Решение от 10 июня 2014 года №1-73/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-73/2014
 
                                             П Р И Г О В О Р
 
                                 Именем Российской Федерации
 
                                                                                                Дело № 1-73/2014-1м
 
    с.Уват  Уватского района Тюменской области                 10 июня  2014 года                                                                                                                     
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Уватского района Тюменской области  (улица Октябрьская,  61) Пащенко Т.М.
 
    С участием государственных обвинителей заместителя прокурора Уватского района Тюменской области  Хайдаровой Э.М., помощника прокурора Уватского района Тюменской области Колоскова М.В.
 
    Подсудимого Якубова Т.Р.
 
    Защитника - адвоката  Дидусь И.А, представившей ордер № 031323 от 05.06.2014 г.  и удостоверение  <НОМЕР> от <ДАТА3>
 
    при секретаре Шатиной Е.П., рассмотрев в открытом судебном  заседании в общем порядке уголовное дело № 1-73/2014-1м в отношении Якубова Т.Р.,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статье 160 УК РФ; 
 
                                                     У С Т А Н О В И Л:
 
         Подсудимый Якубов Т.Р.совершилрастрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:     
 
        08.04.2014 года в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 31 минуты Якубов <ФИО1>, принятый на работу в Тобольское дорожное ремонтно - строительное управление (ДРСУ) Открытое акционерное общество (ОАО) «Тюменское областное дорожно-эксплуатационное предприятие» (<ОБЕЗЛИЧИНО>) согласно приказу о приёме на работу № 477-к от 27.07.2012 года, выполняя обязанности водителя автомашины КАМАЗ государственный регистрационный номер <НОМЕР> регион, находясь на территории АЗС <НОМЕР> «Газпромнефть», расположенной на 310 километре автодороги Тюмень- Ханты- Мансийск в Уватском районе Тюменской области, решил совершить растрату чужого имущества - дизельного топлива, путём хищения его с баланса вверенной ему топливной карты «Газпромнефть» № 0867013459 в количестве 200 литров,  принадлежащего  Тобольскому  ДРСУ  ОАО   «<ОБЕЗЛИЧИНО>»,   с   целью  обогащения  и извлечения для себя материальной выгоды. После чего, Якубов Т.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, против воли собственника, растратил вверенное ему имущество - дизельное топливо, находящееся на балансе топливной карты «Газпромнефть», путём слива 200 литров, стоимостью 34 рубля 70 копеек за 1 литр в топливный бак автомашины Ивеко Стралис государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион под управлением водителя <ФИО2>, чем причинил  потерпевшему ущерб на общую сумму 6 940 рублей.
 
       Подсудимый Якубов Т.Р.в судебном заседании вину в совершении хищения чужого имущества - дизельного топлива, принадлежащего ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», признал полностью при указанных в обвинении обстоятельствах, пояснив, что сожалеет о случившемся, ущерб возместил полностью.
 
        Вина подсудимого в совершении преступления, кроме личного признания, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
        Показаниями представителя потерпевшего <ФИО3> на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.90-93), из которых установлено: с <ДАТА6> он работает в должности главного механика в Тобольском ДРСУ ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». В его должностные обязанности входит: эксплуатация и ремонт автомобильной и дорожно-строительной техники. По доверенности от 16 апреля 2014 года, выданной директором Тобольского ДРСУ ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (дорожное ремонтно-строительное управление открытого акционерного общества Тюменского областного дорожно - эксплуатационное предприятие) <ФИО4> он представляет интересы  организации на предварительном следствии и в суде. С 28 июля 2012 года в их организацию принят водителем автомашины Якубов <ФИО1>, 1972 года рождения. За ним первоначально была закреплена грузопассажирская автомашина «Газель», затем с 11.01.2013 года он был переведён водителем на автомашину «КАМАЗ» госномер <НОМЕР> регион, для заправки автомашины была выдана топливная карта «Газпромнефть» № 8670 13459, полученная под роспись в журнале топливных карт, принадлежащих организации. С Якубовым Т.Р. был заключён договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Как водитель он доставлял грузы на объекты, указанные мастером. 08.04.2014 года в 07 часов 30 минут Якубову Т.Р. мастером Поповым А. было дано указание загрузить асфальтобетонную смесь и доставить её на участок ремонта федеральной автодороги «Тюмень- Ханты-Мансийск» 305 км. Якубов Т.Р. сообщил, что в 10 часов находится на указанном участке. В этот день заместителю генерального директора ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Павлову сотрудники полиции Уватского района сообщили о факте продажи дизельного топлива постороннему лицу с топливной карты Якубовым Т.Р.;  Директором было направлено заявление о привлечении к уголовной ответственности Якубова Т.Р. и необходимые документы. Никто из посторонних лиц не имел право пользования данной топливной картой, она закреплена за определённым транспортным средством. В результате противоправных действий Якубова Т.Р. Тобольскому ДРСУ ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» был причинён материальный ущерб на общую сумму 6 940 рублей.
 
