банковской карты рядом отсутствует и за её преступными действиями не наблюдает, сознавая, что её преступные действия неочевидны для других лиц, совершила тайное хищение денежных средств Потерпевший N1 с его банковского счета при следующих обстоятельствах:
в помещении магазина <данные изъяты> в торгово-развлекательном комплексе <данные изъяты> по адресу: <адрес> оплатила покупки выбранных ею товаров посредством списания денежных средств с открытого в ПАО <данные изъяты> на имя потерпевшего счета N указанной банковской карты через платежный терминал на общую сумму 242 рубля;
в помещении магазина <данные изъяты> в <данные изъяты> по адресу: <адрес> оплатила покупки выбранных ею товаров посредством списания денежных средств с открытого в ПАО <данные изъяты> на имя потерпевшего счета N указанной банковской карты через платежный терминал на общую сумму 860 рублей 30 копеек;
в помещении гипермаркета <данные изъяты> по адресу: <адрес> оплатила покупки выбранных ею товаров посредством списания за две операции денежных средств с открытого в ПАО <данные изъяты> на имя потерпевшего счета N указанной банковской карты через платежный терминал на общую сумму 1 520 рублей 91 копейка;
в помещении аптеки <данные изъяты> в <данные изъяты> по адресу: <адрес> оплатила покупки выбранных ею товаров посредством списания за две операции денежных средств с открытого в ПАО <данные изъяты> на имя потерпевшего счета N указанной банковской карты через платежный терминал на общую сумму 957 рублей;
в помещении магазина <данные изъяты> в <данные изъяты> по адресу: <адрес> оплатила покупки выбранных ею товаров посредством списания за две операции денежных средств с открытого в ПАО <данные изъяты> на имя потерпевшего счета N указанной банковской карты через платежный терминал на общую сумму 1 364 рубля 50 копеек;
в помещении магазина <данные изъяты> в <данные изъяты> по адресу: <адрес> оплатила покупки выбранных ею товаров посредством списания денежных средств с открытого в ПАО <данные изъяты> на имя потерпевшего счета N указанной банковской карты через платежный терминал на общую сумму 300 рублей;
в помещении гипермаркета <данные изъяты> по адресу: <адрес> оплатила покупки выбранных ею товаров посредством списания за шесть операций денежных средств с открытого в ПАО <данные изъяты> на имя потерпевшего счета N указанной банковской карты через платежный терминал на общую сумму 2 261 рубль 01 копейка;
в помещении кафе "<данные изъяты> в <данные изъяты> по адресу: <адрес> оплатила выбранные ею блюда посредством списания за две операции денежных средств с открытого в ПАО <данные изъяты> на имя потерпевшего счета N указанной банковской карты через платежный терминал на общую сумму 555 рублей;
в помещении магазина <данные изъяты> в <данные изъяты> по адресу: <адрес> оплатила покупки выбранных ею товаров посредством списания денежных средств с открытого в ПАО <данные изъяты> на имя потерпевшего счета N указанной банковской карты через платежный терминал на общую сумму 379 рублей.
Таким образом, Акулкина А.Ю. совершила умышленное тайное хищение, принадлежащих Потерпевший N1 денежных средств на общую сумму 8 439 рублей 72 копейки, распорядившись ими по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинила Потерпевший N1 материальный ущерб на общую сумму 8 439 рублей 72 копейки, который для него является значительным.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемой Акулкиной А.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимая Акулкина А.Ю. поддержала и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объёме, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке, сознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которые судом разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается, добровольно возместила ущерб, приносит извинения потерпевшему, <данные изъяты>.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения своевременно заявленного ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, у государственного обвинителя и потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Акулкиной А.Ю. следует квалифицировать по пункту "г" части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину и с банковского счёта (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ).
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимой подтверждаются ксерокопией паспорта <данные изъяты>.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие её ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Акулкиной А.Ю. и условия жизни её семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует полное признание вины, принесение извинений потерпевшему, заявление об особом порядке судебного разбирательства) и отсутствие судимостей, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, полное возмещение материального ущерба, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 УК РФ, в том числе по <данные изъяты>, а также отягчающих - не усматривает.
Акулкина А.Ю. ранее не судима и не привлекалась к административной ответственности <данные изъяты>.
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также частью 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части 1 статьи 61 УК РФ - явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Поскольку преступление отнесено законом к категории тяжких, суд считает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего, оставившего разрешение вопроса о наказании на усмотрение суда, приходит к выводу о возможности её исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с возложением обязанностей, без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит.
<данные изъяты>.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Акулкину А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного "г" части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Акулкиной А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать осуждённую не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, места жительства и работы, периодически - в установленном частью 6 статьи 188 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Акулкиной А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
<данные изъяты>.
Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 22 ноября 2018 года включительно, для осуждённой Акулкиной А.Ю. - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ей иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка