Решение от 22 июля 2014 года №1-73/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                 Дело № 1-2-73/2014
 
                   (<НОМЕР>)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Аскиз                                                                                                  22.07.2014 г.
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Аскизского района Республики Хакасия Доможакова М.Л.,
 
    при секретаре Черпаковой И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района  Республики Хакасия Топоевой Ж.Д.,          
 
    подсудимого Фирсакова Е.С.,
 
    защитника адвоката Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>.,
 
    потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Фирсакова <ОБЕЗЛИЧЕНО2>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> района Республики Хакасия,  судимого:
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <НОМЕР> года около 03 часов 10 минут в <АДРЕС> района Республики Хакасия Фирсаков Е.С., находясь на прилегающей территории к квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, подошел к <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, воспользовавшись тем, что двери данного автомобиля не были заперты, открыл дверь данного автомобиля и тайно похитил, сняв с панели автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 500 рублей. После чего, Фирсаков Е.С.  продолжая свой умысел на тайное хищение чужого имущества, открыл капот вышеуказанного автомобиля и оттуда тайно похитил, отсоединив провода, сняв аккумулятор <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО1>, после чего скрылся с похищенными <ОБЕЗЛИЧЕНО> и аккумулятором <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> с места происшествия, и распорядился    похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями <ОБЕЗЛИЧЕНО1> материальный ущерб в <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
                При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Фирсаковым Е.С. в присутствии адвоката заявлено письменное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
                В судебном заседании подсудимый Фирсаков Е.С. поддержал заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, вину по предъявленному обвинению признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства осознает.
 
                Защитник - адвокат поддержал позицию своего подзащитного Фирсакова Е.С., возражений относительно особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не привел.
 
                Потерпевший <ОБЕЗЛИЧЕНО1> в своем заявлении также выразил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в отношении Фирсакова Е.С. в особом порядке, при этом просил  назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы.
 
    Государственный обвинитель считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.
 
                Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку установлена совокупность оснований, предусмотренных требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ: подсудимый Фирсаков Е.С. согласился с предъявленным ему обвинением; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, и данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; а также учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший указали на отсутствие возражений о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу о возможности провести судебное заседание в особом порядке.
 
                Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Фирсакову Е.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
                Действия Фирсакова Е.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                При назначении  наказания Фирсакову Е.С., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно (л.д.71), работающего, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившейся в явке с повинной, признании вины, чистосердечном раскаянии в содеянном, возмещение причиненного ущерба потерпевшей, а также наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершение преступления небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном,  активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, возмещение причиненного имущественного ущерба, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, учитывая, категорию совершенного Фирсаковым Е.С. преступления, являющегося небольшой тяжести, наличие отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает справедливым назначить Фирсакову Е.С. наказание в виде лишения свободы, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, с применением положения ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Наличие в действиях Фирсакова Е.С. рецидива преступлений, исключает возможность назначения наказания с применением правил, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Кроме того, судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, а именно активного способствования расследованию преступления и явки с повинной, установлении фактических обстоятельств путем дачи признательных показаний, в связи с чем при назначении наказания Фирсакову Е.С. суд полагает применить положения ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суду не представлено и не установлено. Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая все обстоятельства в совокупности, принимая во внимание обстоятельства, мотивы и цели совершения преступления, данные о личности подсудимого Фирсакова Е.С., раскаяние и чистосердечное признание всодеянном, смягчающие и отягчающее обстоятельства, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, то есть с применением условного осуждения в порядке ст. 73 Уголовного Кодекса РФ, установив испытательный срок, и возложив на Фирсакова Е.С. обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым.
 
     В ходе предварительного следствия адвокатом Тюкпеевой О.Р. была оказана юридическая помощь обвиняемому, за выполненную работу ему выплачено <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которые в силу ст.131 УПК РФ являются процессуальными издержками и возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. Однако в силу требований п. 10 ст.316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем их следует возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    При решении вопроса о вещественном доказательстве, суд учитывает требования ст.81-82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Признать Фирсакова <ОБЕЗЛИЧЕНО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч.5 ст.62 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ, сроком на 5 (пять) месяцев.
 
                В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Фирсакову Е.С. назначить условно с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев, с возложением обязанности один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; без ведома инспекции не менять постоянного места жительства.
 
    Меру принуждения - обязательство о явке Фирсакову Е.С. отменить, по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <ОБЕЗЛИЧЕНО> и аккумулятор <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> хранящиеся под сохранной распиской у  потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО1>, оставить по принадлежности, освободив его от обязанности дальнейшего хранения.
 
    Освободить осужденного Фирсакова Е.С. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аскизский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае  подачи апелляционной жалобы, а также в случае принесения апелляционного представления, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                   М.Л. Доможакова