 
        Показаниями свидетеля <ФИО5>, пояснившего суду, что примерно, месяц назад в 2014 году, он осуществлял патрулирование по безопасности дорожного движения в качестве инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по Уватскому району в районе заправочной станции на 310 км автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск. По рации услышал предложение продать дизельное топливо, желающим купить предлагалось  подъехать к колонке.  Вскоре на обочине дороги увидел Якубова Т.Р. (фамилия была установлена позже), он знаками руки показывал, что желает продать дизельное топливо. Об этом сообщил наряду ДПС, старший <ФИО6> Через некоторое время подъехала автомашина - «фура», водитель которой намеревался купить дизельное топливо. Якубов заправил эту автомашину, водители переговорили между собой. Вскоре подъехали сотрудники ГИБДД на патрульной автомашине,  была вызвана  следственно-оперативная группа, установлено, что Якубов Т.Р.  с топливной карты, закрепленной за ним, продал дизельное топливо 200 литров водителю «фуры» - автомашина Ивеко, что подтвердил Якубов Т.Р. в своем объяснении.
 
 
        Показаниями свидетеля <ФИО2> на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.94-96), из которых установлено: 07.04.2014 года около 07 часов утра  он выехал из <АДРЕС> ЯНАО в сторону <АДРЕС> на автомашине «Ивеко» госномер  <НОМЕР> с полуприцепом, принадлежащей <ФИО7>   
 
         08 апреля 2014 года на 311 километре федеральной автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск услышал по радиостанции объявление мужчины о  продаже дизельного топлива по цене 28 рублей за 1 литр. Предложение его заинтересовало, он по рации сообщил о желании купить дизельное топливо. Мужчина предложил подъезжать к АЗС на 310 км, там к нему подошёл незнакомый мужчина, с ним согласовали вопрос о продаже-покупке дизельного топлива, после чего продающий топливо мужчина пошёл на АЗС, оплатил там 200 литров дизельного топлива, и заправил им бак машины «Ивеко» госномер  <НОМЕР>, а он передал тому 5600 рублей за топливо, по цене 28 рублей за 1 литр, как договаривались, купюрами 5000 рублей, 500 рублей, 100 рублей. Откуда у мужчины топливо, не интересовался, согласился купить топливо, так как было дешевле. Затем их задержали сотрудники полиции, он выдал им топливо в количестве 200 литров, дал объяснение. С мужчиной, продавшим топливо, он не разговаривал.
 
