Дата принятия: 16 апреля 2019г.
Номер документа: 1-73/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 16 апреля 2019 года Дело N 1-73/2019
именем Российской Федерации
"16" апреля 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Гудилиной М.А.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитника - адвоката Кашпур С.А.,
подсудимого Мурашова Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мурашова Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
На основании судебного приказа от 18.05.2007 года, выданного мировым судьей Брянского судебного участка N21 по гражданскому делу N, с Мурашова Е.И. в пользу ФИО7 взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере ? части всех видов заработка и иного вида дохода, ежемесячно, начиная с 15.05.2007 года до 05.05.2022 года, после чего в размере 1/4 части заработка и иного дохода, ежемесячно, до 20.09.2023 года. 02.10.2009 года отделом судебных приставов было возбуждено исполнительное производство N о взыскании с Мурашова Е.И. в пользу ФИО7 алиментов на содержание несовершеннолетних детей. В январе 2011 года данное исполнительное производство перерегистрировано за N.
В ходе совершения исполнительных действий установлено, что Мурашов Е.И., являясь трудоспособным и не страдая никакими хроническими заболеваниями, препятствующими занятию трудовой деятельностью, проживая по адресу: <адрес>, заведомо зная о вступившем в законную силу судебном приказе, в нарушение решения суда не выплачивал денежные средства на содержание несовершеннолетних детей, в связи с чем постановлением мирового судьи судебного участка N73 Брянского судебного района Брянской области от 05.10.2018 года, вступившим в законную силу 16.10.2018 года, привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде 60 часов обязательных работ. Поскольку в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, Мурашов Е.И. считается подвергнутым административному наказанию по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ.
С 17.10.2018 года, после вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, по 27.02.2019 года Мурашов Е.И., действуя умышленно, в период, когда он считался подвергнутым административному наказанию, решение суда также не исполнял, денежные средства ежемесячно на содержание несовершеннолетних детей не выплачивал, задолженность не погашал, мер к трудоустройству не предпринимал, в центр занятости по вопросу трудоустройства не обращался, то есть в нарушение требований ч.2 ст.38 Конституции РФ, ст.80 Семейного кодекса РФ обязанности по содержанию несовершеннолетних детей не исполнял, в результате чего задолженность по алиментам по состоянию на 27.02.2019 года составила 961401 рубль 78 копеек, в том числе за период после привлечения к административной ответственности с 17.10.2018 года, то есть с даты, следующей за датой вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, по 27.02.2019 года сумма задолженности по алиментам составила 60671 рубль 78 копеек.
Эти действия Мурашова Е.И. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, как неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, когда это деяние совершено неоднократно.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Мурашов Е.И. своевременно, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии защитника заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий, существо предъявленного обвинения ему понятно. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Кашпур С.А. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
Законный представитель несовершеннолетних потерпевших - ФИО7, которой сущность особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства понятны, в письменном заявлении, представленном суду, а также государственный обвинитель Ковалева Н.Ю. в судебном заседании, с заявленным подсудимым ходатайством согласились.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Мурашову Е.И., с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мурашова Е.И. по ч.1 ст.157 УК РФ, как неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, когда это деяние совершено неоднократно.
Мурашов Е.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно; на учете у врача - нарколога и на учете у врача - психиатра не состоит; на учете в ГКУ "Центр занятости населения Брянского района" не состоит. В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, признает признание Мурашовым Е.И. своей вины.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории небольшой тяжести; вышеприведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, вышеприведенные данные о личности подсудимого, с учетом того, что он является трудоспособным, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ, в пределах санкции закона, в виде исправительных работ, что обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, препятствий для назначения данного вида наказания, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ, не имеется.
Вместе с тем, исходя из того, что Мурашов Е.И. ранее не судим, в содеянном раскаивается, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем, в соответствии со ст.73 УК РФ, считает необходимым постановить об условном осуждении.
Процессуальные издержки в размере 1800 рублей, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи подсудимому в судебном заседании по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мурашова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 (пяти) процентов заработной платы в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Мурашову Е.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Обязать Мурашова Е.И. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру процессуального принуждения Мурашову Е.И. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в размере 1800 рублей, связанные с оказанием Мурашову Е.И. юридической помощи в судебном заседании адвокатом по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ, в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение десяти суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка