Решение от 16 октября 2014 года №1-73/2014

Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>   
 
   П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    16 октября 2014 года                                                                                            г. Петровск<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка  № 1 Петровского района Саратовской области  Кондрашова О.С.,
 
               при секретаре  судебного заседания - Китаевой И.В.,
 
               с участием государственного обвинителя - заместителя Петровского межрайонного прокурора Саратовской области  Панкина А.В.,
 
              подсудимого Сергеева А.А.,
 
              защитника-адвоката Афанасьева Ю.А.,  представившего удостоверение <НОМЕР> и  ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>,
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
             Сергеева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> Петровского района Саратовской области, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, не работающего, военнообязанного, холостого, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее судимого:
 
              <ДАТА4> мировым судьей судебного участка №1  Петровского района Саратовской области по  ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 300 часам обязательных работ.
 
             <ДАТА5> мировым судьей судебного участка №1 Петровского района Саратовской области по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 390 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Петровского района Саратовской области от <ДАТА6> неотбытый срок наказания в виде обязательных работ заменено  лишением свободы на  48 дней с отбыванием наказания в колонии-поселения. В настоящее время отбывает наказание.  
 
              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
              Сергеев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА7>, примерно в 14 часов 10 минут, Сергеев А.А.  находился на берегу реки Медведица недалеко от дома <АДРЕС> по <АДРЕС> села <АДРЕС> Петровского района Саратовской области, у которого он увидел водяной насос «Малыш-М», находящийся в реке.  В этот момент у Сергеева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного водяного насоса, принадлежащего <ФИО2> В последующем имея цель продать водяной насос, а вырученные от продажи денежные средства потратить на личные нужды. 
 
     Реализуя преступный умысел, направленный на тайное и из корыстных побуждений хищение водяного насоса «Малыш-М»,  Сергеев А.А. в указанное выше время и месте  убедился в том, что его преступных действий никто не видит и на берегу реки Медведица он находится один. Затем он вытащил из воды водяной насос, отсоединил указанный водяной насос от шланга, веревки и электропровода. После этого, он сложил водяной насос, принадлежащий <ФИО2>, стоимостью 1 350 рублей  в пакет и с которым скрылся с места преступления. В дальнейшем, <ДАТА8> Сергеев А.А. продал похищенный им водяной насос «Малыш-М» за 200 рублей <ФИО3> Денежными средствами, вырученными от продажи похищенного имущества, Сергеев А.А. распорядился по своему усмотрению. 
 
    Своими действиями Сергеев А.А. причинил имущественный вред <ФИО2> на сумму 1 350 рублей.
 
               Таким образом, Сергеев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное  хищение чужого имущества.
 
    В соответствии  с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
               Сергеев А.А. обвиняется в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    В судебном заседании подсудимый  свою вину в содеянном признал полностью, с указанным обвинением  согласился и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.  Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило. Согласно письменному заявлению <ФИО2>,  она также  не возражает против особого порядка судебного разбирательства.  
 
    Учитывая изложенное выше и убедившись, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия органами дознания квалифицированы правильно, а ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им после консультации с защитником, суд считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как  тайное хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона от <ДАТА9> N 420-ФЗ).
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Сергеевым А.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
              К обстоятельствам смягчающим ответственность мировой судья относит то, что Сергеев А.А.  чистосердечно раскаялся в содеянном и осознал свою вину, его явку с повинной, активное способствование  раскрытию и расследованию преступления, а также состояние здоровья последнего.          
 
              Как установлено в судебном заседании исследованием рапорта-характеристики в отношении Сергеева А.А., по месту жительства он характеризуетсяв целом посредственно. На учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
 
              Обстоятельств, отягчающих наказание Сергееву А.А., предусмотренные ст. 63 УК РФ, не установлено. 
 
              При назначении меры наказания подсудимому мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и характеризующие его данные, конкретные обстоятельства по данному уголовному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и  достижение таких целей как восстановление социальной справедливости  и предупреждение новых преступлений.
 
              С учётом изложенного, а также мнения государственного обвинителя, мировой судья приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты без изоляции от общества Сергеева А.А. и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения более строгого наказания суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309, 314- 317  УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
 
    Сергеева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ)  и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
     В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Возложить на  Сергеева А.А. обязанность не менять постоянного места жительства (регистрации) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту своего жительства (регистрации), встать на учет в указанном органе и периодически являться для регистрации в указанный орган.
 
    Меру процессуального принуждения Сергееву А.А. - обязательство о явке  до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки по делу в размере 1 100 (одной тысячи ста) рублей, связанные с оплатой услуг адвоката за оказание им юридической помощи Сергееву А.А. в ходе судебного разбирательства  по назначению, возместить за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Петровский городской суд Саратовской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи  жалобы мировому судье. В случае подачи  жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Мировой судья: О.С.<ФИО4>