Решение от 08 октября 2014 года №1-73/2014

Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    08 октября 2014 г. с. Раевский И.О мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Альшеевский район Республики Башкортостан мировой судья судебного участка № 2 судебного района Альшеевский район Республики Башкортостан Галиахметова З.К., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> РБ <ФИО1>.,  подсудимого Иванова А.В.,  адвоката <ФИО2>.,   при секретаре Хановой Л.Т.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова <ФИО3>, проживающего  по адресу: <АДРЕС>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.115 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ: 
 
 
    <ДАТА3> около <ДАТА> часов Иванов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале дома <НОМЕР>,  расположенного по адресу: <АДРЕС> в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений нанес 2 удара кулаком по голове и два удара ногой по телу <ФИО4> <ДАТА4> рождения, затем, подойдя к журнальному столу, взял столовый нож и нанес один удар рукояткой ножа по голове <ФИО4> причинив своими действиями потерпевшей телесные повреждения в виде острой закрытой черепно- мозговой травмы с сотрясением головного мозга, множественных кровоподтеков лица в области обеих глаз, в правой и левой лобных областях лица, правой и левой  щек, подбородка справа и слева, ушибленных ран  мягких тканей правой лобной и теменной областей головы, обширного кровоподтека передней поверхности груди, множественных кровоподтеков правого и левого предплечий, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и  причинили легкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. вину признал полностью и пояснил, что он полностью осознает характер и последствия  заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства им сделано добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. Адвокат <ФИО5> поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Потерпевшая <ФИО4> в судебном заседании не присутствовала, просила уголовное дело рассмотреть в её отсутствии, не возражала против рассмотрения дела  в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель  согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Иванова А.В.  в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый Иванов А.В. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При указанных обстоятельствах  мировой судья считает, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана. Действия Иванова А.В.  подлежат квалификации по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья потерпевшей.
 
    Как смягчающие  наказание  подсудимого Иванова А.В.  обстоятельства, мировой судья учитывает, что им впервые совершено преступление небольшой тяжести, в ходе предварительного расследования подсудимый полностью признавал себя виновным в совершении преступления, раскаивался в содеянном, что мировой судья учитывает как  активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ, учитывает так же признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, на учете у врача психиатра и врача нарколога подсудимый не состоит.
 
    Как обстоятельство, характеризующее подсудимого Иванова А.В.,  мировой судья учитывает, что в <ДАТА> г. Иванов А.В. привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.
 
           Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Иванова А.В., мировой судья учитывает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
          Мировой судья считает, что подсудимому ошибочно вменяется такое отягчающее наказание обстоятельство, как «совершении преступления в отношении беспомощного лица, находящегося в зависимости от виновного», предусмотренное п. «з» ч. 1 ст.63 УК РФ.
 
    Потерпевшая <ФИО4> не находится в родственных отношениях с подсудимым, не находится на его содержании, не зависит от подсудимого материально.
 
    С учетом совокупности смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Иванова А.В. обстоятельств, данных о его личности, мировой судья полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    В соответствии со ст.49 УК РФ, обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать виновным Иванова <ФИО6> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ и назначить наказание в виде  обязательных работ  сроком 120 (сто двадцать) часов. 
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Иванову А.В. оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: столовый нож, две стеклянные рюмки, мужскую футболку и кепку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району, утилизировать по вступлении приговора в законную силу.
 
    Разъяснить потерпевшей  <ФИО4> что с иском о возмещении морального ущерба она может обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Иванов А.В. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Галиахметова З.К. ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 20.10.2014<ДАТА>