Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-73/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Неман 29 сентября 2014 г.
Мировой судья Неманского судебного участка Калининградской области Раева Е.И., с участием:
государственного обвинителя - Неманского городского прокурора Федорова А.В.,
подсудимого Григорьева В.Н.,
защитника Площенко Н.П., предоставившего ордер № 1907 от 29.09.2014 года,
при секретаре Серединой М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении
Григорьева В.Н., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего без регистрации по адресу <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в период времени с 10:40 до 11:15, Григорьев В.Н., заведомо зная, что у подъезда дома <НОМЕР> находится дорожный велосипед марки «ТЕХО» в корпусе серо-зеленого цвета, принадлежащий <ФИО1>, который он умышленно из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, Григорьев В.Н., находясь в указанное время и месте , воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными и действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил дорожный велосипед марки «ТЕХО», принадлежащий <ФИО1>, которым распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Григорьев В.Н. причинил <ФИО1> материальный ущерб, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> на сумму 1850 рублей.
В судебном заседании подсудимый Григорьев В.Н. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч.1 ст.158 УК РФ. Кроме того, Григорьев В.Н. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Выслушав мнение государственного обвинителя, огласив и исследовав заявление потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в ее отсутствии, суд считает условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства
соблюденными и находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев В.Н., суд находит законным, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Григорьева В.Н. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельства, смягчающие наказание Григорьеву В.Н. - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, возмещение ущерба, так же суд учитывает, что Григорьев В.Н. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Григорьеву В.Н., судом не установлено.
На основании изложенного, суд считает возможным назначить Григорьеву В.Н. наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Григорьева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5500 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Григорьеву В.Н, отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Неманский городской суд Калининградской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Мировой судья
Неманского судебного участка Е.И.Раева