Приговор от 29 июля 2014 года №1-732/14

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-732/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-732/14
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда
 
«
 
29
 
»
 
июля
 
2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего судьи Батова А.В.,
 
    при секретаре Дынга Н.Е., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Битарова В.М.,
 
    подсудимого Спицына А.А. и его защитника - адвоката Полихова Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    а также потерпевшего Г,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    СПИЦЫНА А.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    мера пресечения не избиралась,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23:55 часов Спицын А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, проник в салон принадлежащей Г автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, находившейся у <адрес>, запустил двигатель и совершил на угнанной автомашине поездку по улицам <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 00:05 часов Спицын А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, находившейся у <адрес>, принадлежащей Г навигатор марки «<данные изъяты> стоимостью 2.500 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Спицын А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший Г согласны рассматривать данное уголовное дело в особом порядке.
 
    Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Судом установлено, что подсудимый Спицын А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд признает Спицына А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации – угоне, то есть неправомерном завладении автомобилем, без цели хищении и частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – краже, то есть тайном хищении чужого имущества.
 
    При назначении Спицыну А.А. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также положения ст. 62 УК РФ.
 
    Изучением данных о личности Спицына А.А. установлено, что <данные изъяты> (л.д. 105-145).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Спицыну А.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему материального ущерба, причиненного хищением, а также <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    Правовых и фактических оснований для изменения категории совершенного Спицыным А.А. преступления на менее тяжкую, как это предусматривается частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить Спицыну А.А. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, установив осужденному для исправления испытательный срок с возложением обязанностей.
 
    В судебном заседании потерпевший Г от ранее заявленного гражданского иска на сумму 2.500 рублей отказался в связи с полным возмещением ему ущерба, причиненного хищением навигатора «<данные изъяты>».
 
    Вместе с тем, в судебном заседании потерпевший Г подал гражданский иск о взыскании со Спицына А.А. денег в сумме 20.000 рублей, указывая на повреждение транспортного средства в результате угона и упущенную им выгоду от невозможности сдачи автомашины «<данные изъяты>» в аренду в период её повреждения.
 
    Гражданский ответчик в данной части с исковыми требованиями Г не согласен, указывая, что истцом не представлены какие-либо документы в подтверждение гражданского иска.
 
    В соответствие с частью 2 статьи 309 УПК РФ, при необходимости провести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    В связи с чем, гражданский иск Г на сумму 20.000 рублей суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: автомобиль марки «<данные изъяты>» и свидетельство о регистрации транспортного средства – оставить в распоряжении Г; товарный чек - хранить в материалах уголовного дела; окурок сигареты, образец грунта, след материи, микрочастицы, следы рук подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    СПИЦЫНА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 10 (десять) месяцев,
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.
 
    В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Спицыну А.А. наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Спицыну А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 02 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Спицына А.А. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    На апелляционный период избрать Спицыну А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлении приговора в законную силу.
 
    Принять отказ Г от гражданского иска на сумму 2.500 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного хищением имущества.
 
    Признать за гражданским истцом Г право на удовлетворение гражданского иска о взыскании со Спицына А.А. материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> – оставить в распоряжении Г; товарный чек на навигатор «<данные изъяты>» - хранить в материалах уголовного дела; окурок сигареты, образец грунта, след материи на 1 светлой дактилопленке, микрочастицы на 1 светлой дактилопленке, следы рук на 12 светлых дактилопленках – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья А.В. Батов