Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Решение по уголовному делу
№ 1-73/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 сентября 2014 года г. Орел<АДРЕС>
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 3 Заводского района г. Орла Семендяевой И.О., при секретаре Гункиной Н.Ю., с участием государственного обвинителя Руднева П.Н., защитника - адвоката Малыгина Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Петрушина П.В. , <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петрушин П.В.в соответствии с трудовым договором <НОМЕР> от <ДАТА4> принят на работу в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, позднее в соответствии с дополнительным соглашением к трудовому договору от <ДАТА5> Петрушин П.В. переведен на должность производителя работ <ОБЕЗЛИЧЕНО> Петрушин П.В. для зачисления и получения выплат, положенных ему как сотруднику <ОБЕЗЛИЧЕНО> использует банковскую карту «<ОБЕЗЛИЧЕНО> с номером лицевого счета <НОМЕР>
В соответствии с приказом начальника <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА6> «О направлении работников в командировку» Петрушин П.В. направлен <ДАТА7> в командировку в <АДРЕС> находящийся в г. <АДРЕС>.
Перед убытием в командировку Петрушин П.В. по заявкам (без дат) на выдачу денежных средств в подотчет, проведенной в бухгалтерии <ОБЕЗЛИЧЕНО> 21 июня и <ДАТА8> получил путем перечисления бухгалтерией <ОБЕЗЛИЧЕНО> платежным поручением <НОМЕР> от <ДАТА6> на проживание денежную сумму 91000 рублей, платежным поручением <НОМЕР> от <ДАТА8> на проживание денежную сумму 120500 рублей, данные денежные средства были зачислены на лицевой счет банковской карты Петрушина П.В. <НОМЕР>
В период нахождения в командировке в г. <АДРЕС> с 21 июня по <ДАТА9>, Петрушин П.В. действительно проживал в гостиницах ООО «<АДРЕС> в период с 22 по <ДАТА10>, ИП <ФИО1> с 24 июня по <ДАТА11>, затратив за проживание при этом в общей сложности 162500 рублей.
В 20 - х числах июня 2013 года у Петрушина П.В., находившегося в командировке, возник корыстный преступный умысел на незаконное обогащение путём хищения чужого имущества - денежных средств <ОБЕЗЛИЧЕНО> выделяемых для оплаты командировочных расходов за проживание, путём предоставления в бухгалтерию <ОБЕЗЛИЧЕНО> фиктивных документов о якобы произведенных в период вахты расходах на оплату гостиницы.
<ОБЕЗЛИЧЕНО> реализуя свой преступный умысел, по дороге в г. <АДРЕС> Петрушин П.В. приобрел у неустановленного лица фиктивную квитанцию и кассовый чек от <ДАТА6> ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. <АДРЕС> на сумму 2000 рублей о якобы
имевшем место его проживании в гостинице в течение одних суток, и фиктивный счет с кассовым чеком от <ДАТА10> гостиницы «<ОБЕЗЛИЧЕНО> г. <АДРЕС> Челны на сумму 2000 рублей, также о якобы проживании в гостинице в течение одних суток.
<ДАТА12> Петрушин П.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, из корыстной заинтересованности личного материального обогащения, злоупотребляя доверием и обманывая должностных лиц
<ОБЕЗЛИЧЕНО> путем представления служебной записки <ДАТА12> представил оправдательные документы о его нахождении в командировке, в том числе фиктивные квитанцию и кассовый чек от <ДАТА6>, о якобы проживании в <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> фиктивные счет и кассовый чек от <ДАТА10> о якобы проживании в гостинице «<ОБЕЗЛИЧЕНО> г. <АДРЕС> Челны. На основании указанных документов, представленных Петрушиным П.В в бухгалтерию <ОБЕЗЛИЧЕНО> должностными лицами бухгалтерии от имени Петрушина П.В. составлен авансовый отчет <НОМЕР> от <ДАТА13> на сумму 200500 рублей, который установленным порядком проведен по бухгалтерии филиала, а денежные средства, ранее выданные Петрушину П.В., списаны с подотчета последнего и баланса Филиала. Похищенными денежными средствами в общей сумме 4000 рублей Петрушин П.В. распорядился по своему усмотрению, причинив государству в лице <ОБЕЗЛИЧЕНО> ущерб в указанном размере.
