Решение от 03 сентября 2014 года №1-73/2014

Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
                                                                                                                             Дело № 1- 73/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    03 сентября 2014 года г. Учалы, РБ
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 судебного района Учалинский район и г.Учалы Республики Башкортостан Гибадатовой Е.Г., с участием государственного обвинителя, помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова Э.И.,подсудимого <ФИО1>, защитника, адвоката Учалинского районного филиала БРКА Маликовой А.Г., при секретаре судебного заседания Арслановой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>,  Республика <АДРЕС>, гражданина  РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г. <АДРЕС> РБ, ул. <АДРЕС>, судимого 07.12.2007 года Учалинским районным судом РБ по ч. 4 ст. 111 УК РФ (с учетом Кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от 14.06.2012 года) к 7 годам 5 месяцам лише-ния свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 21.12.2012 года по постановлению Салаватского городского суда РБ от 12.10.2012 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 4 месяца 4 дня,     
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО1>, будучи обязанный по решению Учалинского районного суда  от <ДАТА7>, соглас-но исполнительному листу <НОМЕР>-506, выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына Сер-гея,  <ДАТА8> рождения, в размере 1/4 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с 07.03. 2001 года и до совершеннолетия ребенка в пользу <ФИО2> (<ФИО3>, в период времени с 16.01. 2013 года по <ДАТА9> умышленно, злостно уклонялся от уплаты алиментов. Неоднократные предуп-реждения со стороны службы судебных приставов Учалинского МО УФССП России по РБ о возможной  уго-ловной ответственности по ст. 157 УК РФ, требования о погашении задолженности по алиментам грубо игно-рировал, в указанный период времени перечислений на содержание несовершеннолетнего ребенка не осу-ществлял, материальной и иной помощи не оказывал, в ГКУ Центр занятости населения в поисках работы не обращался, самостоятельно поисками работы не занимался. Его долг  по алиментам  за период с <ДАТА10> по 01.03. 2014 года составляет 88938 рублей. <ФИО1>, не выполняя свои родительские обязан-ности, не исполняя решение суда в вышеназванный период времени, осознанно, злостно уклонялся от упла-ты алиментов.  Своими умышленными действиями <ФИО1> злостно уклонился от уплаты алиментов и поставил в трудное материальное положение <ФИО2> (<ФИО3>
 
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО1>  согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении вменяемого преступления признал полностью, в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в порядке, предусмотренном ст. ст. 217, 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия  заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, т.е. условия предусмотренные ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Потерпевшая <ФИО4> в судебное заседание не явилась, надлежаще извещена. Как следует из ее письменного заявления, имеющегося в материалах дела, возражений против особого порядка принятия судебного решения она не имеет. 
 
    Государственный обвинитель полагает возможным постановление приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, соб-ранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона. Действия <ФИО1> следует квалифицировать по ст.157 ч.1 УК РФ «Злостное уклонение родителя от уплаты алиментов по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка».
 
     Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется.
 
 
    При назначении наказания <ФИО1>  суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43,  60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории неболь-шой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также принцип справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, влияние назначенного наказания на его исправление  и условия жизни его семьи.
 
    Согласно  характеризующим данным, <ФИО1>  на учете у нарколога и психиатра не состоит, прив лекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.        
 
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит  явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в качестве которых признает  признательные объяснения и показания <ФИО1> об обстоятельствах совершенного преступления, данные им как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе дознания, а также признание вины, раскаяние в содеянном и наличие тяжелого заболевания. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    С учетом установленных обстоятельств,  недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, нежелании встать на путь исправления,  в целях исправления виновного и возможности предуп-реждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, не усматривая оснований для применения положений ст. ст. 64, 73  УК РФ.
 
    Учитывая, что <ФИО1>  данное преступление совершил до вынесения приговора <АДРЕС> ра- -йонным судом РБ от <ДАТА11> по ч.2 ст.228 УК РФ, которым с учетом Апелляционного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от 09.07. 2014 года, осужден  к 3 годам 8 меся-цам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,  суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.  
 
    В силу ст. 58 УК РФ <ФИО1> должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправитель-ной колонии строгого режима.
 
    Мера пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде подлежит изменению на  заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд      
 
 
                                                                         П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 157  ч.1 УК РФ,  и  назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) месяцев.
 
    На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить <ФИО1>  по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы 3 (три) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.  
 
    Срок отбывания наказания <ФИО1> исчислять с <ДАТА1>.
 
    Зачесть <ФИО1> в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 12 октября  по <ДАТА13> (с момента вынесения постановления Салаватского городского суда РБ от <ДАТА6> до момента фактического освобождения) и с <ДАТА14> по <ДАТА1>.
 
    Меру пресечения  <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания, до вступления приговора  в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка №2 судебного района Учалинский район и гор. Учалы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дняего провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.   Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1  ст.389.15 УПК РФ.
 
 
 
 
 
        Председательствующий
 
              мировой судья                                                                        Е.Г. Гибадатова