Дата принятия: 21 октября 2014г.
Номер документа: 1-73/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-1-73/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 октября 2014 года г. Ростов-на-Дону Мировой судья судебного участка № 1 Ленинского судебного района г. Ростова-на-Дону Боровая Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Спиридонова П.А., подсудимой Агибаловой<ФИО1>,
защитника - адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Глуховой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Агибаловой<ФИО>, <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС> области Украинской ССР, гражданки РФ, образование неполное высшее, незамужней, не работающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <АДРЕС>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Агибалова А.В., 12 августа 2014 года, управляя автомобилем «Фольксваген Гольф» г/н <НОМЕР>, была остановлена сотрудниками ПДПС ГИБДД УМВД России по г.Ростову-на-Дону возле дома № 58 по ул. Тургеневская в г.Ростове-на-Дону для проверки документов. В ходе проверки документов Агибалова А.В., с целью избежать административной ответственности, предусмотренной ст. 12.37 ч.1 КоАП РФ - управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренным страховым полисом ОСАГО, предоставила сотрудникам ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Ростову-на-Дону в качестве документа, подтверждающего в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», факт обязательного страхования гражданской ответственности Агибаловой А.В., как лица допущенного к управлению транспортным средством, а именно автомобилем «Фольксваген Гольф» г/ н Н 792 НВ 161, заведомо подложный страховой полис ОСАГО серия ВВВ <НОМЕР> страхователь Кондратенко <ФИО3>, выданный СОАО «ВСК» 17.06.2013 года, согласно которому договор страхования был заключен в отношении Кондратенко<ФИО> и Агибаловой<ФИО>, в котором она в начале августа 2014 года, находясь по месту своего жительства по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> <АДРЕС>, путем подчистки и дописки внесла изменения в строки пункта «Срок действия договора с 08ч 00 мин. 17.06.2014 г. по 23 ч. 59 мин. 59 сек. 16.06.2015г.». «Страхование распространяется на страховые случаи, произошедшие в период использования транспортного средства в течение срока действия договора: с 17.06.2014 г. по 16.06.2015 г.». «Дата заключения договора 17.06.2015 г.». «Дата выдачи полиса 17 июня 2015г.». Согласно справки об исследовании № 458 от 14 августа 2014 г. в строках пунктов «Срок действия договора с 08ч 00 мин. 17.06.2014г. по 23 ч. 59 мин. 59 сек. 16.06.2015г.». «Страхование распространяется на страховые случаи, произошедшие в период использования транспортного средства в течение срока действия договора: с 17.06.2014г. по 16.06.2015г.». «Дата заключения договора 17.06.2015 г». «Дата выдачи полиса 17 июня 2015г.». обнаружено изменение в цифирных знаках, указывающих на год начала и окончания: - «Срока действия договора 17.06.2014г. по 16.06.2015г.», цифра «3», указывающая на год начала срока, изменена на цифру «4», цифра «4», указывающая на год окончания срока, изменена на цифру «5»; - «Страхование распространяется на страховые случаи, произошедшие в период использования транспортного средства в течение срока действия договора с 17.06.2014г. по 16.06.2015г.», цифра «3», указывающая на год начала срока, изменена на цифру «4», цифра «4», указывающая на год окончания действия договора, изменена на цифру «5»; - «Дата заключения договора 17.06.2015г.», цифра «3», указывающая на год заключении договора, изменена на цифру «5 »; - «Дата выдачи полиса 17.06.2015г.», цифра «3», указывающая на год выдачи полиса, изменена на цифру «5»; путем подчисток и дорисовок штрихов. В судебном заседании подсудимая Агибалова А.В. свою вину признала полностью и поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Мировой судья, установив, что данное ходатайство заявлено Агибаловой А.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником - адвокатом, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного подсудимой ходатайства, удовлетворил данное ходатайство. Выслушав государственного обвинителя, защитника, мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Агибалова А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой Агибаловой А.В. по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа. При определении вида и размера наказания Агибаловой А.В., мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое в силу ст.15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, не судимой, положительно характеризующейся, вину признавшей раскаявшейся в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, признание ею вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Агибалову<ФИО> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства - страховой полис ОСАГО серия ВВВ <НОМЕР> хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону через мирового судью судебного участка № 1 Ленинского судебного района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор изготовлен мировым судьей с использованием компьютера в совещательной комнате 21.10.2014 года.Мировой судья