        Показаниями свидетеля <ФИО8> на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.104-107), из которых установлено: он работает инспектором ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по Уватскому району Тюменской области, в обязанности которого входит выявление и пресечение административных правонарушений на автодороге, и порядок движения. 08.04.2014 года находился совместно с инспекторами ДПС ГИБДД <ФИО9> и <ФИО10> на маршруте патрулирования возле АЗС «Газпромнефть- Урал», расположенной на 310 км автодороги «Тюмень- Ханты- Мансийск» в Уватском районе Тюменской области. 08.04.2014 года по телефону сотрудник ГИБДД <ФИО5> сообщил, что находится на территории АЗС и услышал по рации о предложении продать дизельное топливо на АЗС <НОМЕР> «Газпромнефть» на 310 км, принял решение установить визуальное наблюдение за топливораздаточной колонкой <НОМЕР> (дизельное топливо). Получив данное сообщение, они прибыли на  указанную АЗС, где находился <ФИО5>, рассказавший, что водитель автомашины «ИВЕКО СТРАЛИС» госномер <НОМЕР> регион, <ФИО2>, приобрёл дизельное топливо у Якубова Тимерхана Раильевича, прибывшего на АЗС на автомашине под управлением водителя Гильдеева С.К.; <ФИО2> подтвердил факт покупки 200 литров дизельного топлива у Якубова Т.Р. за 5 600 рублей. О противоправных действиях Якубова Т.Р. по продаже дизельного топлива было сообщено в дежурную часть ОМВД России по Уватскому району. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, дознавателем <ФИО13> в присутствии Якубова Т.Р. в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых было изъято дизельное топливо 200 литров в четыре канистры объёмами по 50 литров из топливного бака автомашины «ИВЕКО», чек, топливная карта и денежные средства.
 
        Показаниями свидетеля <ФИО13> на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.108-111), из которых установлено: 08.04.2014 года он дежурил в качестве дознавателя. Около 12 часов по указанию дежурного ОМВД России по Уватскому району выехал в составе следственно-оперативной группы на АЗС <НОМЕР> на 310 км автодороги «Тюмень-Ханты-Мансийск» в Уватском районе для выяснения факта растраты дизельного топлива. По прибытию на место происшествие был осуществлён его осмотр в присутствии понятых  и с участием  водителей Якубова Т.Р. и <ФИО2>, осмотрены автомашины «КАМАЗ», принадлежащая Тобольскому ДРСУ ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>»,  и автомашина «ИВЕКО» с полуприцепом. В ходе осмотров было изъято из топливного бака автомашины «ИВЕКО» при помощи насоса со шлангом дизельное топливо в количестве 200 литров в четыре пластиковые канистры, объёмом по 50 литров, опечатанные надлежащим образом. Также были изъяты документы на  автомашины «ИВЕКО» и «КАМАЗ», водительские удостоверения; фискальный чек «Газпромнефть-Урал» от 08.04.2014 года на получение 200 литров дизельного топлива по цене 34 рубля 70 копеек; топливная карта «Газпромнефть» № 0867 013459, и  денежные средства в общей сумме 5 600 рублей,  купюра - 5 000 рублей, купюра 500 рублей и купюра 100 рублей, упакованные и опечатанные надлежащим образом; был проведен осмотр территории АСЗ <НОМЕР>. В ходе  следственных действий было установлено, что водитель <ФИО2> приобрёл дизельное топливо в количестве 200 литров за 5 600 рублей у Якубова Т.Р., который пояснил, что приехал на автомашине «КАМАЗ» со своим знакомым на АЗС, где хотел продать топливо с топливной карты, выданной ему в организации для заправки своей автомашины в количестве 200 литров, денежные средства нужны для проживания, также указал, что сотрудникам ГИБДД он передал фискальный чек, денежные средства в сумме 5 600 рублей и топливную карту.
 
 
        Показаниями свидетеля <ФИО14> на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.112-114), из которых установлено: в начале апреля 2014 года, точное число не помнит, примерно в обеденное время, он был по телефону приглашён сотрудниками полиции в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия. Он был приглашён на АЗС <НОМЕР>, расположенной на 310 км автодороги «Тюмень-Ханты-Мансийск» в Уватском районе, у него попросили с собой взять насос для слива с бензобака дизельного топлива в канистры, так как пояснили, что будет производиться изъятие дизельного топлива. Прибыв на указанное место, он увидел на обочине дороги с правой стороны в направлении г. <АДРЕС> две автомашины, одна из которых «КАМАЗ», вторая - «ИВЕКО», там же стояла патрульная автомашина ГИБДД, в которой находились сотрудники полиции. В качестве понятого был приглашён еще <ФИО15>, который проживает в с. Горнослинкино. Перед началом осмотра дознаватель разъяснил права и обязанности понятых, после чего были проведены два осмотра места происшествия, в ходе которых изъято дизельное топливо с применением насоса из топливного бака автомашины «ИВЕКО» в количестве 200 литров в четыре канистры; были предоставлены чек на приобретённое дизельное топливо, топливная карта, название которой не помнит, и денежные средства, количество также не помнит; был произведен осмотр территории АЗС, с протоколами был ознакомлен и подписал их.
 
