Решение от 03 июля 2014 года №1-73/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1-73/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Абаза                                                                                                    <ДАТА1>
 
    Мировой судья судебного участка в границах г.Абаза Абабкова Т.Н.,
 
    при секретаре Классен Ю.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора  Таштыпского района Чумак Р.И.,
 
    подсудимого Токарева Т.В.,
 
    защитника - адвоката Загрядской Е.Г., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Токарева Т.В.1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 312 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
    Токарев Т.В. совершил незаконное отчуждение вверенного ему имущества, подвергнутого аресту.
 
    Преступление им совершено в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА6> в <АДРЕС> Токарев Т.В., являясь ответственным хранителем имущества, подвергнутого аресту: мобильного телефона  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  модель: <ОБЕЗЛИЧЕНО>; IMEI 1 <НОМЕР>; IMEI 2: <НОМЕР>, S/N: <ОБЕЗЛИЧЕНО> произвел незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого аресту, путем незаконной передачи данного мобильного  телефона.                     
 
    <ДАТА7> судебным приставом-исполнителем <ОБЕЗЛИЧЕНО> городского отдела в отношении Токарева Т.В. возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> на основании судебного приказа  <НОМЕР> от <ДАТА8>, выданного Мировым судьей <АДРЕС> области по <ОБЕЗЛИЧЕНО> городскому судебному участку <НОМЕР>, о взыскании с Токарева Т.В. в пользу ФИО алиментов на содержание сына <ФИО2>  в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА9> и до совершеннолетия ребенка.  
 
    <ДАТА10> судебным приставом-исполнителем <ОБЕЗЛИЧЕНО> городского отдела <ФИО3> в рамках данного исполнительного производства вынесено постановление о наложении ареста на имущество должника и подвергнуто аресту имущество, принадлежащее Токареву Т.В., а именно: мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» модель: <ОБЕЗЛИЧЕНО>; IMEI 1 <НОМЕР>; IMEI 2: <НОМЕР>, S/N: <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  В ходе наложения ареста судебным приставом - исполнителем произведена предварительная оценка имущества, стоимость мобильного телефона «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» модель: <ОБЕЗЛИЧЕНО>; IMEI 1 <НОМЕР>; IMEI 2: <НОМЕР>, S/N: <ОБЕЗЛИЧЕНО> установлена в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Арестованное имущество было передано на ответственное хранение Токареву Т.В., при этом он был письменно предупрежден об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ за растрату, сокрытие, отчуждение и незаконную передачу имущества, подвергнутого аресту. По данному факту в суде действия судебного пристава-исполнителя не обжаловались. В суд  за выводом имущества из-под ареста Токарев Т.В. не  обращался.
 
    <ДАТА6>, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, Токарев Т.В., находясь около дома по <АДРЕС>, имея прямой умысел на незаконное отчуждение имущества, подвергнутого аресту, из корыстных побуждений, заведомо зная, что он не имеет права самостоятельно распоряжаться арестованным имуществом, и реализуя свой преступный умысел, незаконно передал <ФИО4> свой арестованный мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» модель: <ОБЕЗЛИЧЕНО>; IMEI 1 <НОМЕР>; IMEI 2: <НОМЕР>, S/N: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, для того, чтобы <ФИО4> сдал в залог в ломбард данный телефон. После передачи Токаревым Т.В. мобильного телефона <ФИО4> , последний сдал   в залог в ломбард ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по <АДРЕС>, указанный телефон. В результате залога на имя <ФИО4> был оформлен и выдан ему на руки залоговый билет <НОМЕР> от <ДАТА6> и залоговая сумма в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Выйдя из ломбарда, <ФИО4> полученные  деньги и залоговый билет передал Токареву Т.В., после чего Токарев Т.В. и <ФИО4> потратили деньги по своему усмотрению.
 
    <ДАТА11> судебным приставом-исполнителем <ФИО3> в ходе совершения исполнительных действий (при осмотре имущества, подвергнутого  аресту) было установлено, что  у должника Токарева Т.В.  арестованный <ДАТА10> мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» модель: <ОБЕЗЛИЧЕНО>; IMEI 1 <НОМЕР>; IMEI 2: <НОМЕР>, S/N: <ОБЕЗЛИЧЕНО> отсутствует.  Своими действиями Токарев Т.В.  воспрепятствовал законному осуществлению служебных  действий сотрудниками  службы судебных приставов.
 
    В судебном заседании подсудимый Токарев Т.В. согласилась с предъявленным обвинением, оно ему понятно, считает его обоснованным, ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, указав при этом, что полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено с его стороны добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник - адвокат Загрядская Е.Г. ходатайство подсудимого о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддержала.
 
    Государственный обвинитель -помощник прокурора Таштыпского района Чумак Р.И.  выразил согласие на постановление приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Токарев Т.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Токарева Т.В. виновным в совершении незаконного отчуждения имущества, подвергнутого аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено, то есть в преступлении, предусмотренном   ч.1 ст. 312 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому Токареву Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, предусмотренного ч.1 ст.312 УК РФ, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства совершенного преступления, стоимость отчужденного имущества,  обстоятельства, смягчающие  наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, жизни его семьи, данные о личности Токарева Т.В., состояние его здоровья, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего (л.д.89),  характеризующегося по месту  жительства в целом удовлетворительно (л.д.86,87).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Токарева Т.В., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, признание им своей вины и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Токарева Т.В., судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства дела, состояние здоровья подсудимого, его материальное и семейное положение, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Токареву Т.В. в виде обязательных работ.
 
    При этом, суд полагает, что при назначении наказания подсудимому Токареву Т.В. не подлежат применению положения ч.1,5 ст.62 УК РФ, поскольку ему назначается не самый строгий вид наказания, предусмотренный ч.1 ст. 312 УК РФ.
 
    Также суд не находит оснований для назначения Токареву Т.В. наказания по правилам, предусмотренным ч.2 ст.62, ст.64 УК РФ и ч.6 ст.226.9 УПК РФ, а также назначения ему более мягкого вида наказания.
 
    Приговоры суда от <ДАТА13> и от <ДАТА14>  в отношении Токарева Т.В. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство: мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» модель: <ОБЕЗЛИЧЕНО>; IMEI 1 <НОМЕР>; IMEI 2: <НОМЕР>, S/N: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарядное устройство, залоговый билет <НОМЕР>, изъятый у Токарева Т.В., - находятся в <ОБЕЗЛИЧЕНО> отделе УФССП России по <АДРЕС>  возвратить владельцу; залоговый билет <НОМЕР>, изъятый в ходе осмотра места происшествия, находится у законного владельца  <ФИО5> оставить последней.
 
    В соответствии  с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные  ст.131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого Токарева Т.В. не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Токарева Т.В.1 признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 312 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 60 (шестьдесят) часов.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Токарева Т.В. - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство:  мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» модель: <ОБЕЗЛИЧЕНО>; IMEI 1 <НОМЕР>; IMEI 2: <НОМЕР>, S/N: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарядное устройство, залоговый билет <НОМЕР>, изъятый у Токарева Т.В., - находятся в <ОБЕЗЛИЧЕНО> отделе УФССП России по <АДРЕС>  ; залоговый билет <НОМЕР>, находится у законного владельца  <ФИО5> по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности.
 
    Приговор суда от <ДАТА13> и от <ДАТА14>  в отношении Токарева Т.В. исполнять самостоятельно.
 
    Освободить Токарева Т.В. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Абазинский районный суд Республики Хакасия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                                        Т.Н. Абабкова