Решение от 01 октября 2014 года №1-73/2014

Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Краснокаменск                                                                     01 октября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 42 Краснокаменского района Забайкальского края Киреева Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника Краснокаменского межрайпрокурора Ревякина Е.В.
 
    потерпевшей и законного представителя
 
    несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1> - <ФИО2>,
 
    подсудимого Иванова А.И.,
 
    защитника Рысина П.Г., предоставившего удостоверение и ордер,
 
    при секретаре Ляховой М.А.,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Иванова Анатолия Ивановича, <ДАТА2>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, 
 
 
установил:
 
    Иванов А.И. совершил злостное уклонение родителя от уплаты, по решению суда, средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
 
    Иванов А.И., согласно решения Краснокаменского городского суда Забайкальского края от 08.09.2011 года, обязан уплачивать алименты в пользу <ФИО2> на содержание дочери <ФИО1> <ДАТА6> рождения в размере 1/6 части от всех видов заработка или иного дохода, ежемесячно, начиная с 27 июля 2011 года и до достижения ребенком возраста совершеннолетия.
 
    Однако, Иванов А.И., проживающий по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС>, в период времени с 01.03.2014 г. по 06.08.2014 г., достоверно зная о судебном решении, действуя умышленно, судебное решение не исполнял. Являясь трудоспособными не используя возможность устроиться на постоянную работу, злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО1>. В центр занятости населения по вопросу трудоустройства не обращался. Мер к погашению задолженности по алиментным обязательствам, Иванов А.И., не предпринимает, материальной либо иной помощи ребенку не оказывает, что не позволяет обеспечить нормальные условия для жизни и развития несовершеннолетней <ФИО1>
 
    28.03.2014 г. должник Иванов А.И. предупреждался об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Одновременно должник дал обязательство до 28.04.2014 г. трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения и предпринять все возможные меры к погашению задолженности.
 
    17.06.2014 г. должнику Иванову А.И. был дан повторный срок для погашения имеющейся задолженности до 14.07.2014 г. Должник был повторно предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ.
 
    Должнику было разъяснено, что в случае нетрудоустройства, непринятия мер к исполнению требований исполнительного документа об уплате алиментов, а равно в случае несообщения о фактах трудоустройства судебному приставу-исполнителю, в отношении него будет инициирована процедура возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 113 СК РФ судебный пристав-исполнитель производит расчет задолженности по алиментам, исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период времени не работало или, если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, с учетом произведенных минимальных проплат.
 
    Согласно постановления судебного пристава-исполнителя от 06.08.2014 года, задолженность по алиментным обязательствам за период с 01.03.2014 года по 06.08.2014 года составила - <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    В соответствии с заявленным подсудимым ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    Государственный обвинитель Ревякин Е.В., защитник Рысин П.Г., потерпевшаяи законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1> - <ФИО2>не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Иванову А.И., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести. 
 
    При согласии участников судебного разбирательства суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Иванова А.И. по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.  
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
      Также суд принимает во внимание, что Иванов А.И., судим, не трудоустроен, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, участковым уполномоченным ОМВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому районупо месту жительства  характеризуется удовлетворительно. 
 
    С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного подсудимого и данных о его личности, мнение потерпевшей <ФИО1>, настаивающей на строгом наказании, суд полагает в целях его исправления, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, определить ему наказание в виде исправительных работ на срок достаточный для этих целей.
 
    При назначении наказания суд не применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку, назначенное Иванову А.И. наказание не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.157 УК РФ.
 
На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
 
 
             признать Иванова Анатолия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и  назначить  ему наказание в виде исправительных работ сроком  08 (восемь) месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства.
 
             Меру пресечения Иванову А.И. не избирать.    
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснокаменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью. Осужденный вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, вправе в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания. В случае подачи жалобы, получения апелляционного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.
 
 
    Мировой судья                                                   Киреева Е.С.