Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Решение по уголовному делу
№1 - 73/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 июня 2014 года с.Целинное
Мировой судья судебного участка Целинного района Алтайского края Панчук Н.Н.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора
Целинного района Алтайского края Чистоходовой Ю.В.
подсудимого Петровского В.А.
защитника подсудимого - адвоката адвокатской конторы Целинного района
Алтайского края удостоверение №856 и ордер № **** от 30.06.2014 года Сердюка А.Ю.
при секретаре Копытовой Е.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Петровского В.А. «личные данные» обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней периода времени с 10 июня 2013 года по 20 июня 2013 года с 13 часов по 14 часов у Петровского В.А., находившегося в помещении квартиры Иванова В.Я., расположенной в с. Воеводское Целинного района Алтайского края по ****возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения вышеуказанной квартиры. Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Иванову В.Я. и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Петровский В.А. в один из дней периода времени с 10 июня 2013 года по 20 июня 2013 года с 13 часов по 14 часов, с целью кражи чужого имущества, действуя тайно, в помещении квартиры Иванова В.Я. расположенной в с. Воеводское Целинного района Алтайского края по *** обнаружил и тайно похитил, вынеся из помещения квартиры принадлежащие Иванову В.Я. мужскую демисезонную куртку из искусственной кожи стоимостью 1 170 рублей, мужскую демисезонную куртку из искусственной кожи стоимостью 1 170 рублей. Похищенные куртки Петровский В.А. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, используя в личных целях, тем самым тайно похитив их. Своими преступными действиями Петровский В.А. причинил Иванову В.Я. материальный ущерб на общую сумму 2 340 рублей.
Подсудимый Петровский В.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сердюка А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил по окончании ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Петровский В.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.
Действия подсудимого Петровского В.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого, данные об его личности, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Петровский В.А. совершил преступление небольшой тяжести.
В настоящее время подсудимый Петровский В.А. содержится в ФБУ ИЗ 22/2 г. Бийска в связи с отбыванием наказания по предыдущему приговору, зарегистрирован Петровский В.А. семьи не имеет. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, периодически злоупотребляет спиртным, однако, жалоб от жителей села на него не поступало, на административной комиссии при администрации села не разбирался.
Согласно имеющейся в материалах дела справке КГБУЗ «Целинная ЦРБ» Петровский В.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит.
У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, в которой Петровский В.А. добровольно сообщил о совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте, а также признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст.18 УК РФ суд признает в действиях Петровского В.А. рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, ст.73 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ так как по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного.
Учитывая вышеизложенное, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом требований ч.5 ст.62 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ. Поскольку Петровский В.А. совершил преступление до вынесения приговора Целинным районным судом от 09 апреля 2014 года, суд назначает ему окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петровского В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Целинного районного суда Алтайского края от 09 апреля 2014 года окончательно назначить к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Петровскому В.А. изменить на заключение под стражу, содержать в ИЗ 22/2 г. Бийска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 30 июня 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания, отбытое наказание по приговору Целинного районного суда от 09 апреля 2014 года, с 09 апреля 2014 года по 29 июня 2014 года.
Осужденного от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
Приговор может быть обжалован в Целинный районный суд через судебный участок Целинного района Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления.
Мировой судья подписано
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 11 июля 2014 года