Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Решение по уголовному делу
№ 1-73/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 сентября 2014 года город Ижевск
Мировой судья судебного участка № 3 Ленинского района города Ижевска Удмуртской Республики Уткина Н.В., и.о. мирового судьи судебного участка №6 Ленинского района г.Ижевска,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Зиганшина А.Т.,
подсудимого Анохина <ФИО1>,
защитника - адвоката Быкова П.В., представившего удостоверение № 945 и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
представителя потерпевшего <ФИО2>, действующей на основании доверенности № 6 от <ДАТА3>,
при секретаре Мерзляковой А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Анохина <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца гор. Ижевск, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, разведенного, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего без официального трудоустройства, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА5> в вечернее время суток, точное время установить в ходе дознания не представилось возможным, у Анохина <ФИО1>, находящегося в офисе ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана светодиодной продукции, принадлежащей ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», посредством оформления договора от имени ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», учредителем которого он являлся, которое <ДАТА6> исключено из ЕГРЮЛ. Реализуя свои преступные намерения, Анохин Е.Н., <ДАТА7> в период времени с 11 часов 44 минут по 11 часов 58 минут, находясь в помещении офиса ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, путем обмана и злоупотребления доверием, заблаговременно зная, что не будет вносить оплату за предоставленный товар, войдя в доверие представителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», дезинформируя его о своей платежеспособности и руководстве ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», заключил договор № 68 с ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» от имени несуществующего юридического лица ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» путем предоставления утративших юридическую силу документов ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», для получения светодиодной продукции с отсрочкой платежа, а именно светильников ЛПО-106 на 18 Вт в количестве 15 штук, стоимостью за один 139 рублей 83 копейки, общей стоимостью 2097 рублей 45 копеек; прожекторов светодиодных СДО на 10 Вт в количестве 20 штук, стоимостью за один 190 рублей 04 копейки, общей стоимостью 3800 рублей 80 копеек; прожекторов светодиодных СДО на 50 Вт в количестве 2 штук, стоимостью за один 651 рубль 48 копеек, общей стоимостью 1302 рубля 96 копеек, всего на сумму 7201 рубль 21 копейка. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Анохин Е.Н., <ДАТА8> в утреннее время суток, находясь в помещении офиса ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений оплачивать впоследствии предоставленный товар, получил по ранее заключенному, указанному выше договору, от ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» светодиодную продукцию, а именно прожекторы светодиодные СДО на 30 Вт в количестве 16 штук, стоимость одного 463 рубля 98 копеек, общей стоимостью 7423 рубля 68 копеек; лампы сд на 18 Вт в количестве 10 штук, стоимостью за одну 209 рублей 10 копеек, общей стоимостью 2091 рубль; лампы сд на 10 Вт в количестве 10 штук, стоимость за одну 162 рубля 08 копеек, общей стоимостью 1620 рублей 80 копеек, всего на сумму 11135 рублей 48 копеек. Проявляя упорство в достижении своего преступного умысла, Анохин Е.Н. <ДАТА9> в утреннее время суток, аналогичным образом похитил лампы сд на 18 Вт в количестве 16 штук, стоимость за одну 209 рублей 10 копеек, общей стоимостью 3345 рублей 60 копеек; прожекторы светодиодные СДО на 30 Вт в количестве 5 штук, стоимостью за один 463 рубля 98 копеек, общей стоимостью 2319 рублей 90 копеек; прожекторы светодиодные СДО на 50 Вт в количестве 2 штук, стоимостью за один 651 рубль 48 копеек, общей стоимостью 1302 рубля 96 копеек; светильники люминесцентные ЛПО-105 на 18 Вт в количестве 16 штук, стоимость за один 184 рубля 32 копейки, общей стоимостью 2949 рублей 12 копеек, всего на сумму 9917 рублей 58 копеек. Не останавливаясь на достигнутом, Анохин Е.Н. <ДАТА10> в утреннее время суток аналогичным образом похитил лампы сд на 18 Вт в количестве 10 штук, стоимостью за одну 209 рублей 10 копеек, общей стоимостью 2091 рубль; светильники люминесцентные ЛПО-105 на 18 Вт в количестве 3 штук, стоимость за один 184 рубля 32 копейки, общей стоимостью 552 рубля 96 копеек; светильники ЛПО-105 на 18 Вт в количестве 2 штук, стоимость за один 139 рублей 83шейки, общей стоимостью 279 рублей 66 копеек, всего на сумму 2923 рубля 62 копейки. Проявляя настойчивый характер своих преступных действий Анохин Е.