 
        Кроме перечисленных доказательств, судом исследованы следующие письменные доказательства и иные документы, подтверждающие вину подсудимого:
 
 
      Выписка из книги учета сообщений о происшествиях, поступивших в ОМВД России по Уватскому району № 931 от 08.04.2014 в 12 часов  о том, что на АЗС на 310 км автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск Якубов Т.Р с топливной карты, принадлежащей Тобольскому ДРСУ реализовал 200 литров дизельного топлива гр-ну <ФИО2> (л.д.10).
 
 
      Заявление руководителя Тобольского ДРСУ ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» на имя начальника ОМВД России по Уватскому району о привлечении к ответственности в соответствии с законодательством РФ Якубова Тимерхана Раильевича  по факту продажи дизельного топлива 200 литров с топливной карты  ОАО «Газпромнефть» № 0867013459 на сумму 6940 рублей  (л.д.13-14).
 
 
      Протокол осмотра места происшествия от 08.04.2014, фототаблица  и схема к нему (л.д.43-49), подтверждающие место совершения преступления -  АЗС «Газпромнефт» на 310 км автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск в Уватском районе Тюменской области.
 
 
     Протокол осмотра места происшествия от 08.04.2014 и фототаблица к нему (л.д. 34-42), в ходе которого осмотрены автомашины КАМАЗ 65115 государственный регистрационный номер О 058 КТ 72 регион и Ивеко Страмк государственный регистрационный номер  <НОМЕР> регион,  изъяты  топливная карта  ОАО «Газпромнефть» № 0867013459, денежные средства 5600 рублей у Якубова Т.Р., чек ОАО «Газпромнефть», дизельное топливо 200 литров;
 
 
      Протокол от 08.04.2014 (с фототаблицей),  протокол  от 15.04.2014, протокол  от 15.04.2014  осмотра предметов, изъятых с места преступления  - денежных купюр в сумме 5600 рублей; топливной карты ОАО «Газпромнефть» № 0867013459, фискального чека ОАО «Газпромнефть», дизельного топлива 200 литров (л.д.53-56,60-65,67-74), приобщении их в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (л.д. 57, 66,75).
 
 
       Постановление от 22.04.2014 о возвращении вещественных доказательств, расписка в получении представителем потерпевшего <ФИО16> топливной карты  ОАО «Газпромнефть» № 0867013459, дизельного топлива 200 литров (л.д.76). 
 
 
       Постановление от 08.04.2014  о возвращении вещественных доказательств - денежных купюр на  сумму 5600 рублей <ФИО2>, расписка в получении (л.д.58-59);
 
 
      Справка о причиненном потерпевшему Тобольское ДРСУ ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>»  ущербе в сумме 6940 рублей,  справка о розничных ценах на дизельное топливо ООО «Газпромнефть»  (л.д.15-16).
 
 
        Копия приказа  № 477-к от 27.07.2012 г. о принятии на работу в Тобольское ДРСУ ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Якубова <ФИО1> водителем  с 28.07.2012 (л.д. 17-18);
 
        Копия приказа от 13.12.2013 г № 397 руководителя Тобольского ДРСУ ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>»  о возложении на водителей полной материальной и уголовной ответственности за использование топливной карты не по назначению, с которым Якубов Т.Р. ознакомлен (л.д.21-23);
 
        Копии договоров  <НОМЕР> от 27.07.2012  и № 78 от 11.01.2013 о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенных Тобольским ДРСУ ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>»  с Якубовым Т.Р. (л.д.19-30);
 
        Копия Устава  юридического лица ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», которым подтверждается факт регистрации юридического лица, полномочия руководителя,  осуществление им деятельности  (л.д.24-32).
 
