Решение от 09 июля 2014 года №1-73/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-73/2014
Уголовное дело № 1-73/14
 
(16087)
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    09 июля 2014 года                                              поселок Львовский
 
                                                                                  Подольского района
 
                                                                                  Московской области
 
    Мировой судья 191 судебного участка Подольского судебного района Московской области РФ Питукина Н.Н.
 
    с участием государственного обвинителя  - помощника Подольского городского прокурора Ракитиной К.С.
 
    защитника-адвоката Лупарева В.Д., предъявившего удостоверение <НОМЕР> от 2012.2002 года и  ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    подсудимой Лиленковой И.А.
 
    при секретаре Соколовой Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Лиленковой <ФИО1> <ДАТА3>,
 
           в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лиленкова И.А. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    Лиленкова <ФИО1>, <ДАТА3> р-на Московской области, зарегистрированная и проживающая по адресу: Московская область, Ьдольский р-н, пос. Львовский, ул. Горького, д. 5/12 кв. 52, будучи обязанной по решению <ОБЕЗЛИЧИНО> городского суда Московской области от <ДАТА4> к уплате алиментов в пользу и на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2>, <ДАТА5> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная <ДАТА6> и о совершеннолетия ребенка. Однако в период с <ДАТА7> по <ДАТА8> гр. Лиленкова А. злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, иной Материальной помощи не оказывает. Ее задолженность с <ДАТА6> по <ДАТА8> оставляет <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. 00 коп. Была трижды предупреждена об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ судебным приставом исполнителем (<ДАТА9>, <ДАТА10> и <ДАТА11>), однако должных выводов для себя не сделала и продолжает злостно уклоняться от уплаты алиментов.
 
    Подсудимая Лиленкова И.А. вину в совершенном преступлении признала полностью, не оспаривает обвинение и квалификацию, поддержала ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что она осознает последствия постановления приговора без  проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего ходатайствовали о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка не возражали.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Учитывая, что участники процесса не возражают против судебного разбирательства по делу в особом порядке, Лиленкова И.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено Лиленковой И.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, мировой судья признает основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиямст. 314 УПК РФ.
 
    Выслушав мнения сторон, изучив материалы дела, мировой судья пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного судья признает Лиленкову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и квалифицирует её действия как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания подсудимой, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного  и обстоятельства дела.
 
    Обстоятельством, смягчающим  наказание, в соответствие с п.2 ст. 61 УК РФ, является признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лиленковой И.А. мировой судья не усматривает.
 
    При  назначении  наказания  судья  также  учитывает, что подсудимая Лиленкова И.А. совершилапреступление небольшой тяжести, по местужительства характеризуется удовлетворительно, на учете  психоневрологическом диспансере не состоит, но состоит на диспансерном учете в <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судима.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, принимая во внимание признание ею своей вины и раскаяния в содеянном,  руководствуясь принципами законности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, также задолженности за период с <ДАТА6> по <ДАТА12> в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рубль 00 копеек, также учитывая, что Лиленкова И.А. попыток к погашению задолженности не предпринимает, мировой судья назначает подсудимой Лиленковой И.А. наказание, в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 157 УК РФ с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ  в виде исправительных работ  сроком на 8 (восемь) месяцев, с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.
 
    Данный вид наказания является справедливым, наиболее разумным для достижения целей наказания и предупреждения совершения преступлений вновь.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Лиленкову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев, с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.
 
    Обязать Лиленкову <ФИО3> 10 дней с момента вступления настоящего приговора в законную силу явиться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении  отменить при вступлении настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - исполнительное производство <НОМЕР> от <ДАТА7>, хранящееся в Подольском районном отделе судебных приставов Управления ФССП России по Московской области, в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ  оставить по принадлежности, сняв все ограничения на пользование и распоряжение.
 
    Приговор может быть обжалован в Подольский городской суд Московской области в апелляционном порядке в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
 
 
Мировой  судья                                                                                 Н.Н. Питукина