Н., <ДАТА11> в утреннее время суток аналогичным образом похитил лампы сд на 18 Вт в количестве 5 штук, стоимостью за одну 209 рублей 10 копеек, общей стоимостью 1045 рублей 50 копеек; лампы на 10 Вт в количестве 5 штук, стоимостью за одну 162 рубля 08 копеек, общей стоимостью 810 рублей 40 копейки; светильники ЛПО-106 на 18 Вт в количестве 2 штук, стоимостью за один 139 рублей 83 копейки, общей стоимостью 279 рублей 66 копеек, всего сумму 2135 рублей 56 копеек. Не осознавая истинных преступных намерений Анохина Е.H., сотрудники ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», полагая, что действия Анохина Е.Н. носят законный и обоснованный характер и обязательства по оплате поставленной продукции будут выполнены своевременно, доверяя последнему и не осознавая о его истинных преступных намерениях, передали последнему светодиодную продукцию общей стоимостью 33 313 рублей 45 копеек. После чего Анохин Е.Н. с переданным ему имуществом с места вступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, продав неустановленным в ходе дознания лицам. Таким образом, своими указанными умышленными действиями Анохин Е.Н., причинил ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на сумму 33 313 рублей 45 копеек..
В судебном заседании подсудимый Анохин Е.Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитой подсудимого - адвокатом Быковым П.В. данное ходатайство было поддержано.
Представитель потерпевшего, которому была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, согласился на применение особого порядка рассмотрения дела.
Государственный обвинитель Зиганшин А.Т. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
Государственным обвинителем в соответствии со ст. 246 УПК РФ в судебном заседании изменен объем обвинения, исключен квалифицирующий признак «злоупотребление доверием», с учетом требований ст. 252 УПК РФ, согласно которой изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
Принимая во внимание, что представитель потерпевшего, государственный обвинитель заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также отсутствуют основания для прекращения производства по делу, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Анохину Е.Н. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, признает заявленное подсудимым ходатайство законным, обоснованным, подлежащими удовлетворению в полном объеме и приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого Анохина Е.Н. по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, правила назначения наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Анохину Е.Н. суд признает признание вины, наличие двух несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Анохину Е.Н., предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд принимает во внимание, что Анохин Е.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, на учете в ГУЗ РКПБ и РНД МЗ УР не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания подсудимому Анохину Е.Н. положений ст.64, 73 УК РФ, а также оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.
Суд не применяет ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку не назначает наиболее строгий вид наказания.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, данные о личности подсудимого, принимая во внимание состояние здоровья Анохина Е.Н., суд приходит к выводу, что с целью исправления подсудимого в отношении Анохина Е.Н. может быть назначено наказание, с учетом ч.1 ст. 56 УК РФ, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 159 УК РФ - в виде исправительных работ.
Рассматривая гражданский иск ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» о возмещении причиненного ему подсудимым Анохиным Е.Н. материального ущерба в сумме 50 152 рублей 85 копеек, признанного в полном объёме Анохиным Е.Н., в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым исковые требования потерпевшего удовлетворить в полном объеме.
Ввиду назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд полагает до вступления в законную силу приговора оставить меру пресечения в отношении Анохина Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.
Руководствуясь ст.ст.297-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Анохина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Гражданский иск ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» к Анохину <ФИО1> удовлетворить. Взыскать с Анохина <ФИО1> в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» денежные средства в сумме 50 152 рублей 85 копеек.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Анохину Е.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить Анохина Е.Н. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению.
Вещественные доказательства: печать ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», свидетельство о государственной регистрации юридического лица, свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, диск DVD-R с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, установленной при въезде на объект, расположенный по адресу <АДРЕС>, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Уткина Н.В.