 
       Постановление от 22.04.2014 о производстве выемки и протокол  от 22.04.2014 выемки   у свидетеля <ФИО5> записи  с флеш-карты на СД носитель об обстоятельствах  совершении Якубовым Т.Р. преступления 08.04.2014  (л.д.77,78).
 
        Исследовав доказательства в совокупности, суд  пришел к выводу, что вина Якубова Т.Р. в совершении растраты вверенного ему чужого имущества - дизельного топлива 200 литров, принадлежащего Тобольскому ДРСУ ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», установлена, и квалифицирует его действия по части 1 статьи 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
 
       Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого Якубова Т.Р. в совершении указанного преступления,  суд учитывает, что представитель потерпевшего, свидетели обвинения в ходе предварительного следствия давали последовательные объективные показания об обстоятельствах преступления и действиях подсудимого. Данные ими показания не находятся в противоречии между собой и другими доказательствами. Судом на основании исследованных  доказательств установлено, что он имел прямой умысел на растрату вверенного ему имущества - дизельного топлива, корыстную цель, произвел изъятие и растратил имущество, принадлежащее потерпевшему.  
 
 
        При назначении вида и размера наказания подсудимому Якубову Т.Р., суд в соответствии со ст.6 УК РФ и ст.60 УК РФ, учитывает, что он впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судим (л.д.133-134), проживает с женой и двумя детьми, один из которых несовершеннолетний (л.д.138-139), по месту жительства характеризуется положительно участковым уполномоченным МО МВД России «Тобольский» (л.д.147-148) - жалоб и заявлений на него не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д.136-137) и по месту работы (л.д.33) -  работает в ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Тобольское ДРСУ  с 2012 года, добросовестно относится к трудовым обязанностям, порученную работу выполняет качественно и в срок, ответственный, пользуется уважением в коллективе, не имеет дисциплинарных взысканий; на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д.144-145).
 
        Признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд в соответствии с пунктом «Г» части 1 и частью 2 статьи 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому; обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
 
        Проанализировав все установленные по делу обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, степени вины подсудимого, сведений о его личности, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, с учетом имущественного положения подсудимого, имеющего постоянное место работы и доходы в виде заработной платы, суд считает возможным назначение Якубову Т.Р. наказания в виде штрафа в пределах санкции части 1 статьи 160 УК РФ и в соответствии с правилами статьи  46 УК РФ.
 
        С учетом  данных о личности подсудимого и обстоятельств дела судом  не установлено оснований для применения положений части 6 ст.15 УК РФ,  ст.ст.64,73 УК РФ.
 
        Гражданский иск в судебном заседании не заявлен.
 
        Вещественные доказательства:
 
        денежные средства 5600 (пять тысяч шестьсот) рублей, переданные на хранение <ФИО2> и принадлежащие ему;
 
        топливную карту  «Газпромнефть» № 0867013459 и дизельное топливо 200 литров, переданные на хранение представителю потерпевшего Тобольское ДРСУ ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>»,  оставить законным владельцам;
 
       чек ОАО «Газпромнефть» и компакт-диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле, в силу части 3 статьи 81 УПК РФ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309, 322,323 УПК РФ,  суд       
 
                                                     П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Якубова Т.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере  7000 (СЕМЬ тысяч) рублей.
 
        Меру принуждения - обязательство о явке - в отношении Якубова <ФИО1> после вступления приговора в законную силу  - отменить.
 
       Вещественные доказательства: 
 
       денежные средства 5600 (пять тысяч шестьсот) рублей оставить законному владельцу <ФИО2>;
 
        топливную карту  «Газпромнефть» № 0867013459 и дизельное топливо 200 литров, переданные на хранение представителю потерпевшего Тобольское ДРСУ ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>»,  оставить законному владельцу;
 
       чек ОАО «Газпромнефть» и компакт-диск с видеозаписью -  хранить при уголовном деле.
 
        Приговор может быть обжалован в Уватский районный суд Тюменской области путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления мировому судье в течение 10 суток со дня  его провозглашения.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора  ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо изложения своей позиции путем использования систем видеоконференции.    
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, вправе  пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.   
 
 
        Мировой судья
 
        судебного участка № 1
 
        Уватского района Тюменской области                                   Т.М. Пащенко