Таким образом, Петрушин П.В., работая в должности прораба <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> в период времени с июня по июль 2013 года, действуя с прямым умыслом, из корыстной заинтересованности, с целью личного обогащения, путем предъявления в бухгалтерию указанного филиала фиктивных документов по оплате жилья при нахождении в командировке, явившихся основанием для списания с него подотчетной суммы и перечисления Петрушину П.В. суммы сверх полученного аванса согласно оправдательных документов, совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества - денежных средств в общей сумме 4000 рублей, <ОБЕЗЛИЧЕНО>», путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц <ОБЕЗЛИЧЕНО> то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ.
Он же, Петрушин П.В., <ДАТА14> в соответствии с приказом начальника <ОБЕЗЛИЧЕНО> ОРЛ00000232 от <ДАТА14> «О направлении работников в командировку» был направлен в служебную командировку в г. <АДРЕС> для выполнения дорожно-строительных работ.
В период нахождения в командировке в г. <АДРЕС> с 11 ноября по <ДАТА15> Петрушин П.В. в действительности проживал в гостинице ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> по <ДАТА16>, и в отеле <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. <АДРЕС>, затратив за проживание в общей сложности 72400 рублей.
<ОБЕЗЛИЧЕНО> у Петрушина П.В., находившегося в командировке, возник корыстный преступный умысел на незаконное обогащение путём хищения чужого имущества - денежных средств <ОБЕЗЛИЧЕНО> выделяемых для оплаты командировочных расходов за проживание, путём предоставления в бухгалтерию <ОБЕЗЛИЧЕНО> фиктивных документов о якобы произведенных в период вахты расходах на оплату гостиницы.
<ОБЕЗЛИЧЕНО> реализуя свой преступный умысел, по дороге в г. <АДРЕС> Петрушин П.В. приобрел у неустановленного лица фиктивные счет и кассовый чек от <ДАТА14> гостиницы ООО ПМК «<АДРЕС> г. <АДРЕС> на сумму 2500 рублей, о якобы имевшем место его проживании в данной гостинице в течение одних суток, а также фиктивные счет и кассовый чек от <ДАТА16> гостиницы ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> г. <АДРЕС> на сумму 5000 рублей также о якобы его проживании в течение двух суток в указанной гостинице (материалы уголовного дела в отношении неустановленного лица, распространявшего фиктивные отчетные документы, выделены в отдельное производство).
<ДАТА17> Петрушин П.В., сознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть, действуя прямым умыслом, из корыстной заинтересованности -личного материального обогащения, злоупотребляя доверием и обманывая должностных лиц <ОБЕЗЛИЧЕНО> путем представления служебной записки <ДАТА17> представил оправдательные документы о нахождении его в командировке, в том числе фиктивный счет и кассовый чек от <ДАТА14>, гостиницы ООО ПМК «<АДРЕС> г. <АДРЕС> на сумму 2500 рублей о якобы имевшем место его проживании в течение одних суток, и фиктивные счет и кассовый чек от <ДАТА16> гостиницы ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> г. <АДРЕС> на сумму 5000 рублей, о якобы имевшем место его проживании в течение двух суток. На основании указанных документов, представленных Петрушиным П.В. в бухгалтерию <ОБЕЗЛИЧЕНО> должностными лицами бухгалтерии составлен от имени Петрушина П.В. авансовый отчет <НОМЕР> от <ДАТА17> на сумму 96400 рублей, который установленным порядком проведен по бухгалтерии филиала, а денежные средства, ранее выданные Петрушину П.В., списаны с подотчета последнего и баланса филиала.
Похищенными денежными средствами в общей сумме 7500 рублей Петрушин П.В. распорядился по своему усмотрению, причинив государству в лице <ОБЕЗЛИЧЕНО> ущерб в указанном размере.
Таким образом, Петрушин П.В., работая в должности прораба <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу <ОБЕЗЛИЧЕНО> в период времени с ноября по декабрь 2013 года, действуя с прямым умыслом, из корыстной заинтересованности, с целью личного обогащения, путем предъявления в бухгалтерию указанного филиала фиктивных документов по оплате жилья при нахождении в командировке, явившихся основанием для списания с него подотчетной суммы и перечисления Петрушину П.В. суммы сверх полученного аванса согласно оправдательных документов, совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества - денежных средств в общей сумме 7500 рублей, <ОБЕЗЛИЧЕНО>», путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц <ОБЕЗЛИЧЕНО>
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Петрушин П.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Петрушин П.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением согласен, свою виновность в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ и ч. 1 ст. 159 УК РФ признает полностью, поддерживает полностью свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
Защитник - адвокат Малыгин Н.П. заявленное своим подзащитным ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель Руднев П.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Антипова Н.В. в письменном заявлении указала о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом соблюдены все условия постановления приговора в отношении Петрушина П.В. без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Петрушин П.В. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что предъявленное Петрушину П.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по первому эпизоду по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, по второму эпизоду по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
При назначении подсудимому Петрушину П.В. наказания мировой судья в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, <ОБЕЗЛИЧЕНО> а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Петрушин П.В. совершил два преступления небольшой тяжести, ранее не судим<ОБЕЗЛИЧЕНО>виновность полностью признал, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание Петрушина П.В., мировым судьей не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрушина П.В. мировой судья признает раскаяние подсудимого в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
При определении вида и размера наказания Петрушину П.В., учитывая вышеизложенные данные о его личности, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде штрафа.
Мера пресечения в отношении подсудимого Петрушина П.В. не избиралась.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Петрушина П.В.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (эпизод <НОМЕР>) в виде штрафа в размере 10000 рублей;
- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (эпизод <НОМЕР>) в виде штрафа в размере 15000 рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Петрушину П.В. наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Вещественные доказательства: авансовый отчет <НОМЕР> подотчетного лица Петрушина П.В. от <ДАТА18>, служебная записка Петрушина П.В. о возмещении средств от <ДАТА18>, командировочное удостоверение <НОМЕР>, счет <НОМЕР> на проживание в гостинице от <ДАТА19> ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> счет <НОМЕР> от <ДАТА20> на проживание в гостинице «<АДРЕС>, авансовый отчет <НОМЕР> подотчетного лица Петрушина П.В. от <ДАТА21>, служебная записка Петрушина П.В, о возмещении средств от <ДАТА22>, командировочное удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА23>, квитанция <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА26>, счет <НОМЕР> и кассовый чек на проживание в ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА27>, счет <НОМЕР> и кассовый чек на проживание в ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА28>, квитанция <НОМЕР> серия АА на проживание в гостинице <ФИО2> А.В. от <ДАТА29>, квитанция <НОМЕР> серия АА на проживание в гостинице МП <ФИО1> от <ДАТА29>, счет <НОМЕР> и кассовый чек на проживание в гостинице <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС> от <ДАТА30>, заявка на выдачу денежных средств подотчет Петрушина П.В. для расходования в период с <ДАТА31> по <ДАТА32>, справка расчет к заявке на оплату командировочных расходов в сумме 120 500 руб., платежное поручение <НОМЕР> от <ДАТА33>, заявка на выдачу денежных средств подотчет Петрушина П.В. для расходования в период с <ДАТА34> по <ДАТА20>, платежное поручение <НОМЕР> от <ДАТА35>, справка-расчет к заявке на сумму 93000 руб., заявка на выдачу денежных средств подотчет Петрушину П.В. для расходования в период с <ДАТА23> г. по <ДАТА37>, платежное поручение <НОМЕР> от <ДАТА24>, справка-расчет к заявке на оплату командировочных расходов в сумме 91000 рублей - хранить в материалах дела.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, отобранную от Петрушина П.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью.
Мировой судья И.О